stroytroy.ru

Преимущества объединения дома с баней

Любовь наших граждан к банным процедурам хорошо известна. Такое строительное решение, как дома с баней, позволяет париться с комфортом, не совершая переходы от одного здания к другому под дождем или в зимнюю вьюгу. Такие вопросы, как пожарная безопасность и повышенная влажность, можно решить, если построить дом с баней с соблюдением соответствующих технологий.

Совмещенные жилой дом и баня

Достоинства совмещенных построек

Отдельно стоящая сауна занимает определенное место. Кроме этого, для нее требуется определенная санитарная зона, которая забирает полезную площадь дачного участка. Не стоит забывать и о том, что в баню необходимо провести различные коммуникации, что довольно долго, дорого и не всегда удобно.

Баня, совмещенная с жилым помещением, имеет такие очевидные достоинства:

  1. Существенная экономия полезной площади и строительных материалов. Дом-баня позволяет уменьшить расход бетона на общий фундамент. Кроме того, пристройка банного комплекса к дому дает возможность не возводить одну его стену.
  2. Строительство общего водопровода, канализации и электрической системы. Этот фактор довольно существенен, так как избавляет владельца земельного надела от проведения большого объема работ.
  3. Дополнительная теплоизоляция. Совмещенная с домом сауна защищает жилые помещения от холода, жары и ветра.
  4. Возможность посещать парную, не выходя из помещения. Для этого оборудуется внутренний проход, который соединяет жилые комнаты со встроенной баней.
  5. Сокращение времени на строительство. Спроектировать и возвести одно здание намного быстрее, чем сделать это дважды.
  6. Презентабельность. Разбросанные по участку постройки портят его дизайн и требуют определенного подхода к его разработке.
Совет от мастера!

Дома-бани могут возводиться сразу или строиться поэтапно. Когда строительство дома проводится с учетом банного комплекса, то все работы ведутся по единому проекту. Как правило, идея сооружения бани рядом с домом приходит в голову их хозяевам после окончания основных работ на участке. Решение о том, располагать сауну вместе или отдельно от дома, принимается исходя из условий каждого конкретного участка.

Подготовительные работы

Когда принято окончательное решение о совмещении дома с баней, составляется проектная документация. При выборе конфигурации строения, необходимо учитывать, что для его возведения необходимо использовать конструкции и строительные материалы, аналогичные тем, что были использованы для постройки основного дома.

После этого выполняются такие действия:

  1. Проводится трассировка участка. Проверяются расстояния по горизонталям и диагоналям.
  2. Снимается слой грунта на глубину 20-30 см. Котлован можно засыпать хлорной известью для предотвращения прорастания сорняков.
  3. Котлован засыпается щебнем, гравием или песком.
  4. Отрывается канава для прокладки канализации. Как правило, делается врезка в трубу, которая идет от жилого здания.
Совет от мастера!

Следующим этапом является обустройство основания для бани.

Возведение фундамента

Дом-баня будет устойчивым и надежным только в том случае, если он покоится на прочном основании.

Для такого легкого сооружения, которым является сауна, достаточно ленточного фундамента.

Обустраивается он следующим образом:

  1. Выкапывается траншея глубиной 50-60 см. Ее дно плотно утрамбовывается.
  2. В фундаменте жилого дома просверливаются отверстия. В них вмуровываются закладные детали для крепления с каркасом будущего фундамента бани.
  3. На дно канавы засыпается подушка из песка и щебня толщиной до 10 см. Она проливается водой и разравнивается.Ленточный фундамент
  4. Устанавливается опалубка. Для ее изготовления используется фанера, листовой шифер, жесть и другие листовые материалы. Высота опалубки должна быть на 25-30 см выше уровня грунта.
  5. Внутри траншеи монтируется стальной каркас. Его края привариваются к закладным фундамента дома. Рекомендуется использовать арматуру диаметром 12 мм. Чтобы каркас не сдвинулся во время заливки бетона, его прибивают к земле стальными скобами.
  6. Проводится заливка бетона. Делать это нужно непрерывно, чтобы получить монолитное сооружение.
Совет от мастера!

После того, как бетон затвердеет, снимается опалубка и укладывается гидроизоляция.

Возведение пола и стен

Учитывая то, что баня является очень влажным помещением, его пол нужно делать из материалов, устойчивых к постоянной сырости. Лучше всего для этого подходит железобетон. Можно приобрести готовые плиты или залить пол самостоятельно. Короб для заливки стяжки изготавливается из досок и подпорок из бруса. Готовая емкость накрывается целлофаном и заливается бетоном. После того, как бетон наберет прочность, на него укладывается кафельная плитка. Рекомендуется использовать плитку с рифленой поверхностью.

Материал для стен подбирается аналогичный тому, который использовался при возведении дома. Это может быть кирпич, брус или пенобетон. Следует учитывать, что брус имеет сильную усадку. Жестко крепить его к смежной стене недопустимо, так как это может вызвать сильный перекос бани спустя несколько месяцев после постройки. Кирпич или пенобетон крепится к стенам дома с помощью стальных прутьев. Смежную стену можно дополнительно отделать гидроизоляцией и слоем огнеупорного материала. Это предотвратит распространение огня в случае возгорания.

Обустройство крыши

С целью создания дополнительной жилой площади, сверху бани можно построить мансарду. Если такой возможности нет, то делается простая односкатная крыша с небольшим уклоном. Потолок в обязательном порядке оснащается пароизоляционным слоем для предотвращения скопления сырости. Перекрытия крыши изготавливаются из бруса или толстой доски. Между ними укладывается утеплитель, который с двух сторон обшивается пароизоляционной пленкой. В качестве кровельного покрытия используется шифер, черепица или профнастил. Щели в местах стыков новой и старой крыши заделываются монтажной пеной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества объединения дома с баней