stroytroy.ru

Монтаж внутренних перегородок в брусовом доме

Внутренние перегородки в доме из бруса – обязательная часть здания, которая позволит разграничить пространство комнат так, как будет удобно хозяевам дома. Они могут возводиться несколькими способами в зависимости от финансовой возможности владельца и особенностей проекта. Устанавливать перегородки в доме из бруса можно как непосредственно во время строительства стен, так и при проведении работ по перепланировке дома. Как это можно сделать, что нужно для возведения дополнительных стен?

Видео: Установка перегородок и стен в деревянном брусовом доме, день 14-15

Перегородки

Варианты строительства перегородок в доме из бруса

Перегородки в брусовом доме принято делать из дерева, чтобы они органично вписывались в общее пространство. Однако возможны и иные дизайнерские решения. В некоторых случаях деревянный каркас обшивают гипсокартоном и иными материалами, также в некоторых интерьерах могут использоваться дизайнерские перегородки из стекла.

И всё же самым распространённым решением являются внутренние стены, сделанные из того же материала, что и сам дом – из тонких брёвен или из бруса. Есть несколько разновидностей перегородок:

  • Брусовые перегородки – идеальное решение для деревянного дома. Это возможность возвести прочную и плотную внутреннюю стену, которая будет обладать хорошими звукоизолирующими свойствами. Для её изготовления можно использовать брус, толщина которого составляет 100 мм, это позволит стене выдерживать необходимые нагрузки.
Например, на такую перегородку можно прикрепить книжную полку. Смотрятся они эстетично, так как поверхность бруса позволяет обустроить ровную стену.

    Деревянные

  • Каркасная перегородка в брусовом доме – ещё один вариант, при котором из дерева может изготавливаться только каркас. С обеих сторон он может обшиваться ГКЛ или ГВЛ, после чего такую внутреннюю стену можно отделывать любыми материалами. Это удобное и лёгкое решение, возводить такие внутренние стены можно в любом месте дома, независимо от расположения фундамента.
  • Щитовые перегородки – внутренние стены, изготовленные из досок, оставшихся после строительства. Этот пиломатериал тоже можно использовать, для монтажа внутренних стен подойдут доски, толщина которых составляет 25-40 мм.

Они могут иметь строганную и нестроганую поверхность, дополнительная отделка может быть любой. Часто щитовые перегородки дополнительно отделываются ГВЛ, чтобы получить идеально ровную стену.

Видео: Перегородки в деревянном доме

Внутренние перегородки дома из бруса призваны не только разграничить пространство комнат, но и препятствовать распространению звука. Кроме того, они выступают дополнительным средством теплоизоляции, так как хорошо удерживают тепло.

Брусовая перегородка – лучшее решение, так как она будет и достаточно прочной, и несложной в изготовлении. Кроме того, она наиболее органично смотрится в интерьере дома.

Видео: Перегородка для дома из бруса или бревна

Схема

Как сделать внутреннюю стену из бруса

Устройство перегородок в доме из бруса обычно проводится одновременно с возведением стен согласно разработанному проекту. Однако иногда сначала возводится сруб-пятистенок, и только потом внутреннее пространство разграничивается дополнительными стенами. Сделать это не так трудно, но потребуется навык плотницкой работы и опыт обращения с инструментами.

Для перегородки лучше использовать высушенный профилированный брус, так как он даёт минимальные деформации при усадке, а собрать внутреннюю стенку будет очень просто благодаря выступам и пазам на верхней и нижней стороне материала. Как сделать перегородку в брусовом доме? Для этого потребуется знать несколько важных нюансов:

  1. С основной несущей стеной брусовую перегородку соединяют с помощью пазов. Если внутренняя стенка будет тонкой, ширина паза равняется ширине бруса, если толстой – на её концах делаются шипы, которые вставляются в пазы в стенах.
  2. Строительство перегородки начинается с нижнего бруска. При этом желательно, чтобы хотя бы нижняя часть стены была выполнена из лиственницы: этот материал противостоит влажности, и стена не начнёт гнить. Именно нижние венцы дома больше всего страдают от повышенной влажности, поэтому их защите нужно уделить особое внимание. Если нижний брус сделан не из лиственницы, между ним и последующим брусом обязательна тонкая гидроизоляционная прокладка.
  3. Между брусками внутренней стены прокладывается джутовое или льняное волокно – этот материал выполняет тепло- и звукоизоляционную роль. Его использование понижает слышимость, что сделает жизнь в доме более комфортной.
  4. Между собой брус внутренней стены скрепляется деревянными нагелями. Это позволяет обеспечить прочность конструкции и её строго вертикальное расположение. Нагели устанавливают в шахматном порядке, их необходимо располагать на расстоянии 150 мм друг от друга, отступ от стены также должен составлять не менее 150 мм.
  5. Когда перегородка собрана, её нужно отшлифовать так же, как и несущую стену. После этого её покрывают антисептиком для защиты от гниения и проводят финишную отделку.

Монтаж

Для каркасной перегородки используют брус квадратного сечения со стороной 5 см, его начинают крепить с боковых сторон. Верхняя распорка должна отступать от потолка примерно на 10 см, её нужно прикреплять длинными шурупами. Это нужно для того, чтобы перегородка не мешала последующей усадке брусового дома.

Бруски каркаса располагаются с шагом в 40-50 см, первый брус каркаса прикрепляют к полу с помощью анкерных болтов. Под него желательно постелить джутовый утеплитель для звукоизоляции. В нижнее звено вставляются нагели, под которые делаются углубления в следующем брусе.

Видео: Правильная отделка стен с учетом усадки деревянного дома

Когда проектируется дом из бруса, перегородки размещают таким образом, чтобы обеспечить минимальное количество проходных комнат. Современные программы позволяют создать трёхмерную модель и оценить, насколько удобным будет расположение комнат, и где лучше оставлять проёмы для дверных блоков.

Дом из бруса позволяет выстроить максимально удобную планировку. Расположение перегородок может быть любым, что позволяет обеспечить необходимую площадь всех помещений в доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж внутренних перегородок в брусовом доме