stroytroy.ru

Вы решились построить каркасный дом

Основные достоинства каркасного дома – прочность, скорость и относительная простота строительства и кроме этого они имеют довольно дешевую стоимость. Сами комплекты готовятся непосредственно на заводах, что ведет к уменьшению расхода леса, более точной обработке и соответственно правильному монтажу.

Каркасная технология домов из дерева прекрасно подойдет для возведения в различных климатических условиях. Построенные дома не дают усадки и поэтому нет необходимости выдерживать сроки, а можно сразу приступать к отделочным работам. Чтобы Все получилось так как вы задумали, необходимо тщательное и правильное соблюдение технологии его монтажа.

Как правильно построить каркасный дом

Каркас — это не что иное как жесткая основательная конструкцию состоящая из деревянных стоек, крепящихся с помощью горизонтальных нижней и верхней обвязок, а также скосов, горизонтальных балок, которые оконтуривают оконные и дверные проемы.

В углах строения в стойки каркаса на уровне с ними врезают так называемые ребра жесткости. Нижнюю обвязку устанавливают на изолируемый фундамент и основательно крепят анкерами. После делают верхнюю обвязку, на которую опираются балки перекрытия.Zemanta Related Posts Thumbnail

Затем, если строят 2х или 3х этажный дом, возводят каркас второго и следующего этажа. Если дом одноэтажный, тогда приступают к крыше.

Монтаж наружных стен.

Наружные стены строящегося дома выглядят как многослойный пирог. Внешняя часть должна быть очень прочной, и устойчивой к возможным повреждениям. Кроме того, должна выдерживать возможные осадки.

Сами стены представляют собой несущий каркас, обшитый с обеих сторон листовыми материалами. Снаружи — цементно-стружечными, OSB, влагостойкой фанерой, внутри — гипсокартонными, фанерой и OSB.

Внутреннее устройство каркасного дома

Изнутри каркасного дома в стены укладывают утеплитель и прокладывают различные инженерные сети —канализация, водопровод, электричество, отопление, вентиляцию. Толщину стен берут примерно 180-200 мм.

При эксплуатации один только эффективный утеплитель сможет экономить на отоплении. 150-миллиметровый слой теплоизоляции, обеспечит комфортное круглогодичное проживание.

Утеплитель проложенный внутри стен изолируют герметичной пароизоляцией. Ее назначение — предупредить возникновение конденсата на утеплителе в зимний период из-за перепада температур внутри и снаружи дома.

 Устройство перегородок и окон в каркасном доме.

Перегородки представляют собой стойки каркаса, установленные с определенным шагом, обычно 400 мм, и соединяются сверху и снизу брусками. Стойки раскрепляются распорками. Между стойками укладывается утеплитель и прокладываются коммуникации дома. С обеих сторон каркас обшивают гипсокартоном и делают отделку.

Устройство фундамента и крыши каркасного дома.

Поскольку каркасные дома довольно легки, им не нужен массивный фундамент. Это существенно повлияет на снижении цены и сокращение сроков строительства дома. Фундамент можно выполнить либо монолитным или столбчатым.

Столбчатый будет намного дешевле. Крыша выполняется как скатная, так и плоская. Кровлю каркасного покрытия можно делать из черепицы, металлочерепицы, ондулинового покрытия, профиля или оцинкованного железа.

Декоративная отделка каркасного дома.

Для внешней отделки наружных стен применяют фасадную штукатурку, или популярный сайдинг, неплохо идет деревянная вагонка и другие материалы. Кроме простой вагонки есть виды материалов, которые имитируют оцилиндрованные бревна или брус. Отделанный таким образом каркасно щитовой дом не будет внешне отличается от настоящего сруба или дома из цельного бруса.

Этапы правильного строительства каркасного дома.

  • На фундамент устанавливают деревянные направляющие — обвязка.
  • Сверлят отверстия для установки вертикальных балок.
  • Закрепляют вертикальные балки шурупами или спец гвоздями.
  • В конструкции используют изоляционные мембраны с целью защиты от влаги.
  • Монтируют кровельную конструкцию.
  • Каркас обшивается OSB и штукатурится.
  • Крышу покрывают OSB и устраивают гидроизоляцию.
  • Стены дома защищают ветрозащитной мембраны.
  • На кровлю устанавливают легкую битумную черепицу.
  • Во внутренние перегородки прокладывают инженерные коммуникации.
  • На пол настилают гидроизоляционную пленку.
  • Делают стяжку по полам в помещениях.
  • Чердачное перекрытие утепляется.
  • Устанавливают окна.
  • Делают внутреннюю отделку помещений.
  • Монтируют водостоки.

Приобретая опыт в том, как построить каркасный дом своими руками, не бойтесь и применяйте их на практике.

Посмотрите в этом ролике как правильно построить каркасный дом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вы решились построить каркасный дом