stroytroy.ru

Сладкий перец на балконе: выращивание, правильный подход

Перец — непривередливое растение: именно поэтому его можно легко выращивать на балконеПерец — непривередливое растение: именно поэтому его можно легко выращивать на балконеКогда наступает зима, всем не хватает витаминов, которые содержаться в овощах и фруктах, за исключением тех людей, которые выращивают сладкий перец и другие овощи на балконе. Технологически, выращивание довольно простая процедура. Самое главное – правильный уход, сохранение температурного режима. Чтобы вырастить перец на балконе, достаточно запомнить одно простое правило – это теплолюбивое и светолюбивое растение. Поэтому в зимний период следует позаботиться о дополнительном утеплении лоджии или балкона, чтобы растение нормально развивалось, росло и начало вовремя плодоносить.

Содержание:
  • Перец на балконе: выращивание
  • Как вырастить на балконе перец
  • Как вырастить горький перец на балконе
  • Вред и польза красного перца (видео)
  • Уход за сладким перцем на баллоне
  • Как вырастить перец на балконе (видео)

Перец на балконе: выращивание

Как вырастить перец из семян?

До посадки, перец стоит подкормить около двух разДо посадки, перец стоит подкормить около двух раз

Для этого следует выполнять пошагово все нижеприведенные инструкции:

  1. Чтобы вырастить перец на балконе и получить хороший урожай, семена садятся в первой декаде февраля (на закрытом балконе).
  2. Если помещение не застеклено, тогда оптимальное время для высадки – первая декада мая.
  3. Семена выкладываются на влажную ткань и выдерживаются 2-3 суток возле батареи, при этом t воздуха должна быть не менее + 200 С.
  4. Нужно следить за тем, чтобы ткань была все время увлажненной.
  5. Для этого ее нужно брызгать распылителем.
  6. Температура воды не менее 300 С.
  7. Семена будут прорастать 3 суток.
  8. После этого их необходимо высаживать в грунт.

Выращивание сладкого красного и желтого перца проводится в обычных горшках. Понадобятся емкости размером 10х10 см. Размер горшка играет немаловажную роль. Перец любит свободу, поэтому его нельзя сажать в маленькие емкости.

В качестве грунта можно использовать готовые почвенные субстраты, например «Экзо», «Томат и перец». Либо приготовить грунт самостоятельно. Для этого берутся следующие ингредиенты в одинаковом соотношении: дерновая земля, торфа, навоз перегной.

Лучше всего приобрести грунт с добавками: так результат будет более качественнымЛучше всего приобрести грунт с добавками: так результат будет более качественным

Обязательно через почву нужно пропустить кипяток, чтобы уничтожить вредоносные микроорганизмы. Перед тем как сажать перец на балконе, в горшок следует установить колышек для подвязки, чтобы в дальнейшем не травмировать корневище.

Глубина посева семян – не более 10-12 мм. Горшки ставятся в теплое место на балконе. В зимнее время рядом с растениями должен находиться обогреватель для поддержания нужной температуры, при низкой температуре воздуха вырастить перец не получится. Первые всходы появляются уже через 11 дней. Поливать растения необходимо 1 раз в три дня теплой водой. Для указанного размера горшков вполне достаточно 1 столовой ложки воды при одном поливе.

Очень важно запомнить, что сладкий перец очень теплолюбивая порода, поэтому температура воздуха и воды очень важны при выращивании.

Когда появится 5-й листочек на каждом растении, сильные особи оставляются, более слабые пересаживаются в другую емкость. Осторожно с корневищем! Перец не любит повреждений. Осенью уже можно будет собирать плоды. Причем, вырастить перец на балконе можно как красный, так и желтый.

Как вырастить на балконе перец

Чтобы вырастить вкусный перец, нужен хороший уход и к этому вопросу следует подойти серьезно. Перец является не только теплолюбивым, но влаголюбивым растением и нуждается в регулярном поливе. Длительный засушливый период приведет к опаданию завязей. До момента цветения растение поливается дождеванием из лейки 1 раз в 3 дня. В период плодоношения поливают 1 раз в 3 дня.

Семена нужно обязательно обработать против грибковых инфекций перед тем, как их высаживать в грунтСемена нужно обязательно обработать против грибковых инфекций перед тем, как их высаживать в грунт

Выращивание будет проходить нормально, если растение удобрять:

  1. В течение месяца растение должно получать не менее 50 г фосфорный и калийных удобрений.
  2. Важно запомнить – перец не переносит хлористый калий.
  3. В весенние месяцы следует добавлять 1 раз в неделю аммиачную селитру 30-35 г.
  4. Удобрение должно находиться в верхнем слое грунта.

Один из признаков недостачи калия – кайма начинает засыхать, листья скручиваются из-за этого. Если не хватает азотистых соединений, листочки становятся матовыми, приобретают серый оттенок. Нехватка фосфора делает листья фиолетовыми, перец начинает медленно расти, плоды созревают неравномерно, мякоть имеет жесткие участки. Недостача магния выражается мраморной окраской.

Если выращивание сопровождается сбрасыванием растения цветков и завязей, это означает, что перец получает слишком много азота.

Одна из действенных мер, которая направлена на увеличение урожая – "прищипка" (удаление точки роста). Благодаря этому происходит стимуляция корневища, большинство питательных веществ идут именно в плоды, а не на остальные развивающиеся части растения. Прищипывается перец выше 5 междоузлия в тот момент, когда растение идет в рост. Эти части удаляются ножницами.

Как вырастить горький перец на балконе

Вырастить горький перец на балконе тоже не трудно. Семена высеваются в пропаренную смесь: дерновая земля – 5 частей, перегной – 2 части, песок – 1 часть, кокосовый субстрат – 3 части. Для удобрения почвы применяется доломитовая мука (50 г).

Рекомендуемая температура для выращивания горького перца — 15-17 градусовРекомендуемая температура для выращивания горького перца — 15-17 градусов

Грунт не должен быть кислым, иначе семена не смогут прорасти. Нормальное выращивание предусматривает полив растения 3 раза в неделю, не более чем 80 мл воды, иначе будет развиваться плесневый грибок, который погубит растение.

Глубина посева 10 мм, семена высаживаются не ранее середины февраля, балкон обязательно дополнительно утепляется.

Некоторые умельцы проводят выращивание на балконе обоих видов растений. Но при этом главное соблюдать дистанцию между ними. Расстояние между горшками сладкого и горького перца должно быть не менее 3 м, потому как при нарушении данного правила сладкий перчик станет горьким. Как только плоды станут красными, их срезают и высушивают.

Вред и польза красного перца (видео)

Уход за сладким перцем на баллоне

Выращивание перца на балконе требует выполнения определенных правил – своевременный полив, подвязывание растения и обеспечения температурного режима. Так как корневая система перца поверхностная, рыхлить землю нужно с особой осторожностью. Чтобы повысить урожайность, нужно удалить на перце цветок в центральной части, который растет из первого разветвления.

Срок созревания плодов различается у различных сортов перцаСрок созревания плодов различается у различных сортов перца

Формирование растения проводится в 2-3 стебля, при этом обязательно нужно своевременно удалять все пасынки и нижние листочки.

Вырастить перец на балконе можно без дополнительного освещения. Это касается и сладкого и горького перца. Растению вполне хватает светового дня. Главное, чтобы солнечные лучи в достаточном количестве попадали на перец зимой и не перегревали его летом.

Овощеводы рекомендуют выращивать сладкий и горький перец именно на южных лоджиях и балконах. Но при этом в жаркие летние дне необходимо спрятать растение от попадания прямых солнечных лучей.

Перцы следует собирать по мере созревания, учитывая фазу технической зрелости, потому как будет происходить задержка развития молодых плодов. Важно – перец, баклажан срезаются с кустов, а не отламываются.

Как вырастить перец на балконе (видео)

Самые подходящие сорта перца для выращивания на балконе: «Акварель», «Сорванец», «Лисичка», «Ярик», «Остров сокровищ». Эти виды наиболее устойчивы к заболеваниям, вредоносным микроорганизмам и экстремальным условиям выращивания, являются низкорослыми, среднеранними сортами. 


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сладкий перец на балконе: выращивание, правильный подход