stroytroy.ru

Обустройство теплой мансарды. Утепляем стены изнутри

мансарда,мансарда%2C окна,мансардное,мансардные,утепление,утепление стен,утеплитель,утепление крыши,мансарда из чердакаБывают ситуации, при которых возникает необходимость теплоизолировать наружные стены со стороны помещения. Так утепляют срубы или дома, в которых важно сохранить фасад в первозданном виде.

Утепление наружных стен изнутри

Наружные стены часто утепляют минеральной ватой на основе базальтового или стеклянного штапельного волокна. Для этого с внутренней стороны на расстоянии 2-3 см от фронтонной стены устраивают дополнительные каркасные фальшстены, то есть устанавливают рамы на всю высоту этажа со стойками из строганых досок с шагом 60 см.

Видео: гипсокартон, обшивка стен (2 слоя), монтаж + каменная вата. Plasterboard Wall and mineral wool

Отступ от несущей стены нужен для создания вентилируемого зазора. Чтобы воздух проходил свободно, в верхней и нижней частях конструкции проделывают вентиляционные отверстия. Затем к стойкам со стороны зазора крепят стеклосетку или ветрозащитную пленку с высокой паропроницаемостью, а далее заполняют каркас утеплителем. Таким образом минвата не будет соприкасаться с несущей стеной. Со стороны помещения минераловатные плиты закрывают пароизоляционной пленкой, которую прибивают скобами и проклеивают стыки самоклеящейся лентой. После этого можно монтировать внутреннюю обшивку, например плиты гипсокартона.

Стены можно утеплить более экономно с помощью фальшстены из гипсокартонных плит. Для такой конструкции вентиляционный зазор не нужен. Необходимо просто смонтировать деревянный каркас, между стойками которого уложить минераловатные плиты или рулоны. Далее к каркасу строительным степлером прибивают пароизоляционную пленку, а стыки заклеивают самоклеящейся лентой. Важно добиться полной герметичности конструкции, иначе останется риск попадания пара из помещений внутрь фальшстены и постепенного намокания утеплителя.

Видео: Утепление мансарды минеральной ватой. Строительство дома своими руками

Внутреннюю обшивку на фронтон можно крепить только после того, как утеплитель будет защищен пароизоляцией

Видео: Утепление стен внутри помещений. Учебный курс // FORUMHOUSE

Необходимо запомнить, что такие внутренние теплоизоляционные стенки не предназначены для значительных нагрузок. На них не стоит вешать полки или телевизор.

Если соединения будут плохо выполнены, то может возникнуть такое количество мостиков холода, что теплоизоляция не принесет ожидаемых результатов.

Относительно утепления пенополистиролом изнутри мнения специалистов разнятся. Горючесть и практически нулевая паропроницаемость говорят не в пользу этого материала. Также важно просчитать, чтобы точка росы находилась в утеплителе, а не в стене (соответствующие калькуляторы можно найти на сайтах строительных компаний). Несмотря на вышеперечисленные особенности, как теплоизолятор пенополистирол работает очень хорошо, и если в помещении обеспечена надлежащая вентиляция, то утеплить стену пенополистиролом изнутри можно так же, как и снаружи – легким мокрым методом.

Особенности утепления изнутри

Считается, что дом можно утеплять только с фасада. Но делать это изнутри можно, а в некоторых случаях и нужно. Правила монтажа теплоизоляции в этом случае не сложны, и если их придерживаться, то утеплитель не будет сползать, набирать влагу, терять свои свойства, в нем не заведется грибок или плесень. Важно только не допустить проникновения влаги из помещения внутрь утеплителя для того, чтобы избежать ее конденсации между ним и наружной стеной. Поэтому при внутренних теплоизоляционных работах между утеплителем и финишным покрытием стены (например гипсокартоном) необходимо установить простую и достаточно недорогую пароизоляционную мембрану, а также предус­-мотреть вентиляцию данного помещения. Зачастую теплоизоляционный материал имеет большую паропроницаемость, чем наружные ограждающие конструкции, и при отсутствии пароизоляции либо при плохой герметизации стыков водяной пар будет проходить через утеплитель и конденсироваться на внутренней поверхности наружной стены в холодный период года. Пароизоляционная мембрана не пропустит влагу из помещения в утеплитель, следовательно, он не подмокнет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустройство теплой мансарды. Утепляем стены изнутри