stroytroy.ru

Как строят каркасный деревянный дом?

Видео: Как строят традиционные каркасные дома в Шотландии

Содержание:

  1. Причины популярности каркасных зданий
  2. Технология возведения каркасных зданий
  3. Стоимость каркасного строительства
  4. Видео как финны строят каркасный дом
Как строят каркасный деревянный дом

Строительство деревянных каркасных домов сегодня набирает популярность, постепенно отвоёвывая позиции у срубов из бревна и бруса. Такая технология впервые начала применяться в Канаде, и существует она достаточно давно.

Это тоже разновидность деревянного домостроения, но здание возводится не из отдельных стволов, а из заранее изготовленных плит и бруса. Сборка дома из готовых элементов помогает быстро справиться со строительством.

Монтаж

Причины популярности каркасных зданий

Строительство деревянных и каркасных домов имеет очень много общего. В обоих случаях нет «мокрых» процессов с использованием цемента, за исключением строительства фундамента. Оба типа зданий считаются лёгкими, поэтому им обычно не требуется сооружение мощного основания.

Видео: Как шведы строят каркасный дом на плите

Строительство каркасных и деревянных домов стоит значительно дешевле возведения кирпичного или бетонного сооружения. Однако у них есть и несколько важных отличий, обеспечивших популярность каркасным домам:

  • Построить деревянный каркасный дом можно очень быстро. Эта технология и привлекает будущих владельцев высокой скоростью: на стройплощадку доставляются готовые элементы, и установленный каркас обшивается панелями буквально за считанные дни. При этом строительством можно заниматься в любое время года.
В панелях ещё при изготовлении просверливают все отверстия для крепления, на площадке просто остаётся собрать из них готовый дом, как из большого конструктора.

Крепление

  • Такие строения окажутся очень тёплыми благодаря использованию плит утеплителя в стенах. Не нужно дополнительно утеплять фасад, это позволит немало сэкономить. Неслучайно каркасное строительство начало активно использоваться в Канаде – стране с холодным климатом, который почти не отличается от российского.
  • Строительство каркасных деревянных каркасных домов позволяет возводить самые разные варианты планировки. Такие здания могут быть двухэтажными, их легко оснастить всеми необходимыми коммуникациями.

Технология возведения каркасных зданий

Самым распространённым в России оказалось строительство деревянных каркасных домов по системе «платформа». В этом случае на фундаменте сначала собирается нижнее перекрытие, а затем на нём возводятся несущие стены, как на платформе.

Площадка второго этажа также служит основой для стен. Дома такого типа собираются из готовых элементов, что позволяет возводить их очень быстро.

Как построить самому каркасный деревянный дом? Один из плюсов таких зданий и заключается в том, что их достаточно просто строить самостоятельно. Для них не требуется мощная спецтехника, работы по сборке требуют только минимального навыка.

Важнейшие этапы работы и их особенности:

  1. Разработка проекта. Поскольку все элементы изготавливаются заранее, проектирование становится одним из самых важных этапов работы. Конструкции каркасного дома будут изготовлены в точном соответствии с запланированными размерами, в них будут даже просверлены отверстия для крепежа. Пока на предприятии ведётся работа по изготовлению стен, можно заниматься фундаментом.
  2. Стены

    Видео: Каркас дома. Стройка в США

  3. Подготовка основания. Чтобы построить деревянный каркасный дом, обычно используется столбчатый или ленточный фундамент. Выбор зависит от типа почвы и от особенностей здания: для пучинистых грунтов уместнее выбирать в качестве основания бетонные столбы, расположенные по углам здания и в точках с максимальной нагрузкой от пересечения стен. Мелкозаглублённый фундамент требует очень немного материала, что позволит владельцу существенно сэкономить.
  4. Сборка нижнего перекрытия из балок и половых досок в соответствии с проектом. Перекрытие послужит основой для установки несущих стен.
  5. Сборка каркаса. Он изготавливается чаще всего из досок или бруса хвойных пород, каркас из стоек, верхней и нижней обвязки собирается в горизонтальном положении, а потом поднимается и устанавливается на платформе вертикально. Каркас также включает поперечные перекладины для установки дверей и окон.
  6. В зависимости от проекта устанавливается перекрытие и либо стропильная система, либо каркас второго этажа. В результате собирается «скелет» здания, который потом обшивается выбранным стеновым материалом.
Готовый каркас облицовывается стеновыми панелями с утеплителем, строительство деревянного каркасного дома своими руками может вестись всего силами двух человек. Когда стены собраны, устанавливается кровельная система, и здание оказывается практически готовым к отделке, которая также займёт немного времени. Не нужно ждать усадки в течение нескольких месяцев, к отделке можно переходить сразу же, и использовать для этого можно любые материалы.

Стоимость каркасного строительства

Как построить деревянный каркасный дом с минимальными расходами? Само по себе это недорогое сооружение за счёт коротких сроков возведения и изначально невысокой цены материалов.

Однако смета на строительство каркасного деревянного дома дополняется расходами на полную внешнюю и внутреннюю отделку, установку дверей и окон, укладку кровельного материала. Выбор вариантов здесь велик: отделка снаружи может проводиться с помощью сайдинга, плитки, вагонки и т. д., внутренний дизайн также не ограничен.

В итоге цена каркасного здания складывается из многих параметров: это и количество материала, которое зависит от площади помещения, и выбранные отделочные материалы, и утеплители для пола и кровли. Готовые панели, в которых уже размещён утеплительный материал, тоже обойдутся в существенную сумму.

Построить каркасный дом можно быстро, а прослужит он не менее полувека. Здания, построенные в Канаде ещё очень давно, сейчас остаются и тёплыми, и удобными. В России такой тип строительства сейчас приобретает всё большую популярность за счёт высокой скорости возведения и относительно небольшой стоимости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как строят каркасный деревянный дом?