stroytroy.ru

Эффектный гостевой дом баня

В век высоких технологий и бешеных ритмов люди тянутся к природе и стремятся туда, где можно отдохнуть в тиши и восполнить душевные силы. Гостевой дом баня в этом случае является отличной альтернативой привычным деревням и базам отдыха, сочетающая в себе удобство, комфорт и близость к природе. И этот вид отдыха становится все более популярным, т.к. имеет ряд неоспоримых плюсов.

Дом с баней

Преимущество гостевых домов бань

Первое преимущество гостевого дома с баней – это прекрасное и логичным решение, которое позволяет сэкономить место и оставить простор для других инженерных конструкций на участке.

Во-вторых, дома бани отлично подходят для любых семей и компаний: их можно превратить в уютное место для тихих семейных вечеров или отличную площадку для дружеских вечеринок

Более того, такая планировка бань позволяет, с одной стороны, размещать гостей в уютном и комфортном месте, а с другой – сохранить уединение. Идеальное сочетание.

Совет от мастера!

И если гостевой дом баня уже живет в мечтах и ждет воплощения в реальности, то первое с чего нужно начать – это проект.

Проектировка гостевого домика с баней

Процесс проектировки – это первый кирпичик в успешном выполнении дела. Именно на данном этапе заказчик должен определиться с целями и задачами, которыми будет служить данное сооружение, точно обозначить, какие помещения необходимы в будущем гостевом доме с баней.

В зависимости от желания хозяев баню можно дополнить гостевой комнатой, домашним кинотеатром, тренажерным залом, бильярдом,или барбекю и т.д.

Следующим шагом на этапе проектировки должно стать составление сметы для того, чтобы заранее определить сумму, на которую нужно рассчитывать при строительстве гостевого домика с баней. Что же нужно знать, чтобы построить гостевой дом, причем сделать это правильно, эффективно и с наименьшими затратами?

Строительство гостевого дома бани

Какой бы способ возведения гостевого дома с баней не выбрал заказчик (самостоятельно или при помощи специальных организаций), необходимо учитывать следующие моменты:

  • место строительства;
  • фундамент;
  • стены, кровля, утепление;
  • проектирование парной и выбор печи;
  • внутренняя и внешняя отделка.

Место строительства – выбор место под баню является важным вопросом, при решении которого необходимо соблюдать некоторые правила.

Если баня планируется на участке с уже обустроенной инфраструктурой, заказчик должен продумать до мелочей все тонкости и «вписать» новое здание с учетом имеющихся построек и ландшафта.

Лучшим местом для строительства гостевых домов – это небольшая возвышенность около естественного или искусственного водоема (главное – чтобы данное место не подтапливалось).

Что касается противопожарной безопасности, то дом с баней должен быть размещен с подветренной стороны по отношению ко всем другим сооружениям на участке, а расстояние между постройками должно составлять минимум 5-6 метров.

Входную дверь лучше расположить с южной стороны, т.к. в зимнее время с этой стороны будет меньше сугробов. Также можно учитывать и такой фактор, как расположение окон, очень приятным бонусом будет приятное естественное освещение, так, например, если окна выходят на запад или юго-запад, вам будут обеспечены теплые лучи, освещающие помещение в вечернее время.

Пример планировки строения

Чертежи гостевого дома с баней и месардой

Фундамент – это основа постройки, поэтому при выборе типа фундамента для гостевого домика с баней необходимо учитывать ряд принципиальных моментов: тип грунта и местности, подземные коммуникации участка, размер и массивность сооружения, грунтовые воды. Для болотистой, лесной или садовой почв лучше всего подходит ленточный фундамент, на глинистой или песчаной – столбовой. Также можно использовать свайный фундамент, подходящий для неровного ландшафта (но ввиду использования специальной техники, он повышает стоимость проекта) и фундамент из блоков и пеноблоков.

Стены, кровля, утепление – для сооружение стен, существует два варианта: гостевой дом баня из бруса и каркасные конструкции. Здесь каждый определяет для себя: близость к природе и экологичные материалы либо долговечность и простота, когда идет строительство гостевого дома.

Для утепления гостевого дома с баней самый подходящий материал – это минеральная вата, которая заворачивается в алюминиевую фольгу. Утеплитель необходимо укреплять на стенах и потолке и важно не забыть про утепление фасада (здесь выбор материала будет зависеть от внешней отделки гостевого дома бани)

Крыша для гостевого дома с баней должна быть прочной, легкой и отвечать всем требованием противопожарной безопасности. Сразу следует обдумать, будет ли иметь место чердачное помещение и будет ли чердачное покрытие соединяться с потолком. Особое внимание нужно уделить дымовой трубе и гидроизоляции крыши. Наиболее популярными материалами для оборудования крыши в настоящее время являются: сталь, различные виды черепицы, профнастил и разнообразные виды шифера.

При проектировании парной и выборе печи парилка является главным помещением гостевого дома с баней, а печь – ее сердцем. Уже на этапе проектирования необходимо определить на сколько людей будет рассчитана парилка бани. Отталкиваясь от этого фактора, определяется размер парильной комнаты, размер печки и полка. Выбор печи зависит от площади отапливаемого помещения и вида топлива (каменка, отопительные трубы, электрические нагреватели).

Совет от мастера!

Как и в любом деле, проектировка и строительство гостевого дома с баней требует подготовки, финансовых и временных ресурсов, зато результат превзойдет ваши ожидания. У вас появится место, где вы сможете отвлечься от бытовых проблем, вернуть гармонию души, отлично провести время с близкими людьми. А ведь это самое драгоценное, что может быть в жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффектный гостевой дом баня