stroytroy.ru

В чем особенность утеплителя для бани с фольгой? Какие еще существуют варианты?

Все специалисты знают, что одно из основных мероприятий при возведении бани – это ее утепление, которое помогает сократить теплопотери и сэкономить на топливных материалах.

Если Ваша баня построена из бетона, кирпича или пеноблоков, то лучше будет ограничиться утеплением только снаружи.

Если же баня возведена из бревен, то снаружи ее утеплить будет нереально, потому что это испортит внешний вид строения.

утеплитель для бани

Поэтому придется утеплять стены изнутри. Конечно, снаружи в бревенчатой бане можно применять жгутовый утеплитель, который закладывается в щели между бревнами, но эта мера хороша скорее как дополнительное утепление.

Межвенцовая конопатка для сруба из бревен будет отличным решением, если Вы хотите добираться максимальной теплоизоляции.

Между бревен тут конопаткой или молотком набиваются волокна, а потом шов обрабатывается герметиком.

Утеплитель для бани на стены

Утепление стен бани начинается с сооружения деревянной обрешетки, которая будет делить стену на участки заданного размера.

Обычно эти размеры выбираются в соответствии с базовыми размерами утеплителя.

Лучше, однако, если один отсек будет меньше, чем, например, плита минеральной ваты или другого материала. Утеплитель должен укладываться достаточно плотно, без щелей и зазоров.

Утеплитель с фольгой и минеральной ватой

После нарезки утеплителя и укладывания материала в пустые отсеки обрешетки, наступает этап пароизоляции.

Обычно пароизоляция выполняется с участием фольгированной пленки. Она позволяет изолировать утеплитель от попадания конденсата и тем самым предотвратить потерю его теплоизоляционных свойств.

утеплитель для бани с фольгой ыКроме того, фольга обладает удивительным свойством отражать часть тепла и возвращать его обратно в помещение.

Поэтому пароизоляция считается наиболее эффективной, если фольга обращена внутрь парной.

Если фольгированной пленки нет, то стоит использовать хотя бы обычный полиэтилен. Крепить материал необходимо внахлест, чтобы избежать зазоров.

Стыки обычно закрепляются деревянными рейками или специальным скотчем.

Если не выполнен пароизоляционный слой, то минеральная вата не только будет впитывать влагу и терять свои свойства, но на ней будут образовываться очаги поражения грибками и плесенью.

И горячий воздух создаст здесь такие испарения, которые будут самым пагубным образом влиять на дыхательную систему человека.

Какой лучше выбрать?

Минеральная вата для утепления бани – уже классика жанра, но помимо этого материала существует еще несколько других популярных вариантов. Один из них – пенопласт.

утеплитель для бани с фольгойДля утепления внутренних стен бани пенопласт применяется редко, потому как это хрупкий материал и крепить его надо аккуратно.

Обычно работы начинают с отделки стены обычной доской, на которую крепится утеплитель.

Далее следует пароизоляция и обшивка.

Пенопласт, конечно, не идеален для обшивки стен изнутри, но его можно с успехом использовать снаружи.

Для этого материал просто наклеивается на поверхность, которая потом обшивается.

Пенопласт, несмотря на все свои минусы, станет прекрасным утеплителем для каркасных бань, потому что главная характеристика утеплителя в данном случае – его небольшой вес, а пенопласт не только легок, но и нечувствителен к воде и легко крепится обыкновенным строительным клеем.

Отличный вариант для утепления бани – пенополистирол. Это высококачественный материал, который еще и очень прост в монтаже.

На сегодняшний день именно пенополистирол является самым надежным материалом с неограниченным сроком службы.

Технология утепления пенополистиролом будет такой же, как и в случае других материалов. После этапа утепления и пароизоляции стены чаще всего обшиваются деревянной вагонкой из таких пород древесины, как тополь, липа, осина, сосна.

Вагонку из сосны надо выбирать со всей тщательностью, потому как при высокой температуре она может образовывать смолянистые подтеки.

Некоторые специалисты, правда, считают, что для внутреннего утепления стен бани стоит использовать только и исключительно натуральные материалы, потому как испарения, появляющиеся под воздействием высоких температур, могут повлечь за собой проблемы со здоровьем.

Как утеплить стены снаружи?

Если баня сделана из кирпича или различных блоков, то проще всего утеплить ее снаружи, закутав в своеобразную «шубу». Такое утепление не только повысит теплоизоляционные характеристики, но и сделает строение более долговечным.

Основной целью наружного утепления можно считать укрытие строительных конструкций, и их защиту от воздействия атмосферных осадков и холода.

Самый простой способ наружного утепления – это установка вентилируемого фасада. На слой теплоизоляции накладывается слой гидроизоляции. Затем выполняется обшивка сайдингом, вагонкой или же обыкновенными досками.

утеплитель для бани с фольгой иСамым идеальным утеплителем для такого «пирога» можно считать все ту же минеральную вату, пожаробезопасную, экологичную, обладающую прекрасными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Маты минеральной ваты крепятся на кронштейны в виде угольников.

Стыки между плитами тщательно проклеиваются строительным скотчем или же заливаются специальным клеящим составом.

После этого стены обтягиваются рулонным гидроизолятором, который крепится тонкими деревянными рейками.

Далее монтируются направляющие для удержания облицовки. И в завершении выполняется сама облицовка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В чем особенность утеплителя для бани с фольгой? Какие еще существуют варианты?