stroytroy.ru

Уход за сливой: химическая защита

слива,плодовый сад,защита,сад,защита сада,болезниВажнейшим элементом ухода за деревьями сливы является их защита от болезней и вредителей, которую зачастую осуществляют, используя пестициды.

Химическая защита

Первое опрыскивание сливы от зимующих стадий вредителей проводят в период набухания почек. Для этого используют «Препарат 30В» (0,4 л на 20 л воды). При появлении зеленого конуса на почках от

Шарка сливы

Это самое опасное и наиболее распространенное в последние годы вирусное заболевание, которое поражает плоды и листья дерева. Оно проявляется в виде хлоротичных пятен разной величины, отчетливо видных весной на молодых листьях.

Позднее симптоматика может быть недостаточно четкой. На плодах признаки болезни обнаруживаются в июне в виде темно-зеленых пятен. Мякоть в этих местах уплотняется и становится безвкусной.

Деревья, пораженные шаркой, восстановить невозможно, поэтому их, как правило, выкорчевывают и сжигают. Особенно сильно эта болезнь поражает сорта сливы типа венгерки, ренклоды же относятся к числу более устойчивых. Относительно устойчивы к шарке новые сорта западной селекции – «Чачакская наиболиа», «Чачакская лепотика», «Елена», «Ганита» и др.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за сливой: химическая защита