stroytroy.ru

Технология монтажа оцилиндрованного бруса

Содержание:

  1. Недостатки оцилиндровки
  2. Ошибки сборки
  3. Видео о преимуществах домов из оцилиндрованного бруса
Монтаж дома из оцилиндрованного бруса

Оцилиндровка – материал востребованный. Причин тому много: экологическая чистота, красота, сохранение тепла в доме. Но, как и любой продукт из древесины, оцилиндрованный брус имеет множество недостатков, поэтому строительство жилого объекта требует соблюдения технологических нюансов, в чём они?

Недостатки оцилиндровки

Технология получения оцилиндровки состоит из этапов:

  1. Окорка бревна, то есть снятие коры и небольшого слоя заболони.
  2. Оцилиндровка с формированием чаш фрезой.
  3. Шлифовка и торцевание.
  4. Сушка и пропитка.
Производители постоянно модернизируют собственное оборудование, чтобы готовый продукт показал все свои достоинства. При неправильном производстве и укладки бруса в стены сруба выявляются его недостатки, влияющие на долговечность дома и комфорт проживания в целом.

Оцилиндровка

Они в следующем:

  • Недостаточная глубина или длина компенсационного пропила. Он должен пройти по всей длине ствола и иметь глубину в 1/6 часть сечения бревна. Почему такие условия? На бревно будут влиять два природных фактора – усадка и давление венцов. В связи с этим древесина будет лопаться в каком угодно месте, что приводит к накапливанию влаги в трещинах, порче внешнего вида и разрушению венцов от гнили и плесени.
  • Прорезь стянет на себя всё напряжение и при монтаже дома из бруса, технология обработки которого предусматривает наличие выбранного паза, все трещины окажутся под венцами, а не на поверхности. Частичный пропил вызовет застой воды, что приведёт к тем же последствиям.

    Деформация венцов

  • Большая влажность. У оцилиндровки она всегда выше, чем у профилированных продуктов. Например, процент усадки профилированного бруса камерной сушки после монтажа – всего 3%, а оцилиндровки – 5. Поэтому выбирайте древесину камерной сушки. Она дороже, но при этом имеет более низкий процент влаги, чем при естественной усадке материала (это 8-10%) и тем более, свежем срезе.
  • Если за этим не проследить, то технология монтажа бруса впоследствии приведёт к выгибанию венцов и не только. Это особенно опасно для объектов из двух этажей сложной архитектуры. Эти недостатки вызовут неприятности, увеличивающиеся по мере эксплуатации дома.

Гидроизоляция фундамента

Ошибки сборки

Строительная технология дома из оцилиндрованного бруса выполняется по всем правилам только специалистами. Новичкам в этом деле трудно учесть все аспекты, вот основные из них:

  1. Неправильное проектирование. Строительное сырье тяжёлое и важно, чтобы чертежами, по которым будет происходить сборка, занимался только профессионал. Иначе можно смело утверждать, что любая неприятность, происходящая с домом, результат невыверенных параметров.
  2. Защита первых венцов от влажности. Обязательно использование подкладной доски из лиственницы, не реагирующей даже на 100% влажность. Кроме этого, важно не допустить образования конденсата вблизи фундамента. Поэтому его гидроизолируют всевозможными способами: расплавленной битумной мастикой, несколькими слоями рубероида.
  3. Утепление. Не вся древесина держит тепло внутри дома, только если сечение соответствует зимнему строительству – от 260 мм. Кроме того, технология монтажа двухэтажного здания из бруса, не допускает уменьшения диаметра ствола, так как это небезопасно.
  4. Если дом представляет собой объект сезонного проживания, то следует отдать предпочтение небольшому сечению стройматериала и качественному утеплению изнутри. Жилые зимние дома обойдутся без него, так как там устанавливается источник тепла – печи, центральная разводка, камины и прочее.

Технология строительства дома

Особенности технологии монтажа многочисленны, и если не понимать их значения и не применять советов по улучшению и исправлению дефектов сборки на практике, то в итоге получится дом непригодный для проживания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология монтажа оцилиндрованного бруса