stroytroy.ru

Декоративные балки на потолке — дизайн в деревенском стиле

Деревенский стиль - балки на кухне

Отделка потолка балками

Деревенский стиль, почему-то забытый в конце двадцатого века, вновь набирает свою популярность в наши дни. А все потому, что человек в последнее время стремится жить в гармонии с природой. Эта тяга к единению выражается в простоте интерьера, обстановке из дерева, отказе от синтетических отделочных материалов. Но, пожалуй, главный элемент в деревенском стиле — это балки на потолке.

Самое удивительное, что сегодня их стали использовать даже в городских квартирах. Правда, смотрятся они там не очень гармонично, но в частных домах этот элемент абсолютно к месту.

Однако современные дизайнеры не ограничивают применение балок только эко-стилем. Они экспериментируют, так что декоративные балки на потолок можно увидеть в таких стилевых направлениях, как классицизм, модерн, прованс или скандинавский стиль. И даже в хай-теке для них нашлось место. Здесь под потолком устанавливают металлические балки, сочетая их с дизайном помещения в целом.

Разновидности декоративных балок

В зависимости от материала балки могут быть деревянными и металлическими. Кроме того, дизайнеры стали использовать в работе изделия из полиуретана. И хотя изготавливают их из искусственного материала, они имеют ряд преимуществ:

  • Небольшой вес.
  • Низкая цена.
  • Простота монтажа, что позволяет устанавливать их под потолок своими руками.
  • Отсутствие запаха.
  • Устойчивость к влаге, что позволяет монтировать полиуретановые балки во влажных помещениях.
  • Имитация текстуры и цвета дерева.

Конечно, синтетику не сравнить с натуральными материалами, но последние слишком дороги. Поэтому балки для потолка из дерева или металла все меньше используются как декоративные элементы, но по-прежнему остаются классикой жанра.

Их можно применять в качестве несущих элементов конструкции потолка, что выгодно вдвойне. Правда, такие потолки приходится утеплять. Но это все равно будет дешевле, чем, например, устанавливать бетонную плиту перекрытия. Ведь для нее понадобится спецтехника, что повлечет за собой немалые финансовые затраты.

Применяемые сегодня деревянные балки могут быть цельными или полыми. В последние монтируют электрическую и телевизионную проводку, вентиляционные системы и даже трубы от водопровода или отопления.

Изделия из полиуретана

Декоративные балки из полиуретана

Что касается металлических конструкций под потолком, то в дизайне жилых комнат их используют редко:

  • Во-первых, они достаточно тяжелые, так что установить их под потолком своими руками не получится, особенно если вы не специалист в этом деле.
  • Во-вторых, для их поднятия необходима спецтехника или специальные подъемные приспособления и инструменты, которых у большинства нет в наличии.
  • В-третьих, эта работа сложная, трудоемкая и требующая определенного опыта.

Поэтому совет — если вы решили в своем собственном доме одну из комнат украсить металлическими балками под потолком, то переложите груз ответственности за их монтаж на плечи специалистов. И вам спокойно, и гарантия присутствует.

Балки и дизайн помещений

Балки на потолке

Декор потолка спальни

Первоначально балки являлись чисто конструктивным элементом. Они выполняли функцию опоры для пола чердачного помещения, второго жилого этажа, а также для крыши дома. В недавнем прошлом их закрывали потолком, тем самым скрывая от взглядов и считая, что это совершенно ненужный в дизайне элемент. А сегодня, наоборот, их выставляют напоказ в качестве оригинального дизайнерского решения.

В каких помещениях можно открыто декорировать балки? Они уместны:

  • в кухне
  • гостиной
  • кабинете
  • прихожей
  • спальне

Получается, что это универсальный декоративный элемент, который подойдет под любой интерьер. Единственное условие — это его количество. Например, в гостиной балки можно установить часто, а вот в прихожей или коридоре их может быть всего 2 или 3 штуки.

Балки — несущие детали дома

Балки перекрытия

Следует отметить, что балки — это не только декоративные или несущие детали дома. Их практическая польза состоит еще и в том, что на них под потолком можно подвесить люстру или другие осветительные приборы, а на крайнюю установить карнизы.

К тому же дизайнеры все чаще стали использовать балки для зонирования помещений. Так часто обыгрывается единая кухня и столовая. Подвешенные под потолком элементы оригинально смотрятся в столовой зоне. Под ними устанавливают обеденный стол, а на них вешают светильники.

В кухонной зоне балки фиксируют прямо к потолку, расширяя тем самым пространство рабочей зоны. Очень часто на них подвешивают кухонную утварь, получая оригинальный дизайн.

Как оформить балку

Декоративный приемом - роспись

Роспись балок на потолке

Являясь декоративным элементом, балка на потолке должна выглядеть оригинально, а не  как обычный деревянный брус. Для этого ее можно декорировать, используя различные приемы и материалы.

Например, подсветку. Оригинальным решением будет установка светильников прямо внутрь балок с проведением проводки также внутри нее.

Еще одним декораторским приемом является роспись. А вот какие мотивы использовать, решать вам самим. Это зависит исключительно от вашего вкуса.

Боитесь, что роспись вам не под силу (талантом и фантазией бог не наградил), то есть вариант попроще — трафареты, которые сегодня бесплатно можно скачать в Интернете.

И таких вариантов отделки достаточно много. Но есть еще один старый способ, который использовался в домах у побережья. Там балки окручивали канатом или веревкой. Так можно сделать и сегодня.

Заключение

Итак, подведем итоги. Если в вашем доме балки использовались как несущий элемент конструкции потолка, не стоит их скрывать подвесной или натяжной конструкцией. Сэкономьте, обыграйте дизайн дома с их помощью, отдекорируйте потолок в оригинальном формате и сделайте ваш дом необычным.

Самое главное, чтобы балки подчеркнули дизайн интерьера, а не стали основой всего помещения, неуместно выделяясь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные балки на потолке — дизайн в деревенском стиле