stroytroy.ru

Топ-8 дождевателей для ручного полива

поливИюль — жаркий месяц, и для того чтобы не оставить сад без влаги, самое время подумать о покупке дождевателя. Осталось определиться, какая именно модель вам нужна.

Видео: Веерные дождеватели для полива Hunter ProSpray

1. Регулируемый распылитель

Наконечник для шланга в виде регулируемого распылителя подойдет любому дачнику. В отличие от простого дождевателя, он имеет много режимов подачи воды, котрые могут быть вам полезны. Например, мелкий моросящий дождь, для полива рассады или обильный душ. Такая модель проста в применении и работает по принципу пистолета. Кроме того, вы можете зафиксировать рукоятку, чем обеспечите постоянную подачу воды. Для монтажа дождевателя на шланг вам понадобится специальный переходник.

2. Выдвижной дождеватель

Этот распылитель устанавливают обычно в комплексе с автоматической системой полива. Он предназначен для орошения небольших участков прямоугольной формы. Коробку дождевателя вкапывают в землю, поэтому мешать он вам не будет, а для того, чтобы им воспользоваться, достаточно открыть крышку.

3. Статистический дождеватель

Наиболее распространенный вид дождевателя. Он может применяться как для полива газонов, так и для полива овощных грядок, плодовых деревьев и кустарников. В зависимости от модели радиус орошения может достигать 5 м, что, бесусловно, необходимо учитывать при проектировании системы полива. Распылители соединяются под землей при помощи труб или шлангов. Их установка может потребовать участия профессионалов.

Видео: Видео инструкция установки системы капельного полива "Водомерка" от Компании ВОЛЯ

4. Универсальный дождеватель

Эту модель дождевателя можно установить в любом саду. Кроме функции полива он будет выполнять еще и декоративную функцию. Данная модель универсальна и подойдет для полива газонов, грядок и кустарников. Для того чтобы ее установить, необходимо только воткнуть ножку в землю.

5. Дождеватель-пистолет

Это самая простая и распространенная насадка на шланг. В зависимости от модели и производителя он может давать струю воды разного диаметра и интенсивности. Применять его лучше всего для прикорневого полива деревьев и крупных кустарников, а также в бытовых целях, например для мытья дорожек.

6. Осцилирующий дождеватель

Данную модель применяют для орошения небольших прямоугольных участков. Конструкция проста и легка в установке. Осцилирующий дождеватель можно расположить в любой части участка и постепенно оросить им всю площадь.

7. Осцилирующий дождеватель для больших площадей

Такой дождеватель имеет более сложную конструкцию, чем его предшественник, и предназначен для орошения больших по площади прямоугольных участков. Он имеет несколько режимов работы и его можно устанавливать в любой части сада.

Видео: Контроллеры для полива Hunter - настройка

8. Круговой дождеватель

Применяется в основном для орошения газонов. Орошение происходит за счет вращательных движений. Радиус действия тагого дождевателя может быть различным и в некоторых моделях достигать 10 м. Кроме того, в дорогостоящих моделях радиус действия можно регулировать при помощи специального механизма. Уснавливают такой дождеватель прямо в землю.

Простой монтаж

Соединить дождеватель со шлангом очень просто при помощи специального соединителя.

1. Соединитель может быть оборудован специальным клапаном, который перекрывает воду, как только дождеватель отсоединяется. В этом случае вы точно не забрызгаетесь.

Видео: Система орошения Karcher Rain System® - микрокапельный полив

2. Сначала надо закрепить соединитель на шланге, для чего вставляем шланг в разъем и фиксируем при помощи кольца.

3. Теперь, чтобы закрепить дождеватель на шланге, вам необходимо только вставить его в разъем соединителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Топ-8 дождевателей для ручного полива