stroytroy.ru

Как вырастить экологически чистую пекинскую капусту?

Видео: Как вырастить пекинскую капусту?

пекинка,огородНежные листья этой скороспелой и невероятно вкусной разновидности капусты требуют особенного экологически безопасного ухода.

Видео: Как вырастить пекинскую капусту

Консультант: Юрий Слепцов, кандидат сельскохозяйственных наук, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

В последнее время у самой распространенной белоголовой капусты появился очень серьезный конкурент, славящийся своим вкусом и нежностью листьев. Причину такого взлета популярности давно известной пекинской (или китайской) капусты можно объяснить ее пригодностью для приготовления и холодных, и горячих блюд, а также тем, что она – самая нежная из всех разновидностей капусты – ее зелень настолько хрупка, что при прополке можно легко случайно повредить кроющие листья. Пригодна пекинская капуста для квашения и переработки, что выгодно отличает ее от ранней белокочанной капусты. Однако самые важные ее достоинства – скороспелость и простота агротехники, которая почти не отличается от капусты белокочанной.

Выбираем гибрид для посева

Перед тем как приобрести тот или иной гибрид, уточните информацию об устойчивости растения к стрелкованию, рекомендованный период выращивания (для весны, для осени или универсальный) и величину кочана (есть полукочанные и кочанные формы, до 5 кг).

Высадив устойчивый к стрелкованию универсальный гибрид, можно не задумываться о длине светового дня и температуре окружающей среды. Что касается величины кочана, то следует учитывать, что ориентировочная масса получаемой продукции зависит от загущенности посадок и схемы высаживания рассады.

Посев и пикировка

Лучший способ защитить растения от низкой ночной температуры и обеспечить выровненные всходы рассады – использование рассадных кассет. При мартовском посеве их можно размещать в теплице под пленкой или накрывать при необходимости агроволокном. При появлении первого настоящего листка сеянцы пекинской капусты пикируют и вскоре можно высаживают на постоянное место. Растения высаживают по схеме 20 30 см (загущенные посадки) или 40 60 см (нормальные посадки).

Осенняя рассада «пекинки»

Для получения осеннего урожая семена нужно сеять в начале-середине июля. В это время работы с рассадой большинства цветов и овощей, характерные для весны, уже закончены, и появившееся время можно уделить посеву новой рассады. К тому же свежая витаминная зелень пекинской капусты глубокой осенью предпочтительнее не такой нежной позднеспелой белокочанной. В настоящее время многие дачники предпочитают осеннюю высадку рассады еще и потому, что урожайность в этом случае выше, чем весной.

Особенности ухода

При раздвоении кочана, а их на растении иногда может образовываться несколько, удалите лишние, оставив один, наиболее развитый. Обязательно проведите подкормку после того, как высажена рассада. Для подкормки желательно использовать комплексные жидкие удобрения, подойдут удобрения и на органической основе. Из-за короткого периода вегетации пекинская капуста может накапливать нитраты, поэтому не допускайте этого, внося удобрения без аммиачной селитры.

Видео: Опыт выращивания пекинской капусты в Волгоградской области

Проблема цветения «пекинки»

Возрастанию популярности «пекинки» способствовали усилия зарубежных селекционеров, создавших стойкие к стрелкованию сорта, потеснившие старые культивары, включая устойчивый к стрелкованию классический сорт «Хибинская 5». Нужно знать, что цветению пекинской капусты способствует низкая температура (ниже +15 °С), которая совпадает с увеличением светового дня. Особенно повышается вероятность цветения при холодной дождевой погоде, например в апреле, когда среднесуточная температура часто еще низкая. Для образования кочанов пекинской капусте нужен короткий световой день – ранняя весна, зима (в оранжереях ее можно выращивать без досвечивания) и осень. Впрочем, устойчивые к стрелкованию сорта можно выращивать и летом – в традиционные для овощей сроки.

Видео: Как вырастить пекинскую капусту

Болезни и вредители

Из-за короткого периода вегетации опасных болезней и вредителей у пекинской капусты почти нет. Досаждать могут слизни, против которых нужно посыпать междурядья и зону рядков мелом, уменьшить увлажнение и раскидать на поверхности земли листья крапивы или мох. Против возможных корневых гнилей применяют биопрепарат «Триходермин», против озимой совки, гусеницы которой могут повредить растения осенью, – «Энтобактерин» или «Дендробациллин». Высокоэффективный химический препарат «Протеус» можно применять лишь после сбора всех головок, перед тем, как удалить растительные остатки (чтобы уменьшить вредоносность на следующий год).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить экологически чистую пекинскую капусту?