stroytroy.ru

Каркасные дома

Видео: Каркасные дома - это бытовки или дома для лохов?Как каркасники разводят население. ОСТОРОЖНО!ОБМАН!

Задумывая строить дом, будущий застройщик планирует его внутренний и внешний дизайн, количество этажей и внутреннюю планировку комнат. Современный дом должен отвечать всем требованиям комфортного проживания. Отличаться прочностью, надежностью и долговечностью. Будущий владелец старается построить экологически чистый дом. Этим характеристикам отвечают здания, возведенные по каркасным технологиям строительства домов.

Как построить каркасный дом?

Существуют следующие технологии строительства домов:

  • каркасная;
  • каркасно-щитовая;
  • финская (скандинавская);
  • канадская технология строительства каркасных домов (платформа).

Давайте коротко рассмотрим все четыре технологии строительства каркасного дома.

Технология строительства каркасного деревянного дома.

Данная технология является наиболее популярной в индивидуальном строительстве. В начале строительства на фундамент укладывают гидроизоляцию. На следующем этапе собирают два венца из бруса, обработанного антисептиком. Непосредственно на эти венцы начинают сборку каркаса дома.

Видео: КАРКАСНЫЕ ДОМА

Строительство каркасного дома.

Строительство каркасного дома.

Видео: Каркасный дом - говнодом

Для устройства каркаса используют обработанные антисептиками доски сечением 50 150мм. Собирают нижнюю обвязку, устанавливают стойки и закрепляют их временными укосинами. По верху стоек по всему периметру дома делается обвязка. После установки всех стоек и верхней обвязки каркас выравнивается по уровню или отвесу и закрепляется постоянными укосинами. Двери и окна устанавливаются непосредственно в ходе сборки каркаса.  На следующем этапе приступают к возведению крыши.

Далее выполняется наружная обшивка и устройство гидроизоляции стен. Все коммуникации встраивают в стены до начала работ по утеплению и внутренней обшивке. В качестве утеплителя для стен применяют минераловатные плиты. Внутреннюю обшивку выполняют после устройства пароизоляции гипсоволокнистыми или гипсокартонными листами.

Технология строительства каркасно-щитовых домов.

Основное отличие каркасно-щитовых домов от каркасных в том, что здесь используются покупные готовые стеновые щиты, изготовленные в заводских условиях.

Так же из толстых досок или бруса, в обязательном порядке обработанных антисептиками, собирается каркас, придающий необходимую жесткость строению. В качестве наполнителя в щитах используются минеральные утеплители.

Финская (скандинавская) технология строительства каркасных домов.

Финская технология строительства

Финская технология строительства

Дома, построенные по финской технологии, считаются лучшими для проживания в средней климатической полосе. Это обусловлено значительным снижением расходов на их содержание. Финская технология — это строительство дома из стеновых панелей фабричного изготовления. Их собирают на месте строительства и монтируют готовыми на каркас. На ленточный фундамент устанавливается каркас из бруса. Устраивают нижнее перекрытие. Затем проводят монтаж панелей. Плиты обшивают снаружи и изнутри.

Для теплоизоляции используют минеральную вату или другие материалы. Затем стелется черновой пол. Устанавливаются балки перекрытия. Приступают к строительству крыши. Устанавливают стропила, прибивают обрешётку, на гидроизоляцию стелют кровельный материал. На заключительном этапе приступают к внешней и внутренней отделке.

Канадская технология строительства каркасных домов (платформа).

Эта технология строительства подразумевает сборку стен из заводских щитов как на месте строительства так и в заводских условиях. Щиты стен устанавливаются на предварительно смонтированную из толстых досок или бруса платформу. В щитах имеются специальные пазы, этими пазами щит ставится на гребень платформы. Сверху стеновых щитов устанавливается верхняя обвязка. Между щитами, во время сборки, укладывается уплотнитель.

При технологии строительства каркасного дома «платформа» стены собираются в горизонтальном положении в готовые элементы,  после чего поднимаются в виде части или целой стены и скрепляются между собой. После монтажа стен ставится крыша, проводится монтаж коммуникаций и утепление стен. Устанавливаются двери и окна. Затем переходят к внешней и внутренней отделке.

 При строительстве домов по финской и канадской технологиям монтаж стен проводится при помощи подъемной техники. Это увеличивает расходы на строительство каркасных домов.

Интересное видео по строительству дома по канадской технологии:

https://youtube.com/embed/ldtdizfo5y8


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркасные дома