stroytroy.ru

Теплый дом - главнее всего

утепление,пенополистирол, минеральная ватаПроцесс утепления стен имеет ряд особенностей, влияющих на срок службы и эффективность «утеплительного пирога», что в конечном итоге определяет размер расходов на отопление – ради снижения которых, собственно говоря, все и затевается.

Сегодня в проектах абсолютного большинства частных домов предусмотрена теплоизоляция, в отличие от проектов прошлых лет. И теперь практически все дома обрастают теплосберегающими «шубами». В малоэтажном строительстве сегодня наиболее популярны решения с использованием минераловатных плит и пенополистирола. Эти два материала применяются как для наружного, так и для внутреннего утепления стен.

Выбор материала

Минеральная вата – природный материал на основе базальта, кремнезема с последующей обработкой веществами, придающими ему гидрофобные свойства. Из минеральной ваты изготавливают твердые или полутвердые плиты с плотностью от 80 до 150 кг/м3. Они могут быть обычными или ламелевыми – с перпендикулярным расположением волокон к плоскости плиты. Ламелевые плиты более прочные, ими хорошо утеплять криволинейные поверхности. Они хороши для стен из кирпича.

Видео: Теплый дом за миллион рублей и 6 недель!

Для стен из ячеистого бетона лучше применять двухслойную минеральную вату – с одной стороны мягкую, а с другой – жесткую. Она укладывается мягкой стороной к стене и плотно заполняет все неровности. Толщина слоя утепления на фасадах не должна быть меньше, чем 10 см. Более тонкие плиты укладывают только на откосах оконных и дверных проемов.

Пенополистирол – очень легкий материал. Он также легок в обработке и монтаже – режется обычным ножом. Прочность пенополистирола зависит от марки (плотности) – чем она выше, тем прочнее материал. К тому же он имеет низкую теплопроводность.

Пенополистирол – наиболее доступный по цене теплоизолятор. Он прост в монтаже и обработке, имеет малый вес. Материал отличается также малой водопоглощаемостью и невысокой ценой. Недостатками пенополистирола является низкая паропроницаемость, горючесть и уязвимость (например, грызунами). Кроме того пенополистирол, увы, не вечен: срок службы этого теплоизолятора ограничен, и составляет, в зависимости от марки и производителя, 25–35 лет. По истечении этого периода пенополистирол начинает разрушаться, а теплосопротивление стены – снижаться. Поэтому его чаще рекомендуют использовать именно для наружного утепления стен (материал легко заменить, когда он придет в негодность).

Схемы утепления

Утеплитель внутри стены

Трехслойная конструкция стены без вентиляции утеплителя применяется при постройке дома в условиях равнинного рельефа, где количество осадков не превышает 500 мм в год (в большинстве регионов Украины). Она состоит из несущей стены, утеплителя и облицовки. В качестве материала для несущей стены могут использоваться рядовой кирпич или пенобетонные блоки. Ее толщина составляет 25–38 см.

К стене при помощи дюбелей или отрезков проволоки, закрепленной в кладке, устанавливаются минераловатные или пенополистирольные плиты, обычно толщиной 10 см. Завершает конструкцию наружный слой стены. Наружный слой стены должен быть выполнен из материала с достаточной паропроводностью, например, керамического лицевого кирпича.

Утеплитель снаружи стены

Схема наружного утепления фасада «мокрым способом» (с использованием штукатурки) такова: вначале на кладку из рядового кирпича, пенобетонных блоков наносится слой клеящего материала, затем утеплитель (минераловатные или пенополистирольные плиты). Обычно достаточно слоя толщиной 10 см.

Видео: Новый дом из контейнеров

Предпочтительнее применять плиты из минеральной ваты, специально предназначенные для наружного утепления. Если используется пенополистирол, то выбирают плотные его марки (как более прочные и долговечные). Пенопласт может дополнительно крепится с помощью металлических штырей (например, из отрезков проволоки), которые предварительно закрепляются в кладке (эконом-вариант) или дюбелей (традиционное, более дорогое, но и более надежное решение).

После этого на слой утеплителя наносят слой армирующего материала, на него в свою очередь – грунтовку для декоративной штукатурки, затем – саму штукатурку. Нельзя оставлять утеплитель под воздействием атмосферной влаги. Во время ведения работ нужно предохранять фасад от интенсивных осадков. Работы нельзя проводить при температуре ниже 3-4 0С, так как это влияет на качество штукатурки.

Видео: Как быстро построить теплый дом?

Вентилируемый фасад

Для утепления новостроек, а также жилых домов часто применяют систему с вентилируемым фасадом. Она не требует последующего оштукатуривания утеплителя, что позволяет осуществлять работы даже зимой. Сначала фасад обшивается минераловатными плитами толщиной 10–15 см, а далее – обрешеткой и облицовывается сайдингом или деревянной вагонкой.

Непосредственно под сайдингом нужно поместить слой ветроизоляции, защищающий утеплитель. Лучше всего, если он обладает высокой паропроницаемостью. Он обеспечивает защиту утеплителя от атмосферных воздействий и в тоже время – беспрепятственный отвод паров и комфортные условия внутри дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплый дом - главнее всего