stroytroy.ru

Преимущества каркасного дома перед брусовым

Если предстоит строительство загородного дома, владельцу нужно определиться с выбором материала. Он должен быть и недорогим, и долговечным, и максимально тёплым, чтобы можно было тратить минимум средств на дополнительное утепление.

Под эти требования полностью подходит несколько типов материалов: можно построить брусовой или каркасный дом, и у каждого из этих вариантов будут свои плюсы. Тем не менее, эксперты считают, что будущее всё же за каркасным строительством, которое сейчас становится всё более популярным в странах Европы.

Преимущества каркасного дома по канадской технологии

Монтаж каркаса

Каркасно-брусовое домостроение можно назвать одной из разновидностей деревянного строительства, поэтому такие здания будут обладать всеми преимуществами домов из натурального дерева.

Однако их особая конструкция обеспечила им целый ряд дополнительных преимуществ.

Такой дом не строится из бруса или бревна, которое подгоняется непосредственно на стройплощадке, а собирается из готовых элементов, изготовленных в заводских условиях.

Стены каркасного дома изготавливаются из многослойных панелей, внутренний слой которых состоит из утеплителя. Обычно для этого используют минеральную вату, которая отличается очень низкой теплопроводностью.

В результате каркасное сооружение будет и тёплым, и прочным, и максимально лёгким. Материалом для панелей могут стать цементно-стружечные плиты, ДСП, ДВП, ОСП-плита и т. д.

Часто задаётся вопрос: какой дом теплее - каркасный или брусовой? Ответы можно встретить очень разные: энергоэффективность каркасного дома напрямую зависит от качества материала и строительства.

Если здание собрано как надо, никаких сквозняков и щелей в нём не будет, а утеплительный слой будет держать тепло. Строение из бруса всегда нуждается в дополнительном утеплительном слое, который обойдётся хозяину в немалую сумму.

Сравнение брусового дома и каркасного должно идти по нескольким параметрам:

  • Скорость строительства. По этому признаку каркасные здания оказываются лучшим решением, так как их можно собрать максимум за неделю.

Готовые элементы изначально имеют заданные проектом размеры, ничего не придётся подрезать и подгонять. Готовый материал не будет усаживаться, поэтому можно сразу переходить к внутренней отделке.

Подготовка

  • Стоимость отделки. По этому параметру каркасные здания тоже могут оказаться более выгодными: панельные стены будут совершенно ровными, и их можно отделывать с помощью любых материалов. Поскольку брусовой дом нуждается в дополнительной отделке, придётся тратить время и средства на сооружение вентфасада.
  • Простота строительства. Построить что-либо из бруса самостоятельно всегда проблематично. Необходимо максимально точно подгонять элементы сруба, чтобы в углах не было щелей, а вся конструкция получилась максимально ровной.
Если сравнить каркасный дом и брусовой, со строительством первого варианта справиться намного проще. Для этого достаточно 2-3 человек, и не придётся привлекать спецтехнику.
  • Необходимость прочного фундамента. Каркасное здание легче по весу, поэтому для него вполне достаточно столбчатого основания с минимальными тратами материала. Брусовой дом чаще всего располагается на ленточном основании, которое требует много труда, длительного времени высыхания и больших расходов.

Утепление стен

Однако при этом не так просто ответить на вопрос, что дешевле - брусовой или каркасный дом?

Это зависит от выбранного типа материала: обычный строганный брус естественной влажности стоит довольно дёшево, но он потребует долгого ожидания до завершения усадки.

Видео: Преимущества и недостатки каркасных домов

Из-за этого строительство окажется недорогим, но оно растянется на долгое время. Если же выбирать качественный высушенный брус, то и стоить он будет значительно дороже.

Среди всех существующих технологий каркасное строительство остаётся самым недорогим вариантом, однако многие до сих пор сомневаются в его надёжности. Многих жителей России пугают внешне не очень прочные стены с утеплителем внутри.

В российской традиции дом принято строить «на века», то есть изначально много внимания уделяется прочности сооружения. Брусовые дома в этом смысле выигрывают у каркасных, хотя срок службы современных зданий должен составить не менее 50 лет.

Декоративные особенности каркасных и брусовых зданий

Крыша

Дом каркасный и брусовой отличаются и по декоративному признаку. Строения из бруса намного привычнее на вид, так как срубы в нашей стране использовались ещё много столетий назад. Чаще всего они имеют типовую планировку, сложный фасад у таких зданий встречается нечасто.

Видео: Каркасные дома Каркасные технологии строительства Достоинства и недостатки технологии

Каркасные здания изготавливаются из готовых элементов, поэтому проекты могут оказаться более разнообразными. При этом монтаж всё равно будет идти очень быстро.

Есть и иные различия в выборе отделки:

  1. Дома каркасно-брусовые обязательно нужно отделывать изнутри, так как ДСП и прочие стеновые материалы не особенно красивы на вид. Брусовые же стены достаточно покрыть лаком для защиты, и выглядеть они будут просто великолепно.
  2. Выбор отделки для брусового дома ограничен. К примеру, установка пластиковых панелей значительно понижает экологичность здания и лишает такой дом главных преимуществ. Для каркасного строения можно использовать любые варианты отделки и дизайна.
  3. То же самое касается и внешней отделки. Для наружных стен можно выбирать все типы материалов: это может быть не только вагонка или сайдинг, но и плитка, штукатурка, камень и т. д. В итоге каркасные дома могут иметь самое разнообразное внешнее оформление, но отделка окажется достаточно дорогой.
Нельзя однозначно говорить о том, что каркасный дом, безусловно, лучше брусового. По некоторым параметрам каркасная технология уступает традиционному строительству, но сейчас её популярность продолжает расти. Для современных домовладельцев всё большую роль играет скорость возведения дома, а по этому параметру именно каркасные здания занимают лидирующие позиции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества каркасного дома перед брусовым