stroytroy.ru

Отделка фасада нанесением штукатурки на утеплитель

Самый популярный вид отделки наружных стен здания – это нанесение слоя штукатурки на утеплитель.

Данный способ является самым популярным и долговечным, вследствие проведенных работ мы получим весьма качественный фасад здания, который будет очень хорошо удерживать тепло в нашем доме.

Специалисты называют такую отделку фасада мокрой, потому как все работы проводятся влажными материалами и требуют весьма долгого высыхания.

Очень важно при использовании данной технологии правильно подобрать все используемые материалы.

Нанесение штукатурки на пенопласт

На сегодняшний день известным всем фактом является то, что утепленный фасад приносит большую выгоду жильцам. Чаше всего для утепления здания применяют пенопласт.

Специальный строительный пенопласт есть основа системы утепления. Все фасады утепленные пенопластом устанавливаются по единой известной любому строителю технологии.

При установке такого фасада необходимо привести все заданные работы по установленной очередности. Это в силах сделать даже начинающий специалист.

На начальном этапе установки утеплителя необходимо подготовить само основание утепления. Для чего нужно полностью очистить предстоящее место работы от оставшихся загрязнений, заштукатурить и прогрунтовать необходимые места фасада, в том числе и основание.

И так последовательность работ:

  • На подготовительном этапе подготавливаем основание для возводимого утеплителя.
  • Установка стартового профиля.
  • Наносим клей на пенопласт.
  • Приклеиваем пенопласт к фасаду.
  • Закрепляем пенопласт с помощью специальных приспособлений.
  • Устанавливаем элементы усиления.
  • Армируем утеплитель специальной сеткой.
  • Наносим декоративное покрытие на утеплитель.

Утепление и штукатурка фасада.

фасад пенопласт И так известно, что штукатурка фасада значительно уменьшает потерю тепла в зданиях, стены которых сделаны из любого вида материалов.

Тем самым после проведения работ энергоэффективность здания возрастает на 30 – 40%. Непосредственно утеплителем является не сама штукатурка, а утеплитель, применяемый при проведении работ, и это есть система подобранных материалов.

Вся суть системы в том, что компоненты, применяемые при утеплении здания, подобраны, и прекрасно взаимодействуют друг с другом.

Если заменить хотя бы один слой, то это неизбежно приведет к плохой теплоизоляции и не долговечности конструкции.

 Отделка фасада пенопластом и штукатурка

Во время отделки фасада при помощи пенопласта стоит учитывать то, что штукатурка придаст фасаду нашего здания законченный вид и с легкостью сохранит все свойства пенопласта.

Дальнейшая работа проводится с помощью акриловой или декоративной шпаклевки.

Но предварительно к пенопласту необходимо прикрепить при помощи нескольких слоев специального клея армирующую сетку, а на углы дома специальные зачастую алюминиевые уголки, для придания углам жесткости.

Клей жалеть не стоит, затем провести грунтовку и оштукатурить рекомендуемым видом шпаклевки.

Законченный и очень красивый вид стен здания можно придать с помощью: Окончательная отделка стен может быть осуществлена при помощи:

  • краски;
  • сайдинга;
  • декоративного камня;
  • и другого отделывающего материала.

Как правильно установить армирующую сетку?

Армирование представляет собой равномерное покрытие утеплителя слоями из специального состава.

На каждый такой слой натягивается слой специальная стойкая к агрессивной среде сетка для штукатурки фасада состоящая из стекловолокна, и нанесении на ее еще одного слоя не разнящимся по составу от предыдущего.

Очень важно что бы все эти слои были не меньше 2 мм. по толщине. А армирующая сетка была расположена между слоями и не касалась утеплителя.

Начинать работы необходимо от углов, дверных или оконных проемов здания. В последствии армируются остальные части стены.

При армировании проемов используется специальный профиль с кусками сетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка фасада нанесением штукатурки на утеплитель