stroytroy.ru

Потолок в бане своими руками

Потолок своими руками в бане или сауне является важнейшим элементом в обеспечении их функционирования. Именно потолок находится в наиболее тяжелом положении с учетом поднимающихся тепловых потоков, так что и требования к нему предъявляются высокие. Качественная тепловая и паровая защита обеспечивает необходимые условия в бане, и прежде всего в парильном помещении.

Схема потолка

  1. Перекрытие устанавливается путем врезки в верхний венец сруба балок из деревянного бруса. Обычно используется брус размером 10х10 см, но при пролете более 4 м устанавливается брус 10х15 или 10х20 см. Шаг балок – 0,6-1 м. Балки желательно обернуть рубероидом.
  2. На балки снизу крепится с помощью строительного степлера настил из пароизоляционной пленки с направлением слоя фольги вниз. Пленка соединяется внахлест с перекрытием не менее 15 см, а стыковой шов проклеивается скотчем.
  3. Поверх пароизоляции производится обшивка обрезными шпунтованными досками толщиной 20-25 см.
  4. Со стороны чердака пространство между балками заполняется утеплителем из рулонной минеральной ваты, пенопропиленом или засыпается керамзитом.
  5. Поверх утеплителя к балкам крепится слой гидроизоляционного материала (чаще всего используется рубероид). Он плотно накладывается с перехлестом 15-20 см, стык заклеивается скотчем.
  6. Поверх всех защитных слоев накладывается деревянная обшивка из необрезных досок толщиной 20 мм.

Описанная технология позволяет сделать потолок в парилке своими руками.

Совет от мастера!

В помещениях бани, где нет пара, нижняя отделка потолка может производиться пластиком с имитацией бруса, а толщина утеплителя может быть уменьшена до одного слоя минеральной ваты.

Имитация бруса может быть обеспечена стандартными ПВХ рейками.

Монтаж проходного узла

Проблемным участком при изготовлении потолка в парилке является проходной узел для бани с выводом дымохода. Этот участок из-за сильного разогрева дымохода является пожароопасной зоной, и поэтому необходимо соблюсти все меры безопасности. Прежде всего участок дымохода, проходящий через деревянный потолок, должен изготавливаться из сэндвич-трубы. Кроме того, минимальное расстояние до горючего материала от трубы должно составлять 15 см.

В этой зоне не допускается прямого контакта металла с древесиной. Для устранения контакта используются специальные керамические вставки или асбестовые прокладки. Теплоизоляция на прилегающем участке может быть выполнена только из керамзита или базальтовой ваты. Самый безопасный способ – установка стандартного готового проходного узла для парной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Потолок в бане своими руками