stroytroy.ru

Деревянные балки перекрытия при индивидуальной застройке

Несущими элементами в строительных балочных перекрытиях применяются деревянные балки перекрытий с сечением высотой 140-240 мм и при толщине 50-160 мм, надежно уложенные через расстояние от 0,6 до 1 м. Сечение балок перекрытий напрямую зависит от веса подшивки с засыпкой, и деревянного пола, настланного по лагам.

Всегда следует знать, что от правильно выбранных материалов, технологии и качества строительства напрямую зависит долговечность индивидуального дома, а значит и счастливое проживание в нем.

При монтаже деревянных балок перекрытия применение лиственных пород древесины недопустимо. Поэтому в качестве материала применяются деревянные балки, изготовленные из хвойных пород дерева, ошкуренные и антисептированные обязательно.

В кирпичных стенах в процессе кладки оставляют специальные гнезда, куда впоследствии заводят концы балок или одновременно с возведением стен, а в бревенчатых, каркасно-щитовых или брусчатых производится врубка деревянных балок в верхний венец стен.

Перекрытия по деревянным балкам

Для устройства перекрытия по деревянным балкам в доме, например, из оцилиндрованного бревна и наката, образующего потолок, к деревянным балкам пришивают черепные бруски в сечении 4 4 или 5 5 см. Доски наката плотно и надежно подгоняют друг к другу, убирают все крупные щели между досками.Деревянные балки перекрытия Желательно, чтобы вся нижняя поверхность дощатого наката находилась в одной плоскости с вертикальными балками перекрытия.

С этой целью в досках наката тщательно выбирают соответствующую четверть. Вместо досок для деревянного наката можно применять фибролитовые, гипсошлаковые и иные легкобетонные плиты, что увеличивает огнеустойчивость межэтажного перекрытия.

Уложенный дощатый накат закрывают слоем толя либо рубероида и засыпают или укладывают утеплитель.

В качестве известного теплоизоляционного строительного материала применяеться минеральная вата, иногда гранулированный шлак, керамзит и перлит или другой тип утеплителя. Тип утеплителя и толщину определяют в соответствии от расчетной температуры воздуха снаружи строения.

Монтаж деревянных балок

Перекрытие из деревянных балок, их концы для опоры в стене не должны быть менее пятнадцати сантиметров. Балки укладывают маячковым способом, сначала устанавливает балки по краям, а далее промежуточные.

Монтаж деревянных балок перекрытия и правильность крайних балок внимательно проверяют строительным уровнем, как и при установке окон в деревянном доме, либо ватерпасом, а в промежуточных — шаблоном или рейкой. Балки выравнивает, под их концы прокладывают просмоленные обрезки разной толщины доски.

Не рекомендуется подтёсывать концы балок или подкладывать щепу.

Деревянные балки межэтажного перекрытия как правило укладывают по короткому сечению пролета параллельно друг другу используя между ними одинаковое расстояние.

Установка деревянных балок межэтажного перекрытия проводится правильно, когда концы балок, находящиеся на наружных стенах подрезают наискосок под углом 60 градусов, проходят антисептиком, обжигают или покрывают двумя слоями рубероида или толя.

Для того чтобы заделать деревянные балки в кирпичные стены рекомендуется концы потолочных балок обработать строительным битумом и хорошо просушить. При этом снижается вероятность увлажнения и последующего гниения.

Концы балок в обязательном порядке оставляют открытыми. Свободные ниши в случае заделки деревянных балок заполняют утеплителем ( пенопласт или минеральная вата).

Определение стоимости.

Стоимость деревянных балок перекрытия определяется по каждому региону проживания отдельно. Высчитывается объем всех балок перекрытий и в зависимости от стоимости кубического метра материала соответственно получается стоимость перекрытий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные балки перекрытия при индивидуальной застройке