stroytroy.ru

Хозпостройки для загородного дома из оцилиндрованного бревна

Хозблок для загородного дома необходим: это хозяйственная постройка, разделённая на несколько отделений. В таком блоке могут располагаться туалет, душ, место для хранения инструментов, кроме того, с хозяйственной постройкой такого типа часто объединяют навес для автомобиля или гараж. Хозблок позволяет расположить всё это на участке максимально компактно, останется много места для грядок и газона. Он может возводиться как отдельное сооружение или пристраиваться к дому.

Видео: Поселок Туокса. Загородные дома из оцилиндрованного бревна

Хозблок на загородном участке

Как построить

Хозблок из оцилиндровки требует разработки подробного проекта и комплекта чертежей. Это неутеплённое сооружение, строить его можно из относительно тонкого оцилиндрованного бревна. Высота такого сруба должна составлять не менее 2,5 метров, иначе им будет неудобно пользоваться. Размеры зависят от его предполагаемого использования: в нём можно хранить садовый инвентарь, дачную мини-технику, или превратить в полноценный гараж.

Видео: Проект деревянного дома из оцилиндрованного бревна "Уварово", реализованный в Подмосковье

Гараж и хозблок из оцилиндрованного бревна строятся по тому же принципу, что и обычный сруб, однако ему не требуется утепления, и он будет иметь намного меньшие размеры. Последовательность действий:

Установка фундамента.

Обычно для таких построек используют столбчатое основание: его будет достаточно, чтобы выдержать вес небольшого строения. Размечается периметр будущего хозблока, после чего по углам и в местах расположения перегородок ставят бетонные столбики. Можно делать их монолитными или установить готовые фундаментные блоки.

Фундамент под хозблок

Строительство стен.

Фундамент закрывают гидроизоляционным слоем, после чего можно возводить сруб согласно проекту. Самым сложным становится низкий венец – необходимо тщательно вымерить углы и добиться горизонтального расположения брёвен.

Комплект оцилиндрованных брёвен собирают, как конструктор, из готовых элементов в соединительные чаши. По длине стволы соединяют с помощью монтажного паза.

Постройка стен

Видео: Как построить загородный дачный дом из оцилиндрованного бревна

Стропильная система и кровля.

Устанавливают стропильную систему и кровлю. Для хозяйственных построек распространённым решением становится односкатная кровля: передняя стена значительно выше задней, затем крепятся стропила, обрешётка и кровельный материал. Это избавит от скапливающегося на крыше снега.

Внутреннее пространство хозблока разделяется перегородками в соответствии с количеством отделений, их можно сделать из бруса. Брус крепится в пазы, вырезанные в брёвнах, такие стенки позволят отделить душ, помещение для инвентаря и т. д. В душевом отделении на пол укладывают поддон, подводят сливную трубу до септика. В хозяйственных отделениях настилают обычный дощатый пол. Всё строение нужно обработать антисептиком, бревно желательно покрасить или покрыть лаком.

Пристройка хозблока к дому

Если вы хотите пристроить хозблок к дому, лучше сразу включить его в проект и возвести на общем фундаменте с основным зданием. Если пристройка к дому хозблока предполагалась изначально, их можно разместить под одной общей крышей. К разработке проекта лучше привлечь специалистов, чтобы стены оседали равномерно, и не возникло никаких деформаций сруба.

Хозяйственная пристройка к дому сэкономит место на участке и позволит дополнительно утеплить жилую часть здания. Качественный хозблок из бревна будет очень удобным для хранения инвентаря и техники, и капитальный ремонт ему потребуется очень нескоро.

Видео: Проект деревянного загородного дома из оцилиндрованного бревна!Сургут


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хозпостройки для загородного дома из оцилиндрованного бревна