stroytroy.ru

Комнатные растения: защитим дом цветами!

комнатные растения,защитные свойства растений,цветы в доме,защита домаКомнатные растения благотворно влияют на организм человека, а некоторые из них обладают поистине чудодейственными свойствами – поглощают вредные вещества и увлажняют воздух в помещении.

Сила комнатных растений

Возможно, вас удивит тот факт, что в квартире токсинов иногда гораздо больше, чем на улицах промышленного города. Но, увы, загрязнителей воздуха в помещениях достаточно, и не всегда причиной тому может быть оживленная автострада вблизи.

Откуда же появляются отравляющие вещества? Их основные источники – некоторые строительные и отделочные материалы, газовые плиты, изделия из ДСП (древесностружечных плит).

Вредные соединения вызывают у человека при вдохе так называемый «синдром больных зданий», сопровождающийся проблемами с дыханием, болью в суставах, бессонницей и аллергией.

Лучшие блюстители чистого воздуха – комнатные растения. Они способны поглощать токсичные соединения, одновременно обогащая воздух полезными для здоровья человека веществами.

Например, драцена, плющ и папоротник поглощают формальдегид (это вещество выделяют предметы, сделанные из ДСП, а также синтетические материалы для теплоизоляции).

Диффенбахию желательно разместить в комнате, окна которой выходят на автотрассу. Монстера, аглаонема, сциндапсус и фикус также очищают воздух в помещении. Фитонцидными свойствами, то есть уничтожающими микроорганизмы, в том числе и болезнетворные, обладают фикус, плющ, аглаонема, диффенбахия, алоэ древовидное, пеларгония, цитрусовые растения, кактусы и суккуленты.

Видео: Комнатные Цветы в Нашем Доме

Наиболее эффективный «зеленый фильтр» – хлорофитум. Этот удивительный цветок не только оказывает фитонцидное действие и ликвидирует формальдегид, но и очищает воздух от оксидов азота (повышенный уровень оксидов азота часто наблюдается в домах с газовыми плитами и в тех местах, где курят).

Конечно, комнатные растения не могут полностью очистить воздух, но если вы разместите несколько вазонов в квартире, то значительно уменьшите концентрацию вредных веществ.

Видео: ��Мои комнатные растения |цветы на подоконнике

Цветы повышают влажность воздуха

Помимо отравляющих веществ на организм человека негативно воздействует и сухой воздух. Как правило, в зимний период в помещениях с центральным отоплением влажность не превышает 25 % (норма 45-60 %). Находясь в таком помещении длительный период времени, вы подвергаетесь инфекциям верхних дыхательных путей.

Как этого избежать? Расставьте во всех комнатах влаголюбивые растения – это отличные увлажнители воздуха. Они потребляют всего лишь 10 % воды, которой вы их поливаете. Остальная влага испаряется, повышая уровень влажности.

Увлажнитель воздуха заменят циперус, абутилон, афеляндра, цикламен, фиалка, азалия, плющ, маранта, монстера, сингониум, шефлера, папирус, гибискус, а также всевозможные разновидности папоротника.

Нейтрализуют излучение

Во время работы бытовых электроприборов в воздухе количество полезных для здоровья человека отрицательно заряженных ионов становится меньше. Для того чтобы увеличить их концентрацию, расставьте на подоконнике растения, обладающие фитонцидными свойствами (лимон, фикус, плющ, аглаонема, диффенбахия, пеларгония, розмарин, мирт).

Эти цветы способствуют появлению отрицательно заряженных ионов и одновременно нейтрализуют содержание положительно заряженных ионов, что благоприятно сказывается на самочувствии человека.

Обогатить воздух в доме отрицательными ионами помогут папоротники, хвойные и цитрусовые растения, лук, чеснок и пряные травы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комнатные растения: защитим дом цветами!