stroytroy.ru

В чем преимущества базальтовой ваты для изоляции бани?

Видео: Баня/сауна внутри дома. Плюсы и минусы. Обогрев дома и повышения инерционности

Мне сказали, что для изоляции бани лучше использовать базальтовую вату. Так ли это? В чем же ее преимущества?

Базальтовая вата

Базальтовая вата – это теплоизоляционный материал, который используется для утепления самых разных зданий, в том числе бань и саун. Ее преимущества в том, что она обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию, кроме того является совершенно негорючим материалом, что позволяет делать пожарную безопасность зданий еще более высокой. К преимуществам также можно отнести экологическую чистоту данного материала, поскольку в процессе эксплуатации она не выделяет каких-либо опасных для здоровья и жизни человека веществ.

Используя для теплоизоляции бани базальтовую основу, вы сможете значительно снизить затраты на энергоресурсы. Кроме того, к достоинствам этого материала относятся:

Видео: Какой плотности использовать минеральную базальтовую вату в межэтажном деревянном перекрытии

  • высокая прочность;
  • большое количество циклов нагрева-охлаждения (в среднем 2000), которые она может выдержать, не требуя замены;
  • легкость в монтаже;
  • долговечность;
  • отсутствие в составе асбеста;
  • возможность уменьшения массы футеровки – в 6,2 раза, ее толщины – в 3-4 раза.

Однозначно сказать, что базальтовая вата – самый лучший теплоизоляционный материал, всё же нельзя. Существуют не менее надёжные теплоизоляторы.

Видео: Преимущества плит двойной плотности ROCKWOOL

Так, например, большой популярностью пользуется минеральная вата. Получают её путём расплава кварцевого песка. Связующим звеном для волокон становится фенолформальдегидная смола. Есть два варианта минеральной ваты: открытая и прошивная. Прошивную стекловату упаковывают в прочную, обработанную различными химическими веществами ткань и зашивают. На основе минеральной получают шлаковату, каменную и стекловату. Минеральная основа имеет высокие показатели шумоизоляции, морозостойкости. Она выдерживает температуру до 1000°С, стабильна к физическим и химическим воздействиям, имеет длительный срок эксплуатации. Таким образом, минеральная вата является достойным конкурентом базальтовой.

Также не менее популярно пеностекло. Производится оно путём сплавления стеклянного порошка и различных газообразователей. Материал имеет очень высокие показатели теплоизоляции. Кроме того, он не горюч, морозостоек, лёгок в механической обработке.

Видео: Вся правда о МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЕ

Нередки случаи, когда в качестве утеплителя используют древесностружечные плиты, то есть ДСП. Так что перед тем, как делать выбор в пользу того или иного материала, необходимо более подробно узнать о его плюсах и минусах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В чем преимущества базальтовой ваты для изоляции бани?