stroytroy.ru

Устройство крыльца в деревянном доме из брёвен

Содержание:

  1. Особенности конструкции
  2. Оптимальные размеры
  3. Преимущества бревенчатого крылечка
  4. Видео - Виды крыльца

Видео: Деревянный дом из бруса 6 на 6 с крыльцом (дом 6х6)

Бревенчатое крыльцо

Крыльцо из оцилиндрованного бревна станет эффектным завершением дизайна бревенчатого дома: это своеобразная визитная карточка, привлекающая внимание гостей и позволяющая судить о вкусе хозяина. Для деревянного здания можно использовать и другие варианты, однако рубленое крыльцо смотрится наиболее эффектно. Сделать его не так уж трудно, для этого необходимы основные навыки работы по обработке дерева.

Особенности конструкции

Крыльцо для деревянного дома из оцилиндрованного бревна можно построить по-разному. Оно может иметь различные размеры, это зависит от высоты цокольной части и желания самого владельца. Конструкцию дополнительно снабжают перилами с балясинами, козырьком или небольшим навесом из дерева или других материалов.

Видео: Деревянное крылечко из брёвен. Часть 1

Крыльцо из оцилиндрованного бревна

Крыльцо из брёвен возводят следующим образом:

  1. Площадку под объектом необходимо тщательно уплотнить, для этого насыпают «подушку» из щебня и песка. Если строится массивное высокое сооружение, требуется полноценное бетонное основание. Поскольку крылечко чаще всего изначально входит в проект, фундамент для него закладывается вместе с основанием для самого дома.
  2. В качестве косоуров используются оцилиндрованные брёвна, положенные перпендикулярно стене дома. Между собой они соединяются с помощью продольного монтажного паза по всей длине. Каждый последующий уровень короче предыдущего на ширину ступени или немного больше.
  3. Количество уровней зависит от высоты возводимой постройки: верхняя площадка должна быть на несколько сантиметров ниже входной двери. В противном случае, когда дверь разбухнет от сырости после дождя, её будет невозможно открыть.
  4. Укладка ступеней и обработка антисептиком

  5. В брёвнах вырезают монтажные чаши, в которые укладывают ступени, изготовленные из полубрёвен аналогичного диаметра. Верхнюю площадку делают из прочных досок или нескольких полубрёвен, уложенных параллельно друг другу на вырезанные чаши в бревенчатом основании.
  6. Все деревянные элементы строения обрабатывают антисептиком: он предотвратит гниение, и вся конструкция прослужит очень долго. Также необходимо покрыть сооружение антипиренами: огнезащитные составы повышают противопожарную безопасность.
  7. Последний этап строительства – чистовая отделка: детали основания и ступеней покрывают лаком или окрашивают. Обработка лаками на водной основе даст возможность сохранить природную текстуру древесины, и при этом надёжно защитить её от гниения. Для отделки можно также использовать современные краски на акриловой или латексной основе: они ровно ложатся и красиво блестят, к тому же красочный слой не сотрётся и не выгорит очень долго.
На верхней площадке устанавливают опорные столбы и парапет: его высота составляет 80–100 см. Ограждение можно дополнить точёными балясинами: фигурные столбики смотрятся очень изящно и аккуратно.

Если крыльцо нуждается в перилах, их следует сделать из бруса, но более интересным решением станут перила из тонкого бревна. Опорные столбы ставятся на верхней и нижней площадках, для высокого объекта потребуется промежуточный столб. К ним прикрепляются перила и балясины, после чего они также нуждаются в антисептической обработке и покраске.

Небольшую постройку в 2–3 ступени возводят без фундамента: брёвна равномерно распределяют нагрузку, поэтому конструкция будет максимально прочной. Нужно просто уплотнить под ней грунт или наспать песчаную «подушку», основание из бетона заливать не надо.

Установка перил

Видео: Деревянное крылечко из брёвен. Часть 4

Оптимальные размеры

Крыльцо из оцилиндрованного бревна деревянного дома своими руками строится в соответствии с чертежами, в которых указаны все размеры. Оптимальная ширина верхней площадки и ступеней составляет 1200–1450 мм, другой вариант расчёта – полторы–две ширины входной двери. Такой размер площадки позволит спокойно разойтись на ней двум взрослым людям.

Минимальная ширина проступи – 27 см, таким должен быть диаметр, из которых будут сделаны ступени. Расстояние между поверхностями проступей – 15–18 сантиметров, по этому значению рассчитывается общее количество ступеней. Общий наклон лестницы должен составлять не более 60 градусов, иначе подниматься будет трудно.

Между ступенями нужно оставить несколько сантиметров пространства: это позволит уходить дождевой воде, она не будет скапливаться и превращаться в наледь весной и поздней осенью. Перила обычно устанавливаются в том случае, если крылечко имеет больше трёх ступенек.

Оптимальные размеры лестницы

Идеальный материал – лиственница или кедр, однако эти породы стоят очень дорого. Можно приобрести более демократичные сосну или ель: хвойная древесина выделяет смолу, которая позволяет противостоять гниению. Дополнительная обработка антисептиком увеличит долговечность конструкции.

Преимущества бревенчатого крылечка

Сделать крыльцо из оцилиндрованного бревна проще, чем построить обычную площадку из бруса и досок со ступенями на косоурах или на тетивах: расчёты займут меньше времени, и сборку можно провести самостоятельно. Кроме того, у такой конструкции есть ещё несколько преимуществ:

    Бревенчатое крылечко

  • Прочность и долговечность. Такое крыльцо не нуждается в дополнительных крепёжных элементах: брёвна основания и ступени плотно прижимаются друг к другу просто за счёт силы тяжести, поэтому такое сооружение не расшатается и через много лет.
  • При правильной сборке ступени не начнут скрипеть. Если полубрёвна плотно уложены в монтажные чаши, трение не возникнет. Для сборки лучше заказать оцилиндрованное бревно на предприятии: машинная обработка позволит получить монтажные чаши идеальной полукруглой формы.
  • Солидный и эстетичный вид. Сооружение массивно, оно идеально гармонирует с внешним видом дома из оцилиндровки. При этом можно использовать такой же вариант отделки, как и для основных стен, или, напротив, покрасить в контрастные цвета для привлечения внимания.

Бревенчатое крылечко идеально подходит для домов, оформленных в стиле «русская изба». Козырёк крыльца можно украсить деревянной резьбой или орнаментом. Также для украшения часто используют не только точёные балясины, но и металлические кованые детали.

Это не просто вход в дом, а полноценный декоративный элемент, который заслужит похвалу гостей. Возводится из оцилиндрованного бревна очень быстро, это несложное и одновременно очень надёжное решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство крыльца в деревянном доме из брёвен