stroytroy.ru

Пристрой открытой веранды к деревянному дому

Видео: Перестройка деревянного дома. Каркас пристройки

Содержание:

  1. Подбор материалов
  2. Создание проекта и его узаконивание
  3. Полезные советы
  4. Разметка строительной площадки под веранду
  5. Фундамент и монтаж черновых полов открытой веранды
  6. Каркас деревянной веранды
  7. Монтаж стропильной системы
  8. Украшение открытой веранды
  9. Видео о том как построить веранду
Пристрой открытой веранды

Открытая веранда – одно из лучших мест для отдыха. Терраса объединяется с деревянным домом, как бы продолжая его, а потому к её строительству нужно относиться не менее серьёзно, чем к возведению основного здания.

Веранду можно использовать в качестве открытой гостиной, столовой или летней кухни. В зависимости от её назначения будет зависеть размер постройки и планировка.

Подбор материалов

Веранда является частью дома, а, значит, стиль её должен полностью совпадать с его дизайном. И для её возведения необходимо использовать те же материалы, из которых строились стены и крыша основного здания, только в этом случае строение будет выглядеть гармонично. Поэтому пристрой открытой веранды к деревянному дому нужно делать из дерева.

Создание проекта и его узаконивание

Вход

Терраса должна быть построена таким образом, чтобы собой закрыть входную дверь, а потому построить её в уже построенном здании с любой стороны невозможно. Данное строение без входа внутрь будет выглядеть оторванным от основного здания, что и нужно в первую очередь учитывать при проектировании веранды. Что касается её размеров, они определяются с учётом количества человек, которые смогли бы одновременно в ней отдыхать.

Но здесь нельзя забывать и про общий вид с улицы. К примеру, двухэтажные деревянные дома с открытой верандой маленького размера будут смотреться нелепо.

При этом к небольшому домику желательно пристроить веранду во всю ширину стены. Это не только позволит увеличить полезную площадь здания, но и добавит ему более презентабельного вида.

Определившись с дизайном и размерами будущей деревянной постройки, нужно составить проект и официально его узаконить. И делать это нужно не после, а до начала строительства, обратившись в соответствующие органы, занимающиеся проектированием зданий. После того как проект будет готов, нужно обратиться в архитектурный отдел города для получения разрешения на строительство и внесения изменений в общий проект здания.

Как правило, на создание и утверждение проекта уходит не менее двух месяцев, поэтому бумажными делами лучше заниматься зимой, а с приходом весны сразу начать строительство.

Полезные советы

Крыша

  • Открытая веранда деревянного дома может располагаться по-разному по отношению к частям света. Так, северное расположение террасы наиболее подходит для южных широт, западное позволит своим владельцам ежедневно наслаждаться видом заходящего солнца, южное идеально подходит для создания великолепного зимнего сада, а восточное даёт возможность укрыться от палящего полуденного солнца.
  • Фундамент веранды во избежание перекосов и для придания конструкции большей прочности, должен закладываться на глубину фундамента основного здания. При строительстве нового дома из бруса с открытой верандой делается цельный фундамент.
  • Стены и крыша террасы должны прилегать к дому вплотную. При этом её кровельная конструкция должна быть пологой или односкатной. Это делается для того, чтобы на ней не скапливалась влага, которая способна существенно снизить долговечность постройки.

Разметка строительной площадки под веранду

Пристрой открытой веранды начинается с тщательной подготовки площадки. Для этого с земли необходимо снять плодородный слой, толщина которого должна быть равна15 см, и вывести его на огород, после чего можно приступать к разметке площадки. Границу будущей веранды необходимо разметить в соответствии с размерами, указанными в ранее составленном проекте.

Для того можно использовать деревянные колышки или железные штыри, которые вбиваются строго по углам постройки, а между ними туго натягивается шпагат по всему периметру.

Фундамент и монтаж черновых полов открытой веранды

В России чаще всего при строительстве веранды изготавливается ленточный или столбчатый фундамент, при этом первый используется для построек, стены которых выполнены из тяжёлых материалов (кирпича, бетона), а второй идеально подходит для деревянных строений.

Поэтому открытая веранда к деревянному дому может быть построена на столбчатом фундаменте, при этом столбики можно будет поставить только в углах. Для изготовления столбчатого основания можно использовать бетон, красный кирпич или блоки.

Ход работы:

Видео: Пристройка терассы к дому из бруса

  1. Сначала нужно выкопать ямки на глубину ниже промерзания почвы, чтобы подстраховаться от пучения грунта;
  2. Дно готовых углублений необходимо засыпать 20-ти см. слоем песка;
  3. Ямы заливаются бетоном до поверхности земли, после чего ему дают полностью высохнуть;
  4. Следующим этапом готовые столбы необходимо промазать битумом, а щели между ними засыпать песком и землёй;
  5. Теперь на поверхность столбика можно выкладывать кирпичи или блоки. Высота кладки должна быть равна высоте основного фундамента.

После того как столбики фундамента будут готовы, поверх них укладывается слой рубероида и закрепляются лаги, заранее промазанные антисептиком. Пространство подпола засыпается керамзитом для утепления полов будущей веранды.

На лаги нужно закрепить обрезные доски, толщина которых должна быть не менее 5 см. При желании можно сделать бетонный пол, но для того придётся проводить дополнительные трудоёмкие теплоизоляционные работы.

Каркас деревянной веранды

Для возведения каркаса открытой террасы используются брусья сечением 10х10. Для нижней обвязки они кладутся на готовый черновой пол. Соединяются брусья друг с другом в углах «прямым замком».

После этого в брусьях необходимо вырезать пазы через каждые 50 см и установить в них вертикальные стойки, фиксируемые с помощью гвоздей и скоб. Для проёма двери в требуемых местах устанавливаются дополнительные бруски.

Брусья для верхней связки укладываются поверх стоек, после чего их необходимо закрепить, а возле ската кровли основного здания прибить балку-прогон. На неё в дальнейшем будут укладываться стропила. Балка, а также все остальные элементы конструкции, примыкающие к дому, фиксируются анкерными болтами.

Перила

Монтаж стропильной системы

Крыша для открытой веранды чаще всего делается односкатной. При этом она должна быть более покатой, нежели кровля самого дома.

Видео: Каркасная пристройка к деревянному дому День 20 Постройка крыльца

Стропильная система веранды крепится к брусьям верхней обвязки. Для этого на стропила нужно набить обрешётку, которая может быть сплошной или прерывистой в зависимости от кровельного материала. Покрытие террасы может быть любым: шифер, профнастил, ондулин, мягкая черепица, металлочерепица.

После того как крыша будет готова, каркас наполовину обшивается любым доступным материалом, а на черновой пол укладываются половые доски и закрепляются саморезами.

Украшение открытой веранды

Террасу, находящуюся на открытом воздухе, можно дополнить зеленью. Оригинально смотрятся срубовые дома с открытой верандой, украшенной вьющимися растениями или декоративными деревьями в горшках.

Для этого идеально подойдёт можжевельник или туя. Эти растения неприхотливы в уходе и не требуют постоянной пересадки. К тому же они отлично переносят холод.

Делая пристрой открытой веранды к своему дому, нужно чётко следовать заданному плану, чтобы она могла полностью соответствовать основным требованиям общестроительных норм, а именно быть долговечной, надёжной, безопасной и иметь привлекательный внешний вид.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пристрой открытой веранды к деревянному дому