stroytroy.ru

Утепление деревянного дома минватой под сайдинг

Минеральные ватные утеплители давно и прочно заняли нишу популярных сохраняющих тепло материалов. Ими укрывают стены, потолки и полы. Наружное утепление деревянного дома под сайдинг с минватой – распространённое решение для частных объектов. Ибо цена и качество сырья приемлемы для каждого. Как выбрать и смонтировать утепление правильно – решение ниже.

Видео: Утепление дома с фасадом из сайдинга (видеоинструкция)

Характеристики ватного материала

Их всего три типа: каменная – базальтовая вата, материал, изготовленный с применением шлака – шлаковата, и старый тип – стекловата. На сегодня всем критериям безопасности отвечает каменная вата. Почему?

Характеристики минваты

  1. Наиглавнейший показатель – утепление дома минеральной ватой, не способствует распространению огня. Она не плавится, не выделяет удушливых газов.
  2. Сделана с применением экологически чистой породы, а, значит, полностью отвечает идее экодома.
  3. Легка в монтаже. Вес целого мата невелик, поэтому монтаж утеплителя осуществляется одним-двумя мастерами.
  4. Теплопроводность ваты ниже, чем у собратьев – шлако- и стекловаты. Последняя к тому же обладает неприятными тактильными ощущениями, а аллергикам находиться в доме, утеплённом стекловатой, просто нельзя.
  5. Абсолютно спокойно переносит перепады температур от -60 до +500 С.
  6. Работать с нею безопасно – не колется, не выделяет вредных формальдегидов, волокна не витают в воздухе.
  7. Цена гораздо ниже, чем у стирольных плит.
Недостаток всё же имеется – гигроскопичность. Вата способна накапливать влагу и слёживаться, поэтому утепление деревянного дома снаружи минватой под сайдинг должно быть закрыто практически герметичной обшивкой. Иначе труды пропадут впустую.

Выбор ватных плит, матов или рулонов зависит от цели утепления и размеров секторов обрешётки. В продаже имеются все доступные толщины и другие параметры.

Обрешетка

Как сделать утепление правильным

Как уже было сказано, процесс прост. Сложности могут возникнуть лишь с обустройством обрешётки, без которой утепление минеральной ватой под сайдинг невозможно. Итак:

  • Для такого материала и наружных поверхностей обрешётка должна быть деревянной. Тогда не случится конденсата из-за перепада температур от разных структур материала – металл способен выводить влагу из атмосферы и пара.
  • Шаг крепления обрешётке должен быть равен ширине выбранного материала. Обычно это 50-60 см. Вата должна входить в сектора плотно, без сдвигов. Ширина деревянного обрешёточного бруса составит размер толщины мата + 1,5 см для устройства необходимого вентиляционного канала.
  • До вставки материала в сектора, её нужно освободить от упаковки и дать расправиться естественным путём. Она возьмёт воздух и станет ещё качественнее.
  • Прижимать маты в секторах не нужно – минеральная вата для утепления стен содержит большое количество воздуха, который, как известно лучше всего содействует сохранению калорий.
  • После вкладки обрешётку закрывают гидроизоляцией. Это непременное условие для сохранения качества утеплителя. Материалом может служить резина, плёнка ПВХ или иное сырьё.
Вот и вся технология утепления минеральной ватой. Следующим действием становится облицовка сайдингом. Кстати, таким же образом происходит укрытие полов и потолка – аналогичный способ со стеной.

Утеплитель и сайдинг

Теперь рассмотрим способ утепления каркасного дома минеральной ватой. Он тоже не представляет сложности:

  • Когда остов коробки готов, на каркас набиваются щиты. Это может быть влагостойкая фанера, панели, черновые доски.
  • На готовую предварительную поверхность крепится обрешётка, и вата описанным способом помещается в отведённые места.
  • Затем устанавливаются чистовые стены и декоративная отделка.
Подобным образом делается утепление фасада минеральной ватой. С сайдингом или без оного технология одна.

Применение минеральной ваты в деревянном доме

Минеральная вата - уникальный материал. С её помощью можно утеплять не только поверхности жилого пространства, но и коммуникации, в том числе дымоходные трубы. Рулонный материал оборачивается вокруг труб или дымохода, закрепляется проволокой и если это холодные коммуникации, то сверху накладывается рубероид.

Для печной трубы создаётся специальный асбестовый короб. Можно быть уверенным, что с таким утеплением потеря комфорта и ненужный перерасход ресурсов дому не грозят.

Обшивка дома

Выбирая минеральную вату для утепления, владельцы могут не обладать должным опытом в процессе – подробная информация присутствует на каждой упаковке. Однако, для сохранения тепла под какой-либо облицовкой нужно внимательно следовать каждому пункту инструкции, данной выше.

Сложности могут возникнуть, если допустить халатность в работе. Переделывать потом трудно, придётся снимать облицовку, менять вкладку секторов. Поэтому лучше сделать всё качественно с первого раза, и тогда комфорт дому обеспечен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление деревянного дома минватой под сайдинг