stroytroy.ru

Как выбрать шторы для эркера для зала: фото и варианты

Шторы для эркерных окон должны гармонично сочетаться с дизайном интерьера помещенияШторы для эркерных окон должны гармонично сочетаться с дизайном интерьера помещенияЕсли в гостиной у вас есть эркерные окна, вам точно повезло. Любой зал выглядит просторнее, элегантнее, интереснее с таким интерьерным элементом. Но проблема многих хозяев таких гостиных в том, что они не оценивают возможности таких окон. И зал проигрывает от того, что никак не обыграна эта зона.

Содержание:
  • Шторы для эркера в зал: декор большого окна
  • Варианты штор для эркера
  • Карнизы для штор и эркеров: как выбрать
  • Шторы на кухню на эркер: какие могут быть
  • Что приемлемо для эркера на кухне
  • Простые шторы для эркера (видео)
  • Шторы на эркерные окна (фото)

Шторы для эркера в зал: декор большого окна

Эркером называет часть помещения, которая выступает за фасадную стену. По форме эркер может быть овальным, прямоугольным, квадратным или многогранным. Остекление присутствует либо частично, либо по всему периметру. Эркеры не так часто можно встретить в многоэтажках, а вот в проектах частных домов они встречаются нередко.

Оформление эркера начинается не с выбора штор, а с определения, какой в целом дизайн будет представлен в этой зоне гостиной. Не оставляйте это пространство пустым – это самая большая ошибка в случае с эркером. Эту зону нужно обыграть. Вариантов несколько – например, устроить в эркерной зоне обеденную, с большим столом и стульями. Иногда там обустраивают кабинет, и это тоже смотрится удачно.

Оптимальный выбор штор для оформления эркера - классические портьеры с прозрачными вставками из органзыОптимальный выбор штор для оформления эркера - классические портьеры с прозрачными вставками из органзы

В эркере можно поставить тумбу с телевизором или организовать диванную зону. И только после того, как этот участок будет «обжит», приобретайте шторы.

Благодаря тому, что эркер остеклен, в гостиную попадает большое количество света. И это прямым образом сказывается на выборе штор. Тяжелые портьеры здесь будут неуместны даже зимой. Их будет слишком много, и сумрачная атмосфера неминуемо проникнет в комнату.

Варианты штор для эркера

Если вы в эркерной зоне обустроили уголок отдыха (диван, кресла, журнальный столик), или устроили обеденную, то даже прозрачного тюля для оформления окон будет достаточно. Если такой вариант кажется вам неполным, повесьте небольшие ламбрекены на шнурах – достойное обрамление окна.

Двойные шторы с простыми ламбрекенами станут красивым обрамлением эркерных оконДвойные шторы с простыми ламбрекенами станут красивым обрамлением эркерных окон

Какие еще могут быть варианты:

  • Можно приобрести комплект штор. Летние гардины сегодня в моде с красивым, незатейливым и не очень частым рисунком. Зимние же портеры могут быть плотнее.
  • Классические занавески с ламбрекеном, при этом ламбрекен может быть украшен бахромой и другими декоративными элементами.

Если же эркерная зона оформлена как рабочий кабинет, можно взять более строгий вариант. Это либо простые светлые римские шторы, либо вовсе жалюзи или рулонные шторы. Висеть они должны на всех окнах эркера, чаще всего на трех.

Карнизы для штор и эркеров: как выбрать

Так как эркер отличается необычной формой, с выбором карниза, возможно, придется повозиться. Так, вам нужен будет специальный гибкий карниз. И хорошо, если монтаж вы доверите специалистам, которым под силу расположить их под нужным углом.

Подбор эркерного карниза осуществляют в зависимости от ткани, из которой изготовлены гардиныПодбор эркерного карниза осуществляют в зависимости от ткани, из которой изготовлены гардины

Если эркер имеет полное остекление, вы покупаете сплошной карниз. А если в распоряжении вашем одно или несколько окон, которые расположены на определенном расстоянии, карнизы крепятся над каждым из них. Получается, что и шторы вешают над каждым окном, либо соединяют их, если те не сплошные, но расположены очень близко друг к другу.

Шторы на кухню на эркер: какие могут быть

Строгих рамок нет – оформление таких окон зависит, в большей степени, от размера кухни, от дизайна и предпочтений хозяев. Если вы имеете дело с эркером больших размеров, подойдут оптимально легкие шторы с большими складками.

Для большой кухни вы можете использовать портьерные шторы, которые в данном случае будут напоминать театральный занавес, но в комплементарном отношении к помещению.

Французские шторы - отличный вариант для декорирования эркерных окон на кухнеФранцузские шторы - отличный вариант для декорирования эркерных окон на кухне

Если же кухня не очень большая, штора должна быть легкий. Возможно, это тюль, простая, светлая, легкая. Возможно, вы просто выберете рулонные шторы, довольно практичные как раз для кухни.

Что приемлемо для эркера на кухне

  • Римские шторы или жалюзи тоже будут вполне себе хорошим решением, особенно для светлой кухни;
  • Частенько для эркера из трех окон заказываются французские шторы;
  • Простые занавески с цветочным принтом, возможно, чуть винтажные можно пустить по бокам эркера, а по верху – такой же ламбрекен;
  • Можно оформить окно и ролл-шторами, полупрозрачными, светлыми, даже не очень заметными сразу, для солнечной просторной кухни очень хороший вариант.

Если эркер имеется в небольшой кухне, считайте, что вам тоже повезло. За счет его пространство визуально увеличится, и он здорово преображает даже очень скромную кухню. В этом случае хорошо использовать шторы с подъемным механизмом.

Простые шторы для эркера (видео)

Эркер – это интерьерный подарок, который можно очень интересно оформить. Не оставляйте его пустым, это должно быть красивой, убедительной функциональной зоной.

Шторы на эркерные окна (фото)

307346a80b445f1c82f7c84ec11c865b0004831581bae449d380ff5df7bdab07e5b439641660-poshiv-shtor-erkernoe-okno96580904200985009363971ff97acdecebacme-shtory-na-erkernye-okna001acme-sovremennye-aksessuary-dlya-shtor007


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать шторы для эркера для зала: фото и варианты