stroytroy.ru

Что представляют собой монолитно каркасные дома

Особенности и преимущества монолитно каркасного домостроения

Технология строительства монолитно каркасного дома появилась сравнительно недавно. Но она получила большое признание у застройщиков и ускоряет свои обороты, успешно конкурируя с другими технологиями возведения домов.

Основу монолитно каркасного дома представляет каркас, выполненный без применения сварки. Он выполнен в каркасно монолитный домвиде связки вертикальных колонн. Это единая, прочная система. Каркас служит опорой для всей конструкции. При этом минимизируется вероятность образования трещин.

Стены монолитно каркасного дома не являются несущими. Они выполняют роль ограждения. Отсутствует необходимость возводить стены из очень плотного и прочного материала. Это позволяют применять самые различные стеновые материалы с улучшенными теплоизоляционными свойствами.

Особенностью такого способа строительства является то, что можно сделать любую планировку – отсутствуют ограничения в расположении стен. Привлекательным моментом является и то, что любую стену можно убрать и после строительства. Стену-перегородку можно сделать в любом другом месте.

Поражает безопасность эксплуатации таких зданий. Даже при взрыве и разрушении стен монолитный каркас будет оставаться неповрежденным.

Монолитно каркасное строительство частного дома особенно актуально в сейсмоопасных зонах. Ему следует отдать предпочтение и в местах, где имеется угроза затопления.

В отличие от панельных домов стены монолитных строений не имеют стыковых швов, что уменьшает потери тепла при эксплуатации. Еще одно преимущество технологии заключается в том, что усадка основания монолитно каркасного дома происходит равномерно.

Чаще элементы каркаса изготавливаются на заводе. К месту сборки дома поступает точное количество материала, которое требуется. Отходов не бывает. На сборку каркаса уходит 2-3 недели. Достаточно быстро возводятся стены и перекрытия. Это один из самых быстрых способов постройки домов.

Применение опалубки дает возможность соорудить бетонный каркас здания непосредственно на месте строительства. Его можно нарастить на несколько этажей.

Каркас монолитного дома

По типу несущих элементов могут сооружаться такие варианты каркасов:

  • Несущие поперечные стены;
  • Несущие продольные стены;
  • Колонны – наиболее часто применяются в монолитно каркасном строительстве частного дома.

Материалы, применяемые для устройства каркаса:

  • Деревянный брус;
  • Армированный бетон – возводятся каркасные монолитно бетонные дома;
  • Металлический профиль.

Каркас в большинстве случаев обшивается цементно-стружечными плитами. Применяются и иные плитные материалы. Пространство между плитами заполняется легким бетоном. Обычно  это пенобетон или пенофибробетон.

Стены можно делать кирпичные или из блоков. Но имеются  отзывы, что монолитно каркасные дома при использовании плит предпочтительнее. В этом случае получается лучшая термоизляция и лучше звукоизоляция стен дома. К тому же плиты являются замечательным основанием для дальнейшей отделки.

При использовании деревянного бруса или металлического профиля каркасно монолитный дом можно сделать своими руками и цена такого строения будет меньшей.

Работа с бетонными конструкциями обойдется дороже из-за необходимости применять спецтехнику. Да и транспортных расходов в этом случае будет больше. Бетонный каркасный сборно монолитный дом требует больших затрат и на возведение фундамента.

Зато срок эксплуатации бетонных строений больший. Он достигает 100 лет. За это время бетон только набирает прочность.

Проекты монолитно каркасных домов из бетона предполагают применение различных типов этого материала. Все зависит от задач, которые он выполняет в конструкции.

Недостатки монолитно каркасных домов

Монолитно каркасный дом имеет и недостатки. Основным недостатком является неспособность бетона отдавать влагу. В результате этого дышать в таком доме труднее. Такой же недостаток присущ и панельным домам.

Еще один недостаток заключается в новизне технологии. Это значит, что о том, как будет вести себя строение в конкретных климатических условиях можно говорить только теоретически.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что представляют собой монолитно каркасные дома