stroytroy.ru

Как утеплить деревянный дом минеральной ватой изнутри и снаружи

Содержание:

  1. Минеральная вата – свойства
  2. Самостоятельный монтаж
  3. Особенности работы
  4. Видео об утеплении дома
Утеплить деревянный дом минеральной ватой

От того, насколько качественно произведено утепление жилого деревянного дома зависит комфортное проживание в нём и долговечность самой конструкции. Промышленность на сегодняшний день предлагает массу материалов, способных обеспечить достойное утепление. Минвата для утепления деревянного дома - недорогой популярный вариант, имеющий достоинства и недостатки. Подробнее, ниже.

Видео: Как утеплить стену

Минеральная вата – свойства

Такой материал представляет собой волокна с добавлением базальтового песка. Носит также название «каменная вата». Эластична, обладает низкой теплопроводностью, абсолютной негорючестью, что важно в строительстве из дерева. Дешева.

Однако имеет существенный минус – слишком подвержена впитываемости влаги, поэтому, если бюджет позволяет, то утепление деревянного дома снаружи минватой лучше не проводить, а использовать для этого иные материалы.

Материал

Выпускается материал в удобной форме – плиты, рулоны. С ними можно произвести монтаж любой формы и архитектуры.

Кроме того, такой материал хорош для использования как укрывного элемента агрегатов и устройств, работающих с высокими температурами, – дымоходов, печей, каминов и прочего.

В отличие от её самого дешёвого собрата – стекловаты, она никоим образом не повлияет на здоровье, ни во время монтажа, когда хаотичные волокна оседают в носу и лёгких, ни после, при эксплуатации дома.

Минвату также используют непосредственно в самом строительстве, как уплотнитель пазовых соединений. Ни в качестве конопатки, ни для перекладки венцов, её использовать нельзя, ибо осадки будут с регулярной частотой, и большую часть влаги вата обязательно впитает.

Возможно, использование для любых поверхностей, стен, потолка, пола. Однако под кровлей нужно предпочесть, что-то другое. Всё из-за той же влаги.

Подготовка к утеплению

Самостоятельный монтаж

Возникающий вопрос – как утеплить деревянный дом минватой, решается аналогично другим материалам:

  1. Очищение поверхности. Более тщательное, нежели для твёрдых утеплителей.
  2. Накладка пароизолирующей плёнки.
  3. Устройство обрешётки.
  4. Для наружного утепления – слой гидроизоляции.
  5. Финишная отделка.

Утепляем

Видео: Деревянный дом: чем обшить и как утеплить

Особенности работы

  • Под очищением поверхности подразумевают удаление всего, что может помешать монтажу или испортить материал. Это наличники, подоконники, стоки для воды, выпирающие гвозди и прочее. Сразу же выполняется покрытие готовой стены различными составами: от гниения, жуков, плесени и нанесение антипиренов – препаратов, препятствующих горению.
  • Затем крепится пароизолирующая мембрана. Важно – класть её нужно правильно, шершавая сторона к брусу, гладкая к мастеру. Благодаря чему дерево будет дышать и влага не впитается.
  • Ставится обрешётка, утепление деревянного дома минватой снаружи и внутри без неё не обойдётся. Для такого элемента понадобятся не бруски, а планки или доски, ибо ширина их должна совпадать с толщиной плиты ваты, а она достаточно внушительная. Крепить её можно на любой крепёж без перекосов и с таким расчётом, чтобы она (вата) заходила в сектора плотно, не оставляя зазоров.
  • Далее происходит непосредственно утепление деревянного дома минеральной ватой – её укладывают, при этом пользуясь обыкновенными ножницами или ножом, если размер не подходит или шаг обрешётки неверен. Стыки и швы не нужно запенивать, лучше воспользоваться для этого строительным скотчем.
  • После, если утепление происходит снаружи, следует уложить ещё один слой защиты на приготовленную конструкцию – гидроизоляционный. В такой роли отлично выступит плёнка или рубероид. С ним утепление фасада деревянного дома минеральной ватой станет надёжнее.
Да что там! Без такого слоя применение ваты будет просто выбросом на ветер денег, ибо, если финишное покрытие сделано даже с небольшими огрехами, есть риск контакта ваты с влагой. Накопив воду, она уже не справится со своим утепляющими функциями.

Заполняем все пространство

  • Финишное покрытие для утепления таким материалом потребует от собственника тщательного монтажа, ибо как сказано выше, допустить соприкосновения ваты и воды нельзя. Прекрасно подойдёт для фасадной отделки профлист, он выпускается большими площадями и риск контакта утеплителя и сырого воздуха сводится к нулю.

Кроме того, из-за применения минваты профлист не будет слишком «громким». При дожде и граде барабанной дроби собственник не услышит. А всё благодаря толщине утеплителя.

  • Устройство комфортного существования внутри также возможно с применением такого материала. Тогда затраты снизятся из-за отсутствия гидроизоляции – всё таки в доме влаги меньше, чем на улице. Достаточно будет пароизоляции и утепление деревянного дома изнутри минватой пройдёт аналогично наружным работам.
  • Вот собственно и весь монтаж. Как видно, он несложен, и с работой справится пара человек.

Но непрофессионалы часто допускают ошибки, которые приводят к непригодности такой утеплитель. Чтобы этого избежать, нужно соблюсти некоторые правила:

Видео: Утепление стен минватой изнутри: мнение эксперта (Кривой Рог)

  1. После покупки материал хранить нужно обязательно в сухом тёплом месте. Неиспользованную вату следует тщательно обернуть полиэтиленом.
  2. Если работа не закончена за один день, нельзя оставить даже маленький участок неприкрытым. Поэтому нужно настраиваться на то, чтобы полностью выработать и закрыть предназначенную для утепления площадь.
  3. Если для финишной отделки используются покрытия, содержащие технологические отверстия для крепежа, нужно тщательно проследить, чтобы он до конца входил в них без возможности проникнуть дождю. Это не касается только сайдинга – ему нужна усадка. В таком случае следует позаботиться о дополнительном слое обрешётки, чтобы покрытие не контактировало с ватой.
Пренебрежение в работе, конечно, скажется. И если доморощенный строитель не готов так тщательно следить за установкой этого капризного материала, то стоит подумать о применении другого, неприхотливого, надёжного и недорогого. Такие тоже есть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как утеплить деревянный дом минеральной ватой изнутри и снаружи