stroytroy.ru

Детский городок из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Правила постройки
  2. Подготовительные работы
  3. Качели
  4. Детский сруб - теремок
  5. Песочница
  6. Видео - Идеи детских площадок
Детский городок из оцилиндрованного бревна

Семейный уют немыслим без детей. Устроить их времяпрепровождение – основная задача родителей и в этом очень поможет сооружение специальных уголков на открытом воздухе. Если жилой объект на участке выполнен из круглого леса, имеется такая же баня, то мысль устроить детские деревянные площадки из оцилиндрованного бревна, возникает сама собой. Какие они бывают и как их сделать – об этом речь и пойдёт.

Детские площадки из оцилиндровки

Правила постройки

Видео: Продается коттедж в Зубово (город Уфа)

До того как начать собирать какие-либо предметы и строения на участке для детей, правильно определите для них место и руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Нельзя располагать детские площадки из дерева и брёвен вблизи деревьев с густой листвой или, напротив, на солнцепёке. Из-за первого, может случиться быстрое загнивание построек или нашествие короеда, из-за второго могут пострадать сами дети. Идеально, если в первой половине дня участок для площадки прогревается, а во второй - солнце его покидает.
  2. Проверить на крепость

  3. Все сооружения должны быть безопасными – невысокими, не тесными, прочными. Памятуя о том, что древесина - тяжёлый материал, выстроенные горки или качели обязательно проверьте на крепость. Деревянные домики должны твердо стоять на земле. Если домашний мастер берётся смастерить избушку на курьих ножках, то сначала он должен оценить собственные инженерные познания, чтобы возводимый объект обладал устойчивостью.
  4. Оцилиндрованное бревно - красивый гладкий материал, но шлифовку все же следует провести, чтобы случайно не занозить руки и ноги. Также при крепеже не стоит использовать гвозди – при усадке они вышатываются и представляют опасность.
Правильные детские площадки из оцилиндрованного бревна не только красивы, но и безопасны. В обязательном порядке выполняйте все предписанные правила, чтобы не омрачить радости собственного малыша.

Подготовительные работы

Перечисленные варианты детских забав несложны в исполнении и не займут много времени. Только не забудьте позаботиться о детской безопасности – древесина должна быть качественной, без следов порчи и дефектов в виде заусениц о которые легко получить занозу или даже рану.

Шлифовка оцилиндрованного бревна

Для этого перед началом работ на детской площадке:

  1. Под все перечисленные варианты потребуется подготовить место. Это важно в первую очередь для самой древесины – её следует обезопасить от постоянного контакта с влагой.
  2. Все стройматериалы ошлифовываются и пропитываются защитными составами – использовать тяжёлую химию нельзя, ведь речь о детях.
  3. Все постройки должны иметь продуманные чертежи, так как сырье тяжёлое и промашка в расчётах может грозить безопасности.
Если все предварительные работы сделаны на совесть, можно начинать – очень скоро детская площадка из брёвен своими руками, будет принимать первых гостей.

Качели

Моделей для детской площадки очень много. Рассмотрим два варианта:

Противовес:

  • Потребуется длинное оцилиндрованное бревно в 4-5 м и конструкция для станины из него же – для этого второе бревно в 6 м, нарезается по 1 м.
  • В брёвнах для станины заранее делается по 2 чаши, для укладки следующих брёвен. В верхнем она вырезается одна для установки длинного элемента.
  • Чтобы бревенчатая станина прочно стояла на земле можно установить и зафиксировать её на площадку из досок.
  • Через бревно-качели сверлится отверстие для вставки металлического штыря. В противоположных сторонах чаши на станине делается то же самое.
  • До того как поставить бревно на место его снова ошлифовывают и вырезают места под сиденья. Впоследствии сиденья можно изготовить мягкими или в виде коней. Для безопасности по краям приделывают ручки держатели.

Теперь конструкцию можно собрать и качели готовы.

Качели-противовес

Классические качели:

  • Потребуется два бревна под стойки, половинка для сиденья и перекладины, и толстая льняная верёвка.
  • Под стойки выкапываются ямы, а концы древесины тщательно гидроизолируются. Можно применить битумную мастику, но тогда древесина потеряет способность дышать – срок эксплуатации сократится. Лучше обернуть края несколькими слоями рубероида.
  • В готовые ямы устанавливаются столбы, на которые кладётся перекладина из половинки. В ней предварительно высверливаются отверстия под канат. Конструкцию фиксировать можно скобами или гвоздями.
  • Далее, обустраивается сиденье – это тоже половина бревна, меньше перекладины на 30-40 см. В нем высверливаются аналогичные отверстия и конструкцию можно собирать.
  • Канат закрепляется в перекладине и сиденье, без каких-либо механических креплений, только посредством собственных узлов. Их можно изготовить двойными для надёжности.

Классические качели

Видео: Домик из оцилиндрованного бревна, город Чехов

Далее, решаем вопрос – что сделать из брёвен на детской площадке ещё. Следующей постройкой станет домик для игр.

Детский сруб - теремок

Высота и ширина домика-сруба определяется ростом десятилетнего ребёнка. Хорошо, чтобы он не получился маленьким – к тесному строению, интерес теряется быстро. Устраивать монолитный фундамент нет необходимости, но обезопасить дерево от сырости всё-таки придётся. Для этого снимают верхний слой грунта, выравнивают участок, просыпают и утрамбовывают его песком. Затем готовую поверхность накрывают гидроизолирующим материалом – плёнкой ПВХ или резиной. Далее:

  1. Выкладывают первый венец. Собственно, тому, кто собирал на участке свой дом, это не будет внове, поэтому описание работы нужно лишь новичкам. Укладывайте первый венец по всем правилам, несмотря на то, что сооружение детское – то есть, проверяя соосность и перекладывая чаши уплотнителем. Важно в будущем не допустить сквозняков и сырости внутри, ведь и в непогоду, дети любят играть на улице.
  2. Крепите венцы берёзовыми нагелями – гвозди не рекомендованы, из-за их способности ржаветь и передавать дефект древесине. Стены перемежаются уплотнителем и ведутся до нужной высоты.
  3. Детский домик из бревна

  4. Кровлю и окна делают через несколько месяцев – когда конструкция окончательно усядется, всё-таки это дерево. Следует распределить работу таким образом, чтобы этот период пришёлся на зиму.
  5. Когда срок истёк, остаётся прорезать окна и двери и сделать крышу. Для безопасности детей и успокоения нервов родителей, кровля должна быть двускатной – из-за формы, на неё труднее залезть и, следовательно, упасть.
Осталось привести домик в порядок, вставить окна, двери, отшлифовать и покрыть лаком – так, детская площадка своими руками из брёвен будет производить исключительное впечатление.

Песочница

Песочница из оцилиндрованного бревна

Смастерить место для игр с песком на детской площадке совсем просто, ведь на вид она представляет два венца сруба, только надёжно зафиксируйте бревна между собой. Для этого заранее высверливаются отверстия под нагели, а угловые соединения скрепляются скобами или гвоздями – этот вариант нежелателен, как и описывалось выше. Кроме того, это небезопасно для детей. Венцы ничем не перемежаются. После сборки их отшлифовывают и покрывают декоративным составом, обязательно защитив древесину.

Создавая на детском участке целые комплексы из оцилиндрованного бревна, собственник может быть уверен, что вызывать у соседей зависть он будет постоянно. Кроме того, это прекрасная возможность сделать что-либо своими руками – умение владеть столярными и плотницкими инструментами всегда ценится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Детский городок из оцилиндрованного бревна