stroytroy.ru

Предметы мебели для кухни и гостиной

Первое, что следует сделать, когда подошло время определиться с мебелью для кухни – гостиной – подумать, какие предметы мебели Вам нужны, и   от руки или воспользовавшись существующими специальными программами, создать этакий эскиз – предварительный план расстановки мебели в гостиной кухне. При этом Вы сможете представить не только то, как будет выглядеть Ваша совмещенная с гостиной кухня, но и насколько будут выполняться принципы удобства, эстетичности, функциональности.

мебель для кухни и гостинойИ уже после этого переходить к следующему шагу – покупке или заказу всей мебели, каких-то недостающих предметов или к изготовлению мебели для кухни и гостиной своими руками – тоже, кстати, вполне имеющий право на существование и при этом очень даже бюджетный вариант.

Но пока давайте поговорим о том, чем руководствоваться при  подборе и расстановке мебели в гостиной кухне.

Мебель для кухни — гостиной – кухонный гарнитур

Сложно представить кухню без кухонного гарнитура, согласитесь. Но обзавестись кухонной мебелью, которая будет не только гармонировать с мебелью в совмещенной гостиной, но и будет удобной и практичной гораздо сложнее. Остановимся на главных аспектах:

  • кухонная мебель использует практически каждый сантиметр отведенного ей пространства даже если вопрос экономии площади не стоит. Это диктуется необходимостью экономить движения и избегать лишних перемещений при приготовлении пищи;
  • удобными должны быть как напольные шкафчики, так и навесные;
  • лучше, если напольные шкафы будут иметь ножки, ведь даже самая аккуратная хозяйка не застрахована от того, что можно что-либо пролить. И удалять это что-то совсем неудобно из-под шкафчиков, ножек не имеющих;
  • рабочая поверхность, наиболее подверженная воздействию и наиболее эксплуатируемая – это столешница. Следовательно, она должна быть прочной. Предпочтительнее искусственный камень, нежели пластик, дерево или гранит, которые при всех своих достоинствах и эстетических качествах все же более хрупкие.

Мебель для кухни — гостиной –  угловой диван

угловой диван на кухнеПомочь Вам сэкономить пространство, разгрузив центр помещения, освободив место и воплотив мечту об уюте, при расстановке мебели в кухне – гостиной может угловой диван.

Кроме экономии места и обеспечения комфорта, угловой диван обладает и другими преимуществами:

  • благодаря ему становится больше «посадочных» мест;
  • при этом необходимость в приобретении стульев – по крайней мере, значительного их количества – отпадает;
  • в зависимости от дизайна подойдет к мебели в кухне и гостиной, подобранной в любом стиле.

Стол в совмещенной кухне-гостиной

Разумеется, стол, как предмет мебели для кухни – гостиной, просто необходим. Когда-то в кухонный гарнитур, так же , как в гостиный, он входил, так сказать, по определению – от столов раздвижных до столиков журнальных или чайных. Теперь, когда объединение помещений стало обычным делом, используемые в кухне и гостиной столы тоже несколько изменились.

Возможно, для зоны гостиной при наличии места есть смысл оставить традиционный обеденный стол или хотя бы маленький чайный столик. Но вот для маленького помещения или для зоны кухни стол следует подбирать более тщательно.

Посмотрим, какие же типы столов бывают:

  • самый удобный вариант, наиболее фукциональный в маленьком пространстве, это стол – трансформер;
  • его ближайший родственник, вернее, родственница, это стол – книга, прекрасно подходящая и для небольшого, и для просторного помещения;
  • для совсем уж небольшого количества человек, постоянно пребывающих в кухне – гостиной, мебель выбора – угловой стол, существенно позволяющий сэкономить место;
  • и, наконец, самый неприхотливый, эргономичный, совершенно не требующий места при неиспользовании, это откидывающийся стол.

Когда приходит момент выбора и расстановки мебели в кухни и гостиной, помните, что для того, чтобы Вам и Вашим гостям было удобно находиться за столом, какого бы типа он ни был, необходимый минимум для каждого сидящего составляет шестьдесят сантиметров. Больше – всегда приветствуется, меньше – недопустимо.

Все предметы мебели для кухни и гостиной, которые будут присутствовать в Вашем совмещенном помещении, должны в первую очередь быть удобны, функциональны, обладать влагоустойчивостью, а во вторую очередь — гармонировать между собой по стилю и цветовой гамме.

Возможно, есть смысл не только просмотреть чужие фото мебели для кухни и гостиной, но и обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Предметы мебели для кухни и гостиной