stroytroy.ru

Деревянные перекрытия для частного дома. Конструкция и обустройство

перекрытия,деревянные перекрытия,железобетонные перекрытия,звукоизоляция перекрытий,утепление перекрытий,утепление перекрытия,перекрытие,утеплить перекрытияЭтот вид перекрытий можно устраивать в домах любой конфигурации на стенах любого типа – деревянных, каркасных (исключая каркасно-металлические) или из кладочных материалов.

Видео: Черновой потолок на деревянные перекрытия

Особенности деревянных перекрытий

Главные достоинства перекрытий по деревянным балкам – простота монтажа, малый вес и сравнительная дешевизна. Нельзя не отметить и высокие эстетические качества древесины: перекрытия из нее при условии правильных установки и отделки можно оставить открытыми, поскольку они придают особый шарм домам, выполненным в народном стиле, в стиле фахверка или шале.

Однако использовать деревянные балки можно при ширине пролета не более 5-6 м. Если расстояние больше, для обеспечения надежности приходится неоправданно увеличивать площадь их сечения или дополнительно подпирать, а это означает не только перерасход материала, но и уменьшение пространства помещений.

Следует также учитывать относительно небольшую выносливость конструкции (200-500 кг/м2). Звукоизоляционные качества древесины, которые сильно уступают данным характеристикам железобетона, также считают большим недостатком всех деревянных перекрытий. Они пропускают как воздушные шумы, возникающие, например, при разговоре или игре на музыкальных инструментах, так и ударные – от шагов или перемещения мебели. При их устройстве важно помнить и то, что древесина воспламеняема, подвержена загниванию и поражению насекомыми. Поэтому балки должны быть выполнены из хорошо высушенного сырья и обязательно обработаны огне- и биозащитными составами. Срок службы перекрытий – около 50-60 лет, после потребуется капитальный ремонт.

Балочное перекрытиеБалочные деревянные перекрытия

Обычно применяют в срубах, а также в кирпичных строениях. Данные элементы состоят из укрепленных на стенах балок и настеленного на них чернового пола из ДСП, ДВП, фанеры или досок. Балки обычно делают из массива древесины, но в последнее время все шире применяется клееный брус.

Видео: Деревянные перекрытия Сдвоенные балки

К железобетонному венцу балки крепят стальными кронштейнами, которые заанкерены в бетоне. Элементы чердачного перекрытия часто опирают не на железобетонный венец, а на мауэрлат – деревянный брус, закрепленный на внешних стенах здания по их периметру. В этом случае перекрытия привинчивают с помощью металлических уголков.

Параметры: высота балок – 0,2-0,4 м, ширина – 0,1-0,2 м, длина балок из массива – до 6 м, из клееного бруса – до 12 м. Расстояние между балками – 0,6-1,5 м. Вес 1 м2 каркаса – 53-65 кг. Цена – 300-550 грн/м для перекрытий из балок, 500-1400 грн/м для перекрытий из клееного бруса.

Ребристое перекрытиеРебристые перекрытия

Менее распространены в отечественном домостроении. Этот тип конструкции чаще используется в каркасных зданиях. Ребрами здесь выступают доски из массивной или клееной древесины, а также из дерева в сочетании с металлическими элементами. Ребра привинчивают с помощью уголков к горизонтальным балкам каркаса, которые выполняют функцию венца. Для прочности ребра фиксируют дополнительными деревянными или металлическими деталями, например стальной лентой. Этот вид перекрытия в отличие от балочного и балочно-ребристого не принято оставлять открытым: сверху и снизу всегда монтируют черновую обшивку.

Параметры: высота ребер – 0,2-0,3 м, ширина – 0,04-0,05 м, длина – 5-6 м. Расстояние между ребрами – 0,3-0,6 м. Вес 1 м2 каркаса – 50-60 кг. Цена 20-60 грн/м

Балочно-ребристые перекрытия

Балочно-ребристое перекрытиеЭто сочетание двух вышеописанных конструкций. Несущие элементы – балки, поперек которых укладывают ребра. Такая технология помогает сэкономить на количестве балок, правда, она – более трудоемкая. К венцу детали крепятся, как и в предыдущих случаях.

Параметры: высота ребер – 0,15-0,20 м, ширина – 0,04- 0,05 м. Высота балок – 0,2-0,4 м, ширина – 0,1-0,2 м, длина балок из массива – до 6 м, из клееного бруса – до 15 м. Вес 1 м2 каркаса – 50-60 кг.

Приблизительная цена материалов и работ по устройству деревянных перекрытий: балки – 35-40 грн/м, клееный брус – 55-75 грн/м, доска – 14-20 грн/м, работы по устройству – 80-150 грн/м2.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные перекрытия для частного дома. Конструкция и обустройство