stroytroy.ru

Плюсы и минусы размещения бани в жилом доме

На Руси баня в жилом доме – вещь немыслимая, парная всегда ставилась на значительном удалении от всех прочих построек. И тому было разумное объяснение. Исконная русская баня всегда топилась «по-черному». В бане был открытый очаг, а функции дымохода исполняли двери и окна, через которые и выходил весь дым.

Парилка на первом этаже жилого дома

Ни о каком совмещении такой бани с жилым домом не могло быть и речи. Во-первых, дым неизбежно проникал бы в жилые помещения и быстро закоптил бы все комнаты в доме. Кроме того, в «черной» бане всегда существовала серьезная угроза отравления угарным газом – спать в такой бане было категорически запрещено.

В наши дни, когда баня становится все более безопасным и комфортным помещением, можно встретить многочисленные проекты под ключ, в которых предусмотрено совмещение жилого дома с парной. Некоторым владельцам небольших дачных участков даже интересна жилая баня – чтобы можно было приехать в выходные, попариться и потом переночевать в этом помещении.

Проект может включать баню с прилегающей жилой комнатой или вторым этажом, где можно остаться на ночлег. Каждый подобный проект может собрать немало поклонников, равно как и множество противников. Попробуем разобраться, какие аргументы приводят стороны в пользу своей точки зрения, и насколько обоснованны эти аргументы.

Повышенная влажность

Основной довод противников совмещения бани с жилым домом заключается в том, что высокая влажность, неизменно присутствующая в бане, обязательно приведет к преждевременному износу дома и порче его деревянных конструкций. Достаточно спорное утверждение, особенно принимая во внимание возможности современных гидроизоляционных материалов.

Грамотная построенная система гидробарьера во всех местах, где парная или душевая комната соседствуют с помещениями жилого типа, могут если и не полностью убрать фактор повышенной влажности, то, по-крайней мере, свести его к минимуму. Все современные проекты обеспечивают превосходный уровень гидроизоляции.

Кроме того, не стоит забывать, что практически в каждом жилом доме имеется ванная комната, уровень влажности в которой, особенно во время принятия водных процедур, ничуть не уступает, а зачастую и значительно превышает уровень влажности в парной. Но никому же не приходит в голову из-за этого запирать ванную на ключ и вовсе не пользоваться этой комнатой.

Если уровень влажности все-таки представляет угрозу, можно установить в доме систему приточно-вытяжной вентиляции (многие проекты включают в себя такие системы по умолчанию), которая будет эффективно контролировать уровень влажности, а при необходимости с легкостью удалит излишнюю влагу и просушит парную и душевую комнаты.

Совет от мастера!

Окончательно развенчать миф о быстром износе жилых домов, совмещенных с баней, может тот факт, что по всему миру можно встретить тысячи подобных проектов, сданных под ключ, которые стоят уже не одно десятилетие и не обнаруживают ни малейших признаков разрушения.

Пожарная безопасность

Вторым важным аргументом противников совмещения жилого дома с баней можно считать вопрос пожарной безопасности. Действительно, раньше баня считалась достаточно пожароопасным объектом. К счастью, прогресс не стоит на месте, и сегодня баня может прекрасно отапливаться без источников открытого огня. Это может быть электрическое отопление или газовый котел – абсолютно такой же, каким отапливаются многие жилые дома.

Но даже если в качестве источника тепла для бани используется традиционная печь, профессиональный проект, подразумевающий современные материалы теплоизоляции и грамотно построенную систему отведения продуктов сгорания, делают ее использование в доме абсолютно безопасным. Разумеется, от использования самодельных сварных печей, которые обойдутся намного дешевле, лучше будет воздержаться.

В целом строительство подобных сооружений под ключ лучше всего доверить грамотным профессионалам, ведь ошибки в процессе проектирования и строительства могут обойтись хозяину дома слишком дорого.

Плохо построенная вентиляция в таком доме может дать повышенную влажность или запах гари, плохая гидроизоляция может привести к порче деревянных элементов конструкции. Кроме того, может возникнуть ряд проблем с получением необходимых разрешений на строительство от надзорных ведомств, без которых проект вряд ли сможет быть реализован.

Опасность возникновения пожара

Аргументы сторонников

Сторонники совмещения бани с жилым домом могут привести свои, не менее убедительные доводы в пользу таких проектов.

  1. Окончательная цена проекта под ключ, в котором баня совмещена с жилым домом, всегда оказывается существенно ниже стоимости постройки двух отдельных зданий. Особенно это заметно там, где проекты предусматривают баню со вторым жилым этажом. Основную экономию дает общий фундамент, который является очень дорогостоящим и трудозатратным элементом в любом строительстве. Кроме того, проект позволит сэкономить на общих стенах и общей кровле постройки.
  2. Проекты совместного размещения жилого дома и бани позволяют не строить две различные системы электроснабжения, подачи и отведения воды.
  3. Общая система отопления в жилом доме и бане также поможет существенно сэкономить как на этапе строительства, так и при дальнейшей эксплуатации, особенно в проектах с жилым вторым этажом.
  4. Если участок земли, на котором располагается домовладение, имеет скромные размеры, то проект совмещения бани и жилого дома поможет сэкономить немало места.
  5. Дополнительное тепло, которое будет аккумулироваться в парной, будет в некоторой мере передаваться всему остальному дому, а в первую очередь – прилегающим комнатам. В прохладное время года это позволит сэкономить немало средств на отоплении.
  6. В холодную пору дополнительным плюсом станет то, что для посещения бани не придется выходить на улицу и идти через весь двор под дождем или снегом.
  7. В любом жилом доме обязательно имеется собственная ванная комната, санузел, раздевалки и кухня, поэтому строить их для бани отдельно не придется. Многие проекты предусматривают совместное использование этих помещений.

Как видно, и у сторонников совмещения бани с жилым домом, и у противников таких проектов есть немало вполне обоснованных доводов. Преимущества совместного расположения сводятся, в первую очередь, к вопросам экономической эффективности и комфорта. Противники настаивают на вопросах безопасности.

Совет от мастера!

В итоге, каждый хозяин должен сам принять решение, насколько оправданным лично для него станет такой проект под ключ, но многочисленные успешные примеры совмещения бани с жилым домом показывают, что такие проекты под ключ вполне жизнеспособны и имеют немало преимуществ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плюсы и минусы размещения бани в жилом доме