stroytroy.ru

Зонирование кухни и гостиной

Предположим, Вы выбрали вариант открытой кухни и теперь рассматриваете различные идеи зонирования кухни и гостиной. Вы можете использовать разные способы осуществления этого:

  • зонирование кухни и гостиной перегородкой;
  • зонирование с помощью арки;
  • зонирование выделением цветом;
  • за счет устройства полов разного уровня;
  • с помощью барной стойки;
  • использование ширм разного типа;
  • устройство водопада.

Но первый вопрос, который Вам нужно решить, это вопрос о том, сколько места вы отведете кухне, а сколько гостиной. Для самой кухни, как места приготовления пищи, как правило, не нужно выделять большую зону. Зато это кухонное пространство стоит организовать функционально и практично. Для этого хорошо использовать разные приспособления: навесные полочки, встроенные шкафчики, в которых все необходимые предметы также будут находиться в полном порядке.

зонирование кухни и гостинойА вот для гостиной выделенного места должно быть как можно больше. Ведь здесь Ваша семья или Ваши гости могут проводить время не только во время приема пищи.

Итак, давайте повторим некоторые правила, которых вам придется придерживаться, если вы решите совместить кухню и гостиную и будете думать о том, как правильно их зонировать:

  • нельзя экономить на вытяжке, другими словами, предусмотрите, чтобы вытяжка эффективно выполняла свою функцию, была довольно сильной для того, чтобы по гостиной не распространялись запахи во время приготовления пищи;
  • хорошо, если бытовая техника, в том числе холодильник, морозильник и та же вытяжка, работает достаточно тихо и не заставляет вздрагивать от неожиданности тех, кто находится в помещении, в момент своего включения;
  • и, наконец, помните о мебели: мебель для кухни и для совмещенной с ней гостиной должна сочетаться — во-первых, а во-вторых, не должна быть громоздкой.

А теперь мы возвращаемся к вариантам зонирования кухни и гостиной.

Варианты зонирования кухни и гостиной

Самый, пожалуй, малозатратный и универсальный способ – зонирование кухни и гостиной с помощью выделения разных зон цветом. Конечно, эти цвета должны сочетаться между собой или по принципу дополнительности, или по принципу контраста . Очень интересный прием, когда одна из зон обозначена одним неярким цветом, а другая имеет на стенах какой-то рисунок: цветы, геометрический узор, просто полоски и даже шотландскую клетку.

зонирование барная стойкаВторой распространенный способ зонирования кухни и гостиной – это устройство так называемой барной стойки. Оформление барной стойки может также служить целям зонирования. Кухня и гостиная, разделенные таким образом смотрятся одновременно и как единое целое, и как достаточно самостоятельные помещения. Кроме того, барная стойка довольно удобна.

К сожалению, не всегда удобен расположенный в разных уровнях пол, который иногда тоже устраивается в совмещенных помещениях. Возможно, к этому варианту зонирования кухни и гостиной нужно просто привыкнуть.

зонирование полЗато вполне успешно можно в кухонной и гостиной зонах применить различные виды напольных покрытий: это удачное решение не только с точки зрения зонирования пространств, но и сточки зрения практичности – ведь в кухне пол больше, чем в гостиной, подвергается воздействию грязи и влаги в процессе эксплуатации.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой в наше время распространено довольно нешироко, если не считать частного случая такого приема, а именно использования арки. Тоже не плохой вариант, требующий, тем не менее, тщательного продумывания еще на раннем этапе планировки жилья.

Идеи зонирования кухни и гостиной

Упомянем еще в качестве достойных внимания самостоятельных дизайнеров идей зонирования кухни и гостиной такие варианты оформления границ между этими зонами, как:

  • использование ширм или штор, которые крепятся к потолку и могут создавать впечатление наличия дополнительного окна;
  • только набирающее популярность устройство перегородки в виде водопада;
  • разделение кухни и гостиной с помощью освещения – дополнительные светильники на границе зон или разные типы освещения для кухонной зоны и гостиной;
  • зонирование с помощью цветочных композиций

Мы ставим многоточие, поскольку, как Вы смогли убедиться, вариантов зонирования кухни и гостиной на самом деле множество. И, возможно, Вы придумаете какой-то свой, совершенно уникальный способ.

Самое главное, что при выборе совмещенных кухни и гостиной зонирование этих помещений любым из предложенных или любым другим способом неизбежно — если, конечно, хотите иметь уютный, функциональный дизайн интерьера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зонирование кухни и гостиной