stroytroy.ru

Реконструкция скатной деревянной крыши дома

Человека встречают по одежке, а дом в том числе по крыше. Она завершает архитектурный образ, придавая зданию особенность. Например, для коттеджей в стиле минимализм или хайтек характерны кровли плоские, которые подчеркивают простоту и изящество линий. Более привычными для традиционно снежной России являются скатные крыши. Нередко тяготеющий к прекрасному русский человек отдает предпочтение вальмовой или многоскатной крыше.

Виды скатной кровли

Теплая мансарда

Теплая мансарда

Холодный чердак

Холодный чердак

С развитием технологий воплощать смелые архитектурные замыслы в жизнь стало проще. Например, благодаря пришедшему из-за океана современному кровельному материалу – гибкой черепице. Во-первых, она подходит для поверхностей нестандартных форм: как вариант, такая кровля может быть в форме купола или ракушки. Во-вторых, покрытая цветной посыпкой из  базальтовых гранул, гибкая черепица придает  всему дому особую привлекательность.

Видео: Деревянный дом. Утепление крыши

Кровли нестандартных форм

Кровли нестандартных форм

Кровли нестандартных форм

Учитывая, что материал хорошо демонстрирует себя по таким показателям, как надежность,  шумоизоляция, ремонтопригодность и простота в эксплуатации, многие владельцы частных домов смело меняют старый кровельный наряд на современную гибкую черепицу. В среднем гарантированный срок службы многослойной черепицы составляет 25-35 лет, отдельные марки не утратят своих эксплуатационных свойств, в том числе и яркости цвета на протяжении более 60 лет. Но для того, чтобы кровля служила долго и надежно, важно не допустить ошибок при ее монтаже. О том, как правильно провести реновацию кровли с помощью гибкой черепицы, разбираемся вместе с Александром Плешкиным – техническим специалистом направления коттеджное и малоэтажное строительство Корпорации ТехноНИКОЛЬ.

ТехноНИКОЛЬ — один из главных «законодателей моды» на прогрессивный кровельный материал в нашей стране. В 2005 году компания открыла в Рязани предприятие мирового уровня по ее производству.  Наряду с этим ТехноНИКОЛЬ оказывает и техническую поддержку клиентам, выбравшим современный материал для возведения нового объекта или реконструкции.

«К сожалению, встречаются случаи, когда кровля, покрытая гибкой черепицей, выходит из строя гораздо раньше установленного производителем срока службы. И в подавляющем большинстве случаев причина кроется в нечетком следовании рекомендациям по монтажу, — рассказывает Александр Плешкин. – Если говорить об ошибках, связанных с монтажом именно кровельного материала, наиболее часто они допускаются при устройстве кровель нестандартных форм, сложных узлов и примыканий».

Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Эксперт предлагает рассмотреть нюансы кровельной модернизации на практике. Возьмем один из случаев из практики Службы Качества Корпорации: дом, на котором провели реновацию кровли. Предыдущая кровля из металлочерепицы к моменту реконструкции прослужила всего 10 лет, но хозяин дома принял решение ее заменить. Его беспокоили звуки — атмосферные осадки или активность птиц нарушали акустический комфорт, а также сырость в доме — кровельное покрытие было повреждено из-за сосулек и коррозионных процессов.

Объект до реновации

Объект до реновации

В результате проведения тщательного обследования инженеры ТехноНИКОЛЬ выявили ряд причин, повлекших проблемы:

  • Кровельный материал зафиксирован негерметично

  • Вентиляционный канал засорился

Вентиляционный канал засорился

  • Некорректно устроена стыковка обрешетки, а также нарушена герметизация диффузионной мембраны

нарушена герметизация

  • При строительстве допущена грубейшая ошибка – некорректно применена комбинация разных видов теплоизоляции – каменной ваты и экструзионного пенополистирола. Не соблюдены требования по толщине утеплителя.

допущена грубейшая ошибка

  • Неподходящий пароизоляционный материал и его повреждения

Неподходящий пароизоляционный материал

Специалисты решили демонтировать кровельный пирог и заменить его системой ТН-ШИНГЛАС Мансарда.

«Не секрет, что в коттеджном строительстве на проектировании нередко предпочитают экономить, что в дальнейшем может обернуться проблемами для жильцов. Минимизировать такие риски позволяет применение готовых строительных систем, — поясняет Александр Плешкин. — В строительных системах все элементы кровельного пирога подобраны инженерами компании-производителя с точки зрения максимальной эффективности, технологичности монтажа, удобства в эксплуатации и экономической целесообразности. Такие решения, подобно материалам, проходят сертификацию и полностью соответствует требованиям всех нормативных документов».

Рассмотрим подробно этапы реновации

  1. Монтаж изоляционных слоев. Тщательность их проведения позволит соблюсти температурно-влажностный режим и комфорт в доме.
  • При новом строительстве расположенный под стропилами мансарды пароизоляционный слой должен быть сплошным. В данном проекте реновации его непрерывность обеспечили проклейкой стыков с помощью специальной двусторонней ленты.

Снимите это немедленно: модный приговор для кровли

  • Базальтовый утеплитель монтируется с разбежкой швов, что исключает образование мостиков холода. Негорючий теплоизоляционный материал отличается паропроницаемостью. Влага, которая все же проникнет из помещения, не станет накапливаться в утеплителе. Ее выведение обеспечат диффузионная мембрана и вентканал.

Снимите это немедленно: модный приговор для кровли

  • Особенность диффузионной мембраны в том, что, хорошо пропуская пар, она не пропускает воду. Уложенная без зазоров на утеплитель мембрана сохранит его эксплуатационные свойства. Ее монтаж лучше производить от карнизного свеса к коньку. Необходимо укладывать полотна материала с нахлестом не менее 100 мм.

  1. Когда изоляционные слои уложены, следует приступать к монтажу контрбруса для вентканала, шаговой обрешетки и сплошного основания из плит ОСП-3. Высота продуха вентиляционного канала зависит от угла ската крыши. Если он превышает 20 градусов, высота берется равная 50 мм, для более пологих скатных крыш — 80 мм. Воздушные потоки в вентзазоре должны свободно циркулировать, не встречая препятствий. Этой цели служит контробрешетка.
  • Разреженная обрешетка укладывается на брус. В каждом ряду ее элементы должны соединиться таким образом, чтобы стык досок приходился на стропильную ногу.

  • Рис. 16 Сплошное основание под кровельный материал делают с помощью плиты ОСП-3 (ГОСТ Р 56309-2014). Они монтируются с зазором 3 – 5 мм с разбежкой швов. Необходимая толщина сплошного основания рассчитывается по СП 20.13330-2011 и СП 64.13330-2011. Она зависит от региона (интенсивности снеговых нагрузок), величины шага стропил, сечения и шага деревянной обрешетки.

  1. Важный этап монтажа кровельной системы – укладка по всей поверхности кровли подкладочного ковра. Он обеспечит герметизацию конструкции. По карнизным свесам и в ендовах лучше применять самоклеящийся ковер.
  • Карнизный свес обязательно нужно усиливать металлическими планками, которые крепятся кровельными гвоздями в шахматном порядке, с шагом 120 – 150 мм.

Монтаж кровли

  • Размер подкладочного ковра должен на 600 мм превышать размер карнизного свеса. Материал примеряется по месту, а затем крепится к основанию. Сняв защитную пленку, подкладочный ковер нужно фиксировать разглаживающими движениями, избегая складок и неровностей.

Монтаж кровли

  • Для остальной поверхности кровли вполне подойдет подкладочный ковер для механической фиксации. По всему периметру кровли, кроме мест нахлестов с нижним полотном он закрепляется кровельными гвоздями с шагом 200 – 250 мм.

Монтаж кровли

  • Нахлесты обязательно промазываются предназначенной для этого битумной мастикой полосой 100 мм. В поперечном направлении нахлест должен составлять – 150 мм, в продольном – 100 мм.

Монтаж кровли

  • Когда монтажа подкладочного ковра завершен, фронтонный свес требуется усилить с помощью металлических фронтонных планок. Они фиксируются кровельными гвоздями в шахматном порядке с шагом 120 – 150 мм.

Монтаж кровли

  1. Кровельный пирог почти готов. Можно приступать непосредственно к укладке гонтов гибкой черепицы. (Рис. 22)

Видео: Скатная деревянная кровля (крыша). Стропильная система. The Vip House - все о строительстве

«Реновация кровли с гибкой черепицей – процесс несложный. При четком соблюдении инструкций производителя с ним вполне может справиться даже непрофессионал. Но важно помнить, что малейшие неточности могут вылиться в серьезные неприятности при эксплуатации, — резюмирует Александр Плешкин. – Четкое следование инструкциям позволит сделать кровлю не только надежной и долговечной защитой от погодных невзгод, но и изюминкой, которая выгодно выделит ваш дом среди соседей».

Материал предоставлен пресс-службой компании ТехноНИКОЛЬ


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Реконструкция скатной деревянной крыши дома