stroytroy.ru

Как сооружается красивая и удобная баня с бассейном?

Такое сооружение с бассейном для каждого человека является местом для отдыха, расслабления, оздоровления. Баня с бассейном с давних времен считается лучшим способом оздоровления для всего организма, люди любят посещать ее целыми семьями и по несколько раз в месяц.

ЗД модель строения

Характеристика данного сооружения

В нашем современном мире существует много видов частных бань и саун, которые можно посещать в любое удобное время, но это удовольствие недешевое. Частные бани и сауны – это очень дорогой бизнес, который имеет большие масштабы. Владельцы саун предоставляют своим клиентам множество услуг: сауна с гидромассажем, услуги заказов блюд и напитков, услуги массажиста, в саунах существует солярий или косметологический кабинет, детская комната. Весь спектр услуг дополняет дорогой европейский дизайн парилок и бассейнов. Выполняется такое строительство бани с бассейном лучшими строительными фирмами под заказ, из качественных дорогостоящих строительных материалов. Но как ни рассматривай постройку элитных бань и саун, всегда существует альтернатива, например, русская баня с бассейном. Предлагается рассмотреть именно эти сооружения и особенности их строительства.

Постройка бани – это процесс очень трудный и долгий, строительство бани с бассейном самостоятельно очень сложно. Существует много фирм по строительству бань на частных участках, будь то загородный дом, дача или частное строение в городе. Ведь своя баня и прослужит дольше, и спланировать ее можно под себя. Одним из удобств бани является бассейн. Это сейчас явление частое, бассейны строятся как внутри помещения бани, так и снаружи.

Совет от мастера!

Если бассейн в бане будет располагаться внутри, то для него отдельно подбирается комната, которая будет находиться рядом с парной. Если ваш бассейн будет внешним, т.е. строиться на улице, то его размеры будут зависеть только от вашего желания.

Самый популярный вариант

Наружный бассейнСамым распространенным вариантом является русская баня с бассейном, которая будет строиться на территории частного загородного дома или дачи. Как известно, построить баню можно из кирпича, дерева или плит бетона. Лучше такую застройку доверить профессиональной фирме, которая составит проект и поможет закупить необходимые материалы для строительства, при этом позаботится об экономии ваших средств. Для некоторых хозяев своих владений считается гордостью построить баню самостоятельно, но это труд очень сложный и требующий помощи профессионалов. В современной бане обязательно предусматривается отдельная комната для бассейна, она должна быть рядом с парной. Как сделать бассейн своими руками? Самое первое, что необходимо сделать, – это вырыть большой котлован или, простыми словами, яму.

Все размеры будущего бассейна необходимо правильно рассчитать и составить схему. От котлована необходимо вывести трубу под уклоном, труба будет направляться в сливную яму. Далее необходимо залить днище бассейна, толщина фундамента для бассейна должна быть не меньше 30 см. Берется из расчета в 30 см песок 10 см по всему периметру, щебень 10 см, натягивается сетка арматуры и заливается бетоном. При строительстве бассейна сразу лучше делать и стены, чтобы каркас получился цельным и слитным. Потом такой практически готовый бассейн можно обложить керамической плиткой, мозаикой или пленкой.

Если баня ваша с бассейном построена из кирпича, то стены и пол бассейна обкладывают кирпичами, кирпич хорошо бетонируют раствором. В раствор из бетона добавляют влагостойкие добавки. Выложенный каркас бассейна обычно обкладывают керамической плиткой.

Если у вас баня из бруса с бассейном, то проблем при строительстве последнего возникнуть не должно, бассейн можно выложить из кирпича или бетонного материала. Можно приобрести уже готовую чашу для бассейна из пластика. Если стены и потолок сделаны из дерева, то проводка должна быть хорошо гидроизолирована. Дерево, как известно, хорошо впитывает влагу.

Если вы решите построить баню с большим бассейном, то необходимо учитывать площадь бассейна, это должна быть большая комната. Второй главный пункт бани с большим бассейном – это наличие дренажной системы канализации для большого количества воды. Немалое значение имеет вентиляция, чтобы влага не скапливалась в помещении. Также при строительстве бани с большим бассейном нужно понимать объемы работ. Такое строительство должно задействовать много рабочих рук, т. к. рыть яму для бассейна – очень тяжелый труд.

Совет от мастера!

Баню с большим бассейном обычно заливают бетоном, и каркас бассейна сохнет около 1 месяца, только потом его можно будет обложить мозаикой или плиткой.

Как пристроить помещение к дому?

Существует еще такое понятие, как дом с баней или пристройка бани к дому. Почему-то многие считают это опасным мероприятием из-за пожароопасности бань, но это все домыслы, на самом деле дом с баней – один из распространенных вариантов построения бани в частном секторе. Такую баню лучше всего строить из кирпича или бетонных блоков, она будет крепкой и долговечной. Обязательно не забудьте утеплить стены, потолок и пол. Бассейн возле такой бани лучше построить на улице, будет очень удобно пользоваться им летом просто для купания.

В последнее время существуют такие варианты, как баня с теплым бассейном: в уже готовый бассейн устанавливаются тэны, которые подогревают воду. Такой бассейн лучше строить в помещении, т.к. на улице температура воздуха может охлаждать теплый бассейн, и тепло в нем всегда нужно будет поддерживать.

Чтобы построить сауну с бассейном самому, необходимо определиться, в каком месте вы ее планируете строить. Построить сауну можно в любом строении: квартира, дом, гараж или специально выстроенное здание. Сауна может строиться из кирпича, дерева, пеноблоков. Комплектация сауны составляет комнаты: душевую, парную, бассейн и раздевалку. Перед тем как приступить к строительству сауны, делается схема или проект с чертежами, чтобы легче было рассчитать размеры комнат и необходимый строительный материал. При постройке сауны нужно учесть утепление стен и полов. Стены и потолки обшивают вагонкой, чтобы создать правильную пароизоляцию. Также необходимо не забыть про утепление полов такими материалами, как керамзит, пенопласт, перлит, минеральная вата. Самым важным пунктом при строительстве сауны является то, что нужно учесть печку и ее мощность. Если вы правильно рассчитаете мощность выбранной печи, то создадите в сауне настоящий рай, а если печь будет иметь маленькую мощность для вашей площади, то будет холодно и влажно.

Сооружение бассейна

Бассейн в сауне делается в отдельной комнате, при этом рассчитать все нужно так, чтобы в парной комнаты разделяла только дверь.

Бассейн в сауне необходимо строить небольших размеров, т.е. чтобы ненадолго окунуться после парной. Можно сделать комнату для отдыха с бильярдом и бассейном, в комнате можно разместить столик со стульями и сделать игровую зону для детей.

Если же у вас будет сауна на двоих, то проект такой маленькой застройки можно воспроизвести практически в одной большой комнате на даче, главное – хорошо утеплить помещение и выбрать печку с небольшой потребляемой мощностью. Такая сауна на двоих может быть с открытым бассейном, еще его называют внешний. Находится такой бассейн на улице или на веранде. Посещение сауны для детей является нормой, за границей детей начинают водить в сауну с месячного возраста. Сауна для детей используется одна и та же, что и для взрослых. Ребенка заносят в сауну от 1 до 5 минут и кладут на самый нижний лежак, расположенный где-то в 50 см от пола, дольше находиться в сауне маленьким деткам нельзя.

Сауна, как и баня, является очень полезным местом для детей и взрослых, главное отличие от бани – температура воздуха выше и выделяется сухой пар, а не влажный. Сауну могут посещать те люди, кому баня противопоказана. Если вы решили в своей сауне сделать самодельный бассейн, то его построить несложно, главное, чтобы он не пропускал влагу. Выполнять все строительные работы необходимо, тщательно распланировав и подобрав качественный материал для постройки бассейна в сауне. Также существует альтернатива бассейнам, построенным своими руками. Это пластиковые бассейны. Пластиковый бассейн – это уже готовая конструкция, которую привезут в сауну работники фирмы и вмонтируют в помещение. Если вы решите строить сауну, то подбирайте для стройки качественные строительные материалы, не жалейте денег, ведь купленный вами материал сегодня послужит вам верную службу долгие годы.

Баня русская с бассейном является отличным местом для отдыха всей семьей. Бани с бассейном посещают 2-3 раза в месяц, эти процедуры дадут вам отличный иммунитет на долгое время. Такое сооружение с бассейном позволит вам не только попариться, но и закалит ваш организм.

Совет от мастера!

Баня является лучшим средством во всем мире для оздоровления тела. Бани и сауны существуют во всех городах России, и их посещение считается лучшей нашей народной традицией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сооружается красивая и удобная баня с бассейном?