stroytroy.ru

Закрытое крыльцо деревянного дома своими руками

Содержание:

  1. Варианты проектировки и строительства крыльца
  2. Из чего построить крыльцо
  3. Проектировка и расчёт крыльца
  4. Как можно закрыть крыльцо с помощью поликарбоната
  5. Преимущества строительства закрытого крыльца
  6. Видео о дизайне крыльца частного дома
Закрытое крыльцо

Оформить вход в дом через закрытое крыльцо – хорошее решение для районов с постоянными дождями, холодной мокрой зимой и сильными ветрами. Полностью или частично закрыв крыльцо, можно создать переходную зону, которая будет соединять дом с садом, при этом можно будет открывать входную дверь в закрытом от ветра и дождя помещении. Сделать закрытое крыльцо своими руками можно из разных материалов, существуют десятки интересных решений.

Варианты проектировки и строительства крыльца

Закрытое крыльцо для частного дома можно назвать аналогом небольшой веранды, поскольку оно выполняет те же функции. Это частично или полностью закрытая пристройка, располагаемая перед домом, представляющая собой огороженную площадку со ступеньками.

Построить закрытое крыльцо к дому можно из разных материалов, выбор зависит от самого здания и от возможностей владельца. Сделать закрытое крыльцо можно несколькими способами:

  • Полностью закрытое сооружение. Оно со всех сторон огораживается выбранным материалом: это может быть поликарбонат, ОСП-плиты, иногда само крыльцо и ограждающие его стены возводят из кирпича. Это полноценная дополнительная площадь, защищённая от природных воздействий.
  • Остеклённое крыльцо

  • Остеклённое крыльцо. Для него используются панорамные стёкла в металлических или пластиковых рамах. Сегодня можно также выбрать безрамное остекление, при котором стеклопакеты перемещаются по направляющим при помощи роликов. Остекление позволяет сделать крыльцо максимально освещённым и создать ощущение открытости пространства.
  • Частично открытое крыльцо. Поликарбонат или другой материал может огораживать площадку только с боковых сторон, третья остаётся полностью открытой.
  • Другой вариант: крыльцо огораживается парапетом по всему периметру, высота ограждения составляет 90 см. Такое решение позволит открыть пространство и наслаждаться свежим воздухом в любое время дня. Кроме того, это самое недорогое решение.

Все варианты широко применяются в загородном строительстве. Закрытое крыльцо деревянного дома служит дольше и повышает комфорт для владельцев, а работы по созданию такой конструкции занимают немного времени.

Из чего построить крыльцо

Деревянное крыльцо

Видео: Крыльцо на даче. Крыльцо к дому фото

Закрытым может быть любое сооружение, и важно выбрать самый недорогой, удобный и долговечный материал. Чаще всего строятся следующие конструкции:

  1. Деревянное крыльцо с деревянной площадкой. Это оптимальное решение для загородного дома из бревна или бруса: дерево - экологичный материал, который при правильной обработке может служить очень долго.
  2. Основанием такого крыльца служит столбчатый фундамент, на который укладывается деревянная рама, устанавливаются лаги и застилаются досками. Ступени могут располагаться на тетивах или на косоурах, есть также оригинальные варианты на брёвнах.

    Бетонное крыльцо

    Для того чтобы закрыть такое бревно от ветра, можно использовать как древесные материалы, так и поликарбонат.

  3. Монолитное бетонное крыльцо. Такой вариант подходит для солидного коттеджа: прочный бетон будет служить дому много лет, а размеры такой конструкции могут быть любыми.
  4. Бетонное крыльцо – тяжёлый вариант, он требует прочного фундамента и стоит достаточно дорого. Но он позволит устанавливать любые варианты остекления, поликарбонатные листы и т. д.

    Металлическое крыльцо

    Оно может иметь различную форму: это не только классический прямоугольник, но и шестиугольные, и другие варианты.

  5. Металлическое крыльцо с деревянной площадкой. Металлические ступени значительно крепче и долговечнее деревянных, поэтому такой вариант встречается нередко. Крыльцо гармонично сочетается с металлическими коваными перилами, его можно огораживать поликарбонатом и другими материалами.

Проектировка и расчёт крыльца

Закрытое крыльцо частного дома своими руками строится довольно быстро в зависимости от выбранного материала. Первый этап – проектировка: потребуются ступени и каркас для них, площадка крыльца перед дверью, каркас для остекления, опорные стойки, кровельный материал. В результате помещение будет полностью закрыто от погодных капризов.

Видео: Крыльцо дома часть 1.The Porch House

Разрабатывается проект, в котором должны указываться размеры. Закрытое деревянное крыльцо – самое недорогое решение, которое будет по силам любому владельцу дома. Размеры площадки крыльца составляют 1200х1450 мм, к ней ведут ступени высотой 16-18 см, ширина проступи должна составлять не менее 27 см.

Площадка крыльца располагается на бетонных опорах. Если массивная конструкция проектировалась заранее, она будет учитываться при заливке фундамента. Бетонная лента будет использована как опора для размещения площадки и крепления ступеней.

Проектировка крыльца

Если же это не было сделано, устанавливаются опоры столбчатого фундамента. Они располагаются на расстоянии 1-1,5 м друг от друга, глубина залегания столбов составляет около 50-60 см.

Козырёк крыльца будет опираться на горизонтальный брус на стене дома и опоры крыльца: нужно просчитать уклон ската, чтобы на нём не скапливался снег зимой. В качестве кровельного материала можно приобрести металлочерепицу, поликарбонат, можно также использовать мягкую кровлю.

Как можно закрыть крыльцо с помощью поликарбоната

На опоры устанавливается каркас, на котором выполняется деревянный настил на лагах. С помощью косоуров или тетив устанавливаются ступеньки крыльца, после чего можно переходить к монтажу опорных столбов и установке кровли.

Видео: Каркасная пристройка к деревянному дому.День 22.Крыльцо день третий

Самое простое решение для создания стен - закрыть крыльцо поликарбонатом. Он пропускает свет, поэтому в помещении будет комфортно, кроме того, это достаточно лёгкий материал.

Поликарбонат, в отличие от стекла, не бьётся, и его будет очень просто закрепить. Это более долговечный и совершенно безопасный материал.

Поликарбонат

Для создания каркаса можно использовать металлические профильные трубы, способные выдержать вес листов и нагрузку, которую даёт кровля. Как закрыть крыльцо дома?

Когда сама площадка готова, устанавливается вертикальный каркас, расстояние между опорами зависит от ширины поликарбонатных листов. Для строительства стен можно использовать специальный Н-образный профиль: в него вставляются листы, и при этом обязательно оставляют зазор, который будет способен компенсировать температурное расширение при нагреве.

Крепление поликарбоната термошайбами

Листы прикрепляются к каркасу саморезами со специальными термошайбами, их дополнительно снабжают заглушками. Края листов также должны быть закрыты специальным профилем. После завершения монтажа с поликарбонатных листов убирается защитная плёнка, после этого они приобретут свой окончательный вид.

Кровлю также можно сделать из поликарбоната. После установки каркаса верхние части стоек соединяются в прочный каркас, который станет опорой для стропил.

Они прикрепляются к верхней части пристройки и к брусу на стене, а затем на них настилается кровельный материал. Поликарбонат должен прикручиваться саморезами в этом случае материал не пострадает и не даст трещин.

Преимущества строительства закрытого крыльца
Крыльцо из поликарбоната закрытое – хорошее решение для любого дома. Если бетонные и деревянные конструкции постоянно находятся на улице, срок их службы значительно сокращается: в бетоне при размораживании появляются микротрещины, и в итоге материал быстро становится непрочным.

Дерево может пострадать от вредителей и от гниения: оно разбухает при попадании влаги, со временем на ступеньках может возникнуть плесень. Но если закрыть крыльцо, оно будет защищено от всех неблагоприятных воздействий.

Преимущества использования поликарбоната для закрытого крыльца:

  1. Листы можно легко прикрепить к металлическому или деревянному каркасу, работать с крепёжными элементами будет нетрудно. И сотовый, и монолитный поликарбонат имеют небольшой вес, поэтому с монтажом не возникнет никаких трудностей.
  2. Поликарбонат очень долговечен: он не разрушается ни от воды, ни от УФ-излученя, ни от перепадов температур. Это практически вечное решение, которое не разочарует владельца.
  3. Это красивый материал, который можно подобрать по цвету. Закрытое крыльцо позволит создать интересные эффекты освещения, так как поликарбонат окрашивает все предметы вокруг из-за проходящих через него солнечных лучей.

Закрытое крыльцо из поликарбоната

Листы поликарбоната способны пропускать не только свет, но и солнечное тепло. Если закрытое крыльцо располагается с южной стороны дома, на него будет проникать большое количество тепла и света, что может сделать помещение любимым местом для отдыха.

Закрыть крыльцо своими руками будет несложно: построить каркасную конструкцию по силам любому домашнему мастеру. Эта работа занимает всего несколько дней, а прослужить конструкция может десятки лет.

Видео: Народные Традиции Крыльцо Деревянное

Для установки тёплых пластиковых рам или холодного остекления лучше пригласить специалистов, так как эта работа требует знания и строгого соблюдения технологии. Профессиональная установка позволит закрыть крыльцо от холода и красиво оформить вход в здание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Закрытое крыльцо деревянного дома своими руками