stroytroy.ru

Как быстро построить гостевой дом-баню из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Особенности деревянных построек
  2. Проектировка и подготовка к строительству
  3. Возведение
  4. Видео - Обзор гостевого дома с баней
Гостевой дом с баней из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно выгодное и доступное решение для дополнения участка гостевым домом или баней. Из него готовое строение получают всего за один сезон, оно идеально для самостоятельного возведения. Гостевой дом с баней из оцилиндрованного бревна заказывают «под ключ» в строительной компании или приобретают только стеновой комплект, собрав здание своими руками из готовых обработанных элементов.

Особенности деревянных построек

Гостевой дом-баня

Гостевой дом-баня – пока что новый тип сооружений, только начинающий приобретать популярность среди российских домовладельцев. В нём выделяют дополнительные помещения для отдыха и размещения, приехавших в гости друзей и родственников. Поскольку часто гостевые комнаты совмещают с баней, их превращают в просторную и комфортную зону отдыха, для которой нет места в основном доме.

Гостевые дома из оцилиндрованного бревна – оптимальный выход по многим причинам:

  • Самый экологичный вариант. Идеально подходит для стройки бани или комнат отдыха. Хвойная древесина наполняет помещения особым запахом: не просто приятным, но и очень полезным для здоровья. Такой гостевой домик — лучшее место для приятного времяпрепровождения, особенно при расположении его вблизи бассейна или зоны с мангалом.
  • Дерево в цилиндре

    Видео: Как правильно построить баню из оцилиндрованного бревна

  • Дерево в цилиндре не требует сложной отделки: обрабатывают все деревянные элементы антисептиком для защиты от гниения, дополнительно красят. Однако стены не придётся выравнивать и долго конопатить, как в случае с обычным срубом, так как они уже очень ровные, а венцы плотно прилегают друг к другу.
  • Стеновой комплект стоит достаточно дёшево, ОЦБ обойдётся дешевле кирпича или клеёного бруса. По многим параметрам это наилучшее решение для дополнительных построек на участке, особенно если они гармонируют с основным зданием.

Проектировка и подготовка к строительству

Гостевой дом-баня из оцилиндрованного бревна строится быстро, непосредственно сам процесс занимает несколько дней. Однако любое деревянное строение подвержено усадке, поэтому фактически жилище эксплуатируют через полгода — год после постройки. Обычно строительством занимаются с весны до осени: решают вопросы с проектировкой, закладывают фундамент, возводят стены и временную кровлю. Потом новое жильё зимует, после чего его отделывают и используют.

Баня-гостевой дом из оцилиндрованного бревна имеет различные размеры. Но в целом опираются на стандартную длину заготовки, составляющей 6 метров. Более длинный материал заказывают специально, и обходится он дороже. Размер 6 6 метров приемлем – найдётся место и для банных помещений, и для гостевых. Одноэтажное строение дополняют мансардой, увеличивающую полезную площадь с минимальными затратами.

Постройки могут по-разному располагаться на участке. Но всё же есть несколько требований к их размещению:

    Расположение гостевого дома с баней

  1. По санитарным нормам расстояние между баней и основным зданием составляет не менее 3 метров, расстояние до других построек достигает 4 метров.
  2. Слив не делают вблизи скважины или колодца во избежание попадания стоков в питьевую воду. Продумывают систему водоотведения и очистки сточных вод, чтобы они были безопасными для окружающей среды.
  3. Гостевой дом не располагают рядом с забором. Отдых в приятной компании часто шумный, что не понравится соседям и приведёт к конфликтам. Лучше поместить его в глубине сада, зона отдыха, как вариант, включает мангал, беседку, небольшой бассейн или пруд.

Видео: дом, баня, гараж и беседка из оцилиндрованного бревна

Строительство начинается с закладки фундамента. Для небольшой деревянной бани используют столбчатое основание, а для капитального гостевого дома — ленточный фундамент. Последний — бетонная лента, устанавливающаяся по периметру дома на глубине до 70 см. Дно траншеи засыпается песком, в неё укладывается арматурный каркас, по краям ставится опалубка высотой до полуметра. Траншея заливается бетонным раствором, и фундаменту даётся достаточно времени для полного высыхания. После этого переходят к возведению основного сооружения.

Возведение

Баня и гостевая из оцилиндрованного бревна включают несколько обязательных помещений: парилку с установленной каменкой, моечное отделение, раздевалку и зону отдыха. Некоторые отделения совмещают между собой для экономии пространства. Если строится жилище с мансардой, зону отдыха переносят в верхнее помещение: в ней приятно находиться после банных процедур, или её можно превратить в дополнительные комнаты для ночлега гостей.

Баня-гостевой дом из оцилиндрованного бревна делается из готового стенового комплекта. Пиломатериал заказывают в одной из строительных компаний города: он обрабатывается, и в нём на специальных станках вырезаются соединительные чаши, за счёт чего бревно собирается на площадке из полностью готовых элементов, как конструктор. При стройке учитывают несколько важных аспектов:

  1. Первый ряд брёвен укладывается на гидроизоляционный слой из рубероида и битумной мастики. Гидроизоляция защищает стены от гниения, что актуально для банного помещения.
  2. Сами стены возводятся с использованием деревянных нагелей, соединительных элементов, скрепляющих соседние венцы через отверстия. Их располагают вертикально в шахматном порядке с расстоянием между ними около метра. Сборка не даёт брёвнам стен выгибаться при усадке сруба, и строение намного более прочное.
  3. Возведение гостевого дома с баней

  4. Между венцами сруба прокладывается межвенцовый утеплитель. Он защищает здание от продувания, особенно тщательно утепляют углы. Утеплитель рулонного типа изготавливается из натуральных материалов, его прокладывают между всеми единицами с загибом или без него.
  5. В деревянных постройках устанавливают обсадные коробки в оконных и дверных проёмах, чтобы предупредить их разрушение под действием усадки. Любое сооружение из дерева садится из-за постепенного высыхания древесины, это касается даже клеёного бруса, хоть и в меньшей степени. Обсада позволит дому постепенно уменьшаться в размерах без вреда оконным стёклам.

Шлифовка сруба

После работ со стенами устанавливают перекрытия и возводят временную кровлю, которая позже заменяют постоянной. В качестве кровельного материала на обрешётку устанавливают металлочерепицу, профлист и другие варианты. Желательно выбирать тот же материал, что и для основного сооружения, чтобы постройки на участке смотрелись гармонично.

Отделка сруба предполагает шлифовку, а также обработку антисептиком всех его элементов. Специальные пропитки защищают от гниения даже в условиях повышенной влажности, защитный барьер регулярно обновляют. Обработку проводят непосредственно после шлифовки для глубокого проникновения раствора в древесину, благодаря чему она не темнеет, теряя эстетичный внешний вид. После высыхания антисептика сруб покрасят средством на водной основе: это создаёт особый интерьер и сохраняет максимальную экологичность.

Собственный гостевой дом-баню строят на участке за несколько месяцев, а уже через полгода используют его по назначению. Такое строительство всё больше популярно из-за простоты работы и доступности материала: его стоимость невысока по сравнению с другими вариантами, при этом экологичная оцилиндровка смотрится красиво. Самый разнообразный интерьер в таком здании — это возможность проявить чувство вкуса и создать неповторимую уютную обстановку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как быстро построить гостевой дом-баню из оцилиндрованного бревна