stroytroy.ru

Стол из оцилиндрованного бревна для дачного интерьера

Содержание:

  1. Изготовление стола
  2. Изготовление стульев
  3. Видео об интересных идеях садовой мебели

Видео: Малые архитектурные формы из оцилиндрованного бревна / Forest wood products

Стол из оцилиндрованного бревна

Сруб из оцилиндровки на участке выглядит бесподобно. Как правило, сопутствующие постройки: баня и беседка, – выдержаны в том же ансамбле.Они немыслимы без мебели. Сделать стол и скамейки из оцилиндрованного бревна в том же стиле можно самостоятельно, не привлекая к делу мастеров.

Видео: Стол из бревна своими руками. Дачная мебель / How to make a table of logs

Изготовление стола

Потребуются 5 брёвен разной длины – 2 по 1,5 м, 2 по 1 м и 1 в 50 см. В качестве крепежа могут использоваться нагели или саморезы. Для столешницы подбирают гладко отшлифованные шпунтованные доски. Также подготавливается декоративное покрытие, лак будет как нельзя кстати.

Изготовление круглого стола

Работа состоит в следующем:

  1. Собирается столешница. Может быть любой формы: квадратной, прямоугольной, круглой. Для семейного застолья подойдёт именно круглая.
  2. Шпунтованные доски сбивают и дисковой пилой вырезают круг. Затем конструкцию разбирают, обрабатывают каждую деталь и оставляют на просушку.
  3. Теперь нужно сделать ногу к столу из оцилиндровки, наподобие ёлочного держателя-крестовины. Для этого брёвна укладываются друг на друга в виде детской пирамидки, где в середине каждого отмечается центр для будущей чаши.
  4. Фрезой выбирается очерченная форма. Важно стремиться к точной подгонке, иначе стол потеряет устойчивость, а частый крепёж заставит бревно растрескаться.
  5. Все детали обрабатываются защитными пропитками, после высыхания которых конструкцию можно собирать. Нагели вставляются в отверстия и забиваются деревянным молотком, столешница укладывается на крестовину и крепится стяжными брусками с обратной стороны.

Стол и стулья из оцилиндрованного бревна

Получившийся стол из оцилиндровки осталось отшлифовать вручную и покрыть мебельным лаком. Такой вариант может быть поставлен куда угодно: в беседку, баню, на веранду.

Изготовление стульев

Деревянные столы из оцилиндровки немыслимы без скамеек или стульев. Делают их от обрезков бревна следующим способом:

  • Выполняется «крестовина», с той лишь разницей, что нижняя часть отличается от всех ярусов длиной концов для большей устойчивости.
  • На скреплённые «венцы» фиксируется круглое сиденье из досок в общем ансамбле со столом.
  • Если есть желание, то к получившемуся табурету приделывают спинку, набивая брусок к торцам бревна.

Изготовление стульев

Видео: Стол и скамейка из бревен

Вся получившаяся красота декорируется лаком. Предосторожности для долговечности древесины те же, что и для стола – пропитка химикатами. Вот собственно и вся работа. Для любителей домашнего мастерства она не покажется сложной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стол из оцилиндрованного бревна для дачного интерьера