stroytroy.ru

Окно на кухне — оформление

Возможно, кто-то решит, что окно на кухне призвано всего лишь обеспечивать помещение светом, иногда – свежим воздухом и быть местом размещения горшков с комнатными цветами. А задача декора на окнах – спрятать от любопытных или случайных глаз процесс приготовления и принятия пищи. Увы! Не все так просто.

оформление окна на кухне

Оформление окна на кухне способно как гармонировать с остальным кухонным интерьером, так и противоречить ему, тем самым портя впечатления от всего помещения. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть многочисленные фото оформления окон на кухнях, причем не только образцово-показательные, которые не сложно найти на дизайнерских сайтах, но и любительские, демонстрирующие часто, наоборот, не пример для подражания в оформлении кухни – окон в том числе, — а иллюстрацию, как делать не следует.

Общее впечатление уюта и красоты будет зависеть от подбора таких мелочей, как скатерть, те же цветочные горшки, полотенца и прихватки для посуды и, конечно же, от красивого оформления окна на кухне. Идеи могут самыми разными, наиболее популярные мы сейчас рассмотрим.

Варианты оформления окон на кухне

Подбирая на кухню оформление окна, исходят, разумеется, из общего стиля оформления помещения. Понятно, что рюшечки вряд ли подойдут для кухни в стиле хай-тек, зато вполне уместны будут при «деревенском» дизайне.

Подбор цветовой гаммы при выборе оформления окна на кухне может основываться как на принципе сочетания оттенков, так и на принципе контраста.

Это тоже зависит от выбранного стиля. А вообще существует два основных варианта современного оформления кухонных окон: жалюзи и шторы. Разберемся теперь с ними по очереди.

Оформление окон на кухне шторами

Шторы при оформлении окон на кухне – самый привычный и традиционный вариант. «Бабушкины» занавесочки сегодня приобрели самое разное воплощение, шторы могут быть разного вида: тюли, гардинные панели, рулонные, римские.

оформление окна на кухне шторами

В любом случае материал, из которого они изготовлены, должен легко чиститься. Сегодня это не проблема – часто ткани для оформления окон на кухне пропитывается специальными составами, отталкивающими грязь и, кроме того, невоспламеняющимися.  Римские шторы хороши в интерьере с четкими линиями, основанному на принципе практичности. Идеальны они и для небольших кухонь.  Оформление окон рулонными шторами дает возможность зрительно увеличить оконное пространство.

И в том, и в другом случае допустимо сочетание с гардинами без обилия складок.  А вот гардины – панели, так сказать, самодостаточны и тоже хороши для оформления небольших окон. Кухня со шторами из тюля или органзы, как правило, просторна и часто совмещена с гостиной. В этом случае шторы могут быть дополнены ламбрекеном, который не только привнесет в дизайн кухни элемент романтичности и изящества, но и при необходимости скроет от глаз незначительные погрешности оконных проемов или места крепления карнизов.

А уж при наличии на кухне балконного окна оформление его шторами с ламбрекеном будет, пожалуй, особо выигрышным. Нужно создать такой  комплект из штор (причем это могут быть шторы любых моделей), который будет смотреться, как единая композиция, в которой гармонично сочетаются ткани разных оттенков.

Кроме игры с цветом, можно поиграть и с длиной штор: оформление балконного  окна на кухне   длинным полотном, а основного окна  коротким тоже довольно оригинально.

Оформление окон на кухне жалюзи

Используемые при оформлении окон на кухне жалюзи могут быть:

  • по расположению вертикальными или горизонтальными;
  • по материалу, из которого они изготовлены, деревянными, пластиковыми или тканевыми.

Представлены на рынке и так называемые «мультифактурные» модели, удачно сочетающие в себе разные материалы, разные цветовые гаммы и разнообразные по конфигурации.

Так что подобрать что-то для оформления окна на кухне не так уж и сложно.

Жалюзи вполне справедливо получают все более широкое распространение, поскольку они служат при правильном уходе дольше, чем шторы. Кроме того, за ними несложно ухаживать и совсем не сложно пользоваться. Жалюзи не подвержены воздействию влаги, солнечного света, вполне гигиеничны.

Существовавшее ранее предубеждение против оформления жалюзи окон на кухнях и в других помещениях жилища, поскольку они якобы хороши только для офисов, сегодня осталось в прошлом. Дизайнерское оформление окна на кухне с помощью жалюзи вполне может стать той «изюминкой», которая придаст шарм всему помещению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Окно на кухне — оформление