stroytroy.ru

Барный стол в интерьере современной кухни: особенности выбора

Барный стол для кухни переживает регулярные взлеты и падения популярности. То их устанавливают во всех кухнях без учета необходимости и уместности, то отказываются от такого варианта даже там, где именно подобная конструкция способна добавить больше комфорта.

Барный стол для кухни в современном стилеБарный стол для кухни в современном стиле

Содержание статьи

Подобная неоднозначность в отношении дизайнеров к барному столу связана с его особенностями и нюансами эксплуатации, а также определенной закостенелостью обывателей в отношении такой мебели.

Барный стол для кухни: оригинальность или вычурность

Пришедший к нам с Запада с его вечным бегом и стремлением максимально сэкономить время на всем, даже на приеме пищи, барный стол перестал быть просто стойкой для перекусов. В квартирах наших соотечественников барная стойка становится центральной частью кухонного пространства, концентрируя в себе стилевую направленность и модный характер помещения. Кто-то желает создать образ кухни занятых и деловых людей, у которых нет времени на основательность, для кого-то стойка – приятное воспоминание о веселом отдыхе в барах или ресторанах, прочие тяготеют к этническим стилям, в которых именно барная стойка является ключевым элементом.

СОВЕТ! Барная стойка может стать центральным элементом интерьера и привлечь к себе максимум внимания, а может стать гармоничным дополнением классического стола и рабочей поверхности.

Высокий барный стол в осовремененном стилеВысокий барный стол в осовремененном стилеСовременный барный столСовременный барный стол

Независимо от того, что именно стало причиной выбора подобной конструкции для кухни, дизайнерам и владельцам следует учитывать следующие нюансы барных столов:

  • Барная стойка должна быть одной из частей кухонного гарнитура, то есть быть с ним связанной либо напрямую, либо опосредовано – цветом или фактурой. Часто барная стойка выполняется в виде надстройки над столешницей, что довольно удобно: остается достаточно рабочего пространства, но при этом имеется полноценное место для приема пищи.
  • Барный стол – один из наиболее популярных приемов зонирования помещения. С помощью такой конструкции дизайнеры делят кухню на две функциональные зоны. Использовать этот прием можно и для квартиры-студии или кухни, совмещенной с гостиной.
  • Барный стол считается идеальным решением для кухни скромных размеров, поскольку особенности конструкции позволяют сохранить свободное место, сделать комнату более функциональной и эффектной.
Барный стол и стулья в интерьере кухниБарный стол и стулья в интерьере кухниМаленький складной барный столик в ретро стилеМаленький складной барный столик в ретро стилеstol-2

Видео: Кухонный гарнитур: современный дизайн кухни

Виды барных столов и особенности их использования

Первым критерием, используемым в классификации барных столов для кухни, остается материал. Как и любой другой стол, барную конструкцию можно изготавливать из различных материалов:

Видео: дизайн кухни 9 кв м фото 2016 современные идеи

  • Деревянные модели идеальны для кантри-кухни или классического интерьера. Резные элементы и прочий декор сделают простой стол произведением искусства.
  • Монументальные каменные барные стойки дополнят и классический стиль, и современный – в зависимости от выбора стилевой направленности подстолья.
  • Бюджетные столешницы из МДФ или ДСП с классическими ножками из металла станут украшением современной кухни в стиле модерн или минимализм.
  • Стекло в качестве материала для столешницы барной стойки используется не столь часто, хотя именно этот вариант считается наиболее легким и воздушным. Такая стойка не перегружает интерьер, а напротив – делает его более изящным.
  • Нередко барные стойки отделывают керамической плиткой в тон фартуку на кухне. Такой прием используется не только для создания единой картинки, но и для получения максимально практичного стола.
Барный стол из натурального дерева подойдет классической кухне

Видео: кухни угловые с барной стойкой дизайн фото

Барный стол из натурального дерева подойдет классической кухнеБарный столМаленький барный стол на современной кухнеМаленький барный стол на современной кухне

СОВЕТ! Идеальная высота барного стола колеблется от 110 до 150 см, в зависимости от предпочтений владельцев.

Барная стойка может быть как автономной единицей в интерьере кухни, так и органичным продолжением стола. Первый вариант подходит для кухонь молодых пар, которым важна эффектность конструкции, а не ее практичность. А вот для большого семейства или семьи с детьми более уместным будет второй вариант, который позволит с максимальным комфортом разместить за классическим столом детей, а взрослым – наслаждаться приемом пищи за стойкой.

Барный столБарный столБарный стол

Как выбрать идеальный барный стол?

Дизайнеры отмечают, что классический барный стол в понимании большинства обывателей выглядит зачастую так скучно, что использовать его в интерьере никто не хочет. На самом деле, барная конструкция чрезвычайно многогранна и интересна, способна сделать типовой проект кухни более оригинальным и выразительным.

Видео: Дизайн кухни. Интерьер, мебель и оформление №3

  • Классическая барная стойка может стать менее скучной, если ее сделать многоуровневой или дополнить уместными полками, крепежами и прочими системами хранения. Безусловно, такой вариант уместен только в комнате достаточной площади.
  • Барная стойка островного типа используется только для больших комнат, площадь которых позволяет разместить посреди помещения огромный остров со встроенной техникой. В таком случае барная стойка играет роль второстепенного места для перекуса или чаепития.
  • Барная стойка, совмещенная с обеденным столом, является наименее распространенным и крайне сложным в исполнении вариантом. Сочетание классической обеденной поверхности с барной может стать идеальным решением для большой семьи, поскольку функциональность такой конструкции неоспорима.

Идеальный барный стол для конкретной кухни должен быть выбран на основе стилевых и конструктивных особенностей помещения, его размера и назначения, а также пожеланий домочадцев. Барная стойка становится удобным и привлекательным местом на кухне только тогда, когда ее комфорт оценен каждым членом семьи.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барный стол в интерьере современной кухни: особенности выбора