stroytroy.ru

Фаленопсис: все о самой популярной орхидее

орхидея,пересадка,орхидеи,фаленопсис,виды,комнатные растенияМожно смело сказать, что этот вид орхидей — самый распространенный в комнатном цветоводстве. Орхидеи без особых трудностей много лет растут и цветут в квартирах, радуя своих хозяев здоровым видом и удивительно изысканными цветами.

Рассказывает наш консультант Роман Иванников, к. б. н., старший научный сотрудник отдела тропических и субтропических растений Национального ботанического сада им. Н. Гришко НАН Украины.

Самая распространенная орхидея

Фаленопсисы (Phalaenopsis) — это растения с очень укороченным стеблем. Орхидеи данного рода в природе произрастают во влажных местах, поэтому у них нет необходимости делать запасы воды в стебле.

Видео: Орхидея Каттлея_ Уход_ Коротко, о главном

Большие кожистые листья поочередно вырастают из верхушечной точки роста. Как раз они и являются основным резервуаром воды и питательных веществ растения. Обычно листья насыщенного зеленого цвета, но у некоторых видов они бывают салатовые и даже пестрые.

Соцветие у фаленопсисов прямое, поникающее, длиной до 1 м. Цветки различного размера (диаметром от 1 до 15 см) и окраски, поочередно располагаются по всей длине цветоноса от нескольких штук до сотен. Одно растение может формировать несколько цветоносов одновременно. Особенно знамениты своей многоцветковостью такие виды, как фаленопсис Шиллера и фаленопсис Стюарта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для орхидеи главное – влага!

Данный вид орхидей относится к теплолюбивым растениям, для них оптимальна температура в пределах +25–28 º-C.

Однако им вредна сухость воздуха.

Добиться необходимой влажности в помещении можно разными способами.

Конечно, не следует располагать растения вблизи обогревателей и радиаторов центрального отопления, чтобы на них не попадал теплый воздух.

Проветривайте комнаты, но обязательно убирайте орхидеи подальше от сквозняков, они, как, впрочем, и другие комнатные растения, этого не любят.

Если цветы стоят открыто на подоконнике или вблизи него, их опрыскивают несколько раз в день, смачивая субстрат вокруг корней — пусть он будет всегда слегка влажным. Для фаленопсисов важно не допускать просушки субстрата, поскольку потом его будет очень трудно равномерно пролить. В тех местах, где он высыхает, корни отмирают, и это негативно сказывается на растении.

Горшки можно ставить в широкие плошки на гравий, под который заливают немного воды. Испаряясь, вода создаст влажный микроклимат вокруг растения. Также рекомендовано орхидеям купание, примерно раз в неделю.

Видео: Самые красивые орхидеи.Орхидеи королевского парка Голландии.

Для этого подберите емкость, в которую можно было бы погрузить вазон по корневую шейку, и оставьте в таком положении на 3–5 мин. Вода должна быть теплой — +30–35 º-C. Затем выньте растение и обязательно дайте воде стечь. После чего верните цветок на место.

В холодные месяцы купания производят реже. Летом можно чаще, однако, если вы видите, что субстрат переувлажнен, с водными процедурами следует повременить до подсыхания. Этим же правилом надо руководствоваться и при поливе. По сути, купание заменяет собой очередной полив. Зимой бывает достаточно его одного и опрыскивания.

Какая нужна вода?

Фаленопсисам необходима мягкая вода.

Для опрыскивания лучше использовать дистиллированную воду — она намного мягче водопроводной и не оставляет на листьях пятен.

Дистиллят в капроновых бутылях можно приобрести в хозяйственных магазинах. Хотя подойдет и кипяченая вода, которую потом отстаивают сутки и осторожно сливают верхнюю половину.

Для полива и ванн лучше брать водопроводную воду, отстоянную не менее недели и то же только верхнюю половину или треть. Если есть возможность, используют старую аквариумную воду — она уже прошла биологическую обработку и обогащена необходимыми питательными веществами (в основном это соединения азота и фосфора). В любом случае состояние вашего цветка само подскажет вам, какой режим полива и какую воду предпочитает растение.

На заметку

Фаленопсисы — это орхидеи, которые можно выращивать в субстратах для эпифитов. Эпифиты — это растения, использующие в качестве механической опоры для роста стволы и ветви древесных растений.

Когда пересаживать орхидеи?

Фаленопсисы, которые продаются в магазинах, как правило, могут расти в одном субстрате еще 1–2 года. Их не надо пересаживать. Торчащие во все стороны из вазона корни — это так называемые воздушные корни, с помощью которых растения улавливают влагу и фотосинтезируют.

Их нельзя запихивать обратно в горшок, таким образом вы можете навредить растению. Корни хрупкие и достаточно легко ломаются. Травмированные места плохо зарастают, а ткани вокруг отмирают.

СМОТРИТЕ

Что нужно для пересадки

В магазинах можно приобрести специально приготовленные смеси для орхидей, пакетированный сфагновый мох. Можно приготовить субстрат и самостоятельно. Для пересадки взрослого фаленопсиса как основу используют сосновую кору (¾-), ее нарезают кусочками 1х1 см или немного мельче. Форма кусочков коры значения не имеет. На оставшуюся ¼- объема субстрата в равных соотношениях добавляют резаный сфагновый мох, пенопласт, древесный уголь и пальмовое волокно.

Растение осторожно вынимают из старого горшка. Из пластиковой емкости корни отделяются сравнительно легко. Если горшок из глины, повреждения корней не избежать. В этом случае стоит аккуратно разбить старый горшок и перенести растение в новый вместе с черепками.

Пустоты между корнями заполняются субстратом. Его укладывают плотно, но так, чтобы не сильно повредить корни. Фактически под каждую пустоту приходится индивидуально подбирать кусочек коры или пенопласта.

Выше изложенные рекомендации по пересадке касаются только здоровых растений с хорошей корневой системой. Растения, полностью или частично утратившие корни, необходимо сажать в сфагновый мох до возобновления корневой системы. После чего их переводят на нормальный субстрат.

СМОТРИТЕ

Видео: Опасные для здоровья комнатные растения

Что важно?

При посадке фаленопсиса нужно очень плотно уложить кусочки субстрата в горшке.

Если вы правильно это сделали, можете без труда приподнять растение вместе с горшком, придерживая его в районе корневой шейки.

Если же цветок «болтается» в горшке, это будет ему сильно вредить: фаленопсис не сможет хорошо «ухватиться» за субстрат, корни его будут травмироваться и по мере роста растение потихоньку вытолкнет себя из горшка.

Субстрат должен быть слегка влажным, но поливать растение сразу после пересадки нельзя ни в коем случае — это может привести к загниванию корней и гибели цветка. Первый полив производят через 3–4 дня. До этого можно лишь слегка обрызгивать орхидею из распылителя.

Здоров ли фаленопсис?

  1. У здоровых растений корни должны быть плотные, цилиндрические или ремневидные, сверху белесые или беловато-зеленые. При попадании на них сверху воды они сразу начинают менять свой цвет на зеленый. Происходит это потому, что поверхность корней эпифитных орхидей покрыта веламеном — специальной тканью, которая состоит из нескольких слоев отмерших клеток. Корни фаленопсиса содержат структуры, способные к фотосинтезу, поэтому при намокании они становятся зелеными.
    У растений с поврежденными корнями они сморщены, не впитывают влагу, часто от них остаются только поверхностные оболочки. Растение может выглядеть вполне здоровым и цвести, но даже частичное отсутствие корневой системы в дальнейшем повлечет общее обезвоживание растения. У таких цветов сморщиваются листья, а потом, как правило, в течение 4–6 месяцев, орхидея гибнет. Происходит это медленно, однако процесс этот без определенных навыков и временных затрат необратим. Поэтому лучше не приобретать поврежденные растения.
  2. Особое внимание уделите точке роста. У фаленопсиса она одна и располагается в центре растения. В норме из нее должен формироваться новый лист. Он должен быть без повреждений и некрозов. Последние могут возникать вследствие механических травм, укусов насекомых, бактериальных гнилей и неосторожного полива.
  3. Важно и состояние листьев фаленопсиса. Они должны быть кожистыми, упругими, насыщенно-зеленого цвета (у некоторых сортов с фиолетовым оттенком, особенно по краям). На них не должно быть повреждений и травмированных краев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фаленопсис: все о самой популярной орхидее