stroytroy.ru

Каркасные дома и коттеджи из сип: особенности и отличия

каркас,каркасный,сип,sip,дом,каркасный дом,сип панели,сип-панели,каркасно-щитовой,каркасно-рамочныйПопулярность каркасной технологии связана с экономичностью, высокими теплоизоляционными качествами и значительной скоростью возведения. Преимуществом также является небольшой вес конструкций, что позволяет удешевить фундамент.

Видео: Каркасный дом с SIP-панелей: преимущества и недостатки - Дача - 25.05.2014

Технологии строительства

Каркасные дома бывают двух типов: щитовые (панельные) и рамочные. Строительство каркасно-щитовых коттеджей предполагает монтаж из стеновых панелей полной заводской готовности при помощи крана. Профессиональная бригада собирает такой дом, как конструктор, всего за несколько дней.

Технология строительства каркасно-рамочного дома заключается в том, что на фундаменте возводят сначала каркас будущего здания, затем укладывают в него утеплитель, «начиняют» коммуникациями и обшивают. Для каркаса могут быть использованы калиброванная доска, обычный или клееный брус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Строительство из СИП

СИП (от англ. Structural Insulated Panel) или «сэндвич»-панель – это простая конструкция из двух ОСП с прослойкой пенополистирола между ними.

ОСП – плита, состоящая из древесной стружки, склеенной с помощью специальных смол. Стружка в различных слоях имеет продольную и поперечную ориентацию, что придает плите особую прочность. СИП состоит из плиты марки ОСП-3 (с повышенными прочностью и влагостойкостью) и пенополистирола ПСБ-С-25.

Видео: Электромонтаж в Тюмени - коттедж, дер. Парёнкино. Дом из SIP-панелей

Коттеджи из СИП принято причислять к каркасным, однако это не совсем правильно, поскольку для монтажа не требуется устройство каркаса в обычном понимании этого слова – несущую функцию выполняют сами панели. Еще одно заблуждение – называть дома из СИП «канадскими» или построенными по канадской технологии. На самом деле в Канаде 90 % зданий возведены по каркасно-рамочной технологии с минераловатным утеплителем внутри.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркасные дома и коттеджи из сип: особенности и отличия