stroytroy.ru

Гипсокартон как отделочный материал

Гипсокартон как отделочный материал
При помощи гипсокартона можно осуществлять отделку стен, потолка, создавать перегородки, перепланировать помещение. Преимущества материала позволяют использовать его в помещениях с высоким уровнем влажности и огнеопасности. Безопасность гипсокартона позволяет применять его в детской, на кухне.
  1. Преимущества материала
  2. Свойства материала
  3. Виды гипсокартона
  4. Маркировка гипсокартонных листов
  5. Технические особенности гипсокартона
  6. Производство гипсокартона
  7. Виды гипсокартона по критерию функционального назначения
  8. Как резать и перевозить гипсокартон?
  9. Потолки из гипсокартона

Главные преимущества

Доступность, простота монтажа, экономичность, универсальность

Гипсокартон – строительный и отделочный материал, используемый для обшивки, монтажа перегородок, создания потолка в помещениях жилого и нежилого назначения.

Конструктивно состоит из строительной бумаги, между двумя листами которой находится твердый гипс и наполнителями. Применяется для отделки в помещениях с нормальным и низким уровнем влажности.

Преимущества материала - доступная стоимость, простота эксплуатации, удобство, практичность, долговечность, универсальность.

Эксплуатационные свойства гипсокартона позволяют использовать его для ремонтных работ в помещениях различного назначения. Современные разработки позволили усовершенствовать его технические свойства.

ГЛК, ГКВЛ, ГКЛО

Свойства материала

Спектр характеристик гипсокартона обеспечивается составом и техническими особенностями:

  1. Натуральность и экологическая чистота: гипсокартонные листы производятся из материала естественного происхождения. Это позволяет обеспечить безопасность, нетоксичность. Гипс обладает свойством контролировать микроклимат в помещении – отделка стен при помощи материала позволит поддерживать оптимальный уровень влажности
  2. Теплоизоляционные свойства: технические особенности материала позволяют гарантировать дополнительную защиту помещения от промерзания, поэтому гипсокартон часто применяют для обшивки стен.
  3. Звукоизоляция: внутренняя отделка стен гипсокартонными листами позволяет поглощать шумы. Рекомендуется использовать вместе с пенополистиролом, минеральной ватой – это усилит шумопоглощающий эффект.
  4. Стойкость к воздействию огня: представлены виды материала, которые отличаются повышенной стойкостью к горению – например, ГКЛО.
  5. Незначительный вес: материал сравнительно легкий, поэтому удобно транспортируется и обрабатывается. При сравнении конструкций из гипсокартона с аналогичными из других материалов, можно заметить значительную разницу в весе – преимущество принадлежит гипсокартонным листам.
  6. Простота эксплуатации: для работ с материалом не требуется специальной квалификации или особенных инструментов. Материал легко режется острым ножом, легко создавать различные формы и конфигурации листа.
  7. Универсальность: материал можно применять в помещениях различного назначения – санузле, гостиной, спальне, детской, офисе, прихожей, на кухне. Влагостойкий гипсокартон подходит для монтажа в помещениях с высоким уровнем влажности.

Внутренняя отделка старого дома гипсокартонном

Виды гипсокартона

Разновидности материала отличаются эксплуатационными свойствами:

  1. Гипсоволокнистый лист или ГКВЛ – наиболее популярная разновидность, используемая для отделочных и ремонтных работ. Главное назначение – создание перегородок в жилом или нежилом помещении. При помощи гипсокартонных перегородок можно зонировать квартиру со свободной планировкой, перепланировать офисное или жилое помещения. Материал характеризуется высоким уровнем прочности, огнестойкости, устойчивостью к воздействию влаги. Техническая особенность – при создании плит не используются листы картона. Подходит для помещений, в которых уровень влажности не превышает 70%.
  2. Гипсоволокнистый лист огнеустойчивый или ГКЛО – разновидность, которая характеризуется высоким уровнем устойчивости к огню. Применяется для создания отделки в помещениях особого назначения, которые характеризуются высокой пожароопасностью – промышленные, производственные помещения, чердаки, гаражи.
  3. ГКЛВ – гипсокартонный лист, который характеризуется высоким уровнем стойкости к воздействию влаги. Применяется в жилых и нежилых помещениях. Для создания используется гипс со специальными добавками, которые предохраняют от образования грибка, капсулами силикона. Подходит для отделки санузла, кухни, прихожей, гаража, производственного помещения. Снаружи рекомендуется дополнительно усиливать защиту поверхности при помощи кафельной плитки, краски, материалами для гидроизоляции, грунтовкой.
  4. Гипсокартонные листы с утеплением. Утепление создается при помощи слоя пенополистирола с одной стороны листа – это практичный материал для создания качественной теплоизоляции в помещениях жилого назначения.
  5. Материал с виниловым покрытием. Листы с ПВХ-отделкой характеризуются наличием дополнительных преимуществ, по сравнению с обычными гипсокартонными листами. Главные положительные свойства – отсутствие необходимости шпаклевания стыков и осуществления чистовой отделки поверхности. При помощи винилового покрытия можно создавать гипсокартон с цветной или текстурированной поверхностью.
  6. ГКЛВО – разновидность материала, которая характеризуется повышенным уровнем стойкости к воздействию огня и влаги. Используется, преимущественно, в помещениях промышленного, нежилого назначения. Необходим, если стандарты требуют повышенного уровня пожарной безопасности в определенном помещении.

Видео – какой бывает гипсокартон

Маркировка гипсокартонных листов

Выбирая гипсокартон для отделочных и ремонтных работ, обратите внимание на особенности маркировки этого материала – по этому показателю можно определить главные свойства и технические характеристики.

маркировка гипсокартона

На каждое изделие наносят информацию из цифр и букв, которая указывает на функциональную нагрузку материала. Что можно узнать, исходя из данных показателей?

  • Наименование производителя;
  • Товарный знак изготовителя;
  • Номер партии;
  • Дата производства;
  • Назначение материала – определятся по цвету маркировки;
  • Количество листов, метраж;
  • Толщину листа;
  • Знак соответствия стандартам качества;
  • Знак технического контроля.

Для обозначения функциональной нагрузки гипсокартона используют синий, красный, зеленый цвета и их комбинации:

  1. Белый – обычный гипсокартонный лист;
  2. Красный – материал с повышенным уровнем устойчивости к огню, листы ГКЛВО;
  3. Синий – ГКЛВ. Cтойкий к воздействию влаги

Монтаж гипсокартона - варианты на фото

варианты монтажа

Маркировка может также зависеть от производителя гипсокартона.

Технические особенности гипсокартона

Листы производят в стандартных размерах: длиной – 2,5 или 3 метра, ширина – 1,2 метра. Многие производители занимаются изготовлением листов нестандартных параметров – это повышает удобство использования гипсокартона.

Толщина листов представлена такими параметрами – 12,5, 9 или 6 мм. Выбор определенного параметра зависит от назначения, по которому будут использовать материал. Например, для монтажа арок, создания обшивки поверхностей искривленных форм рекомендуется использовать листы небольшой толщины. Для потолка стоит применять листы толщиной 9 мм – это оптимальная толщина для монтажа подвесного потолка. Специалисты рекомендуют применять листы толщиной 12,5 мм для обшивки стен.

Существует несколько видов гипсокартона, в зависимости от типа кромки листа:

  1. Прямая кромка (ПК): используется, если нет необходимости выравнивания стыков. Использовать можно для отделки стен в помещениях жилого и нежилого назначения. Можно применять для обшивки в несколько слоев при необходимости.
  2. Утоненная кромка необходима для отделки при помощи армированной ленты. Поверхность в процессе работ необходимо шпаклевать.
  3. Кромка с закругленным краем – аналогична второму варианту, но не требует применения армированной ленты.
  4. Кромка-полукруг с утонением с лицевой стороны. Используется в комплексе с шпаклевкой и армированной лентой.
  5. Кромка-полукруг с лицевой стороны. Требует использования шпаклевки, без армированной ленты.

кромки гипсокартона

Производство гипсокартона

Отделочный материал изготовляют из экологичных материалов на специализированных предприятиях. Основа производства – гипс, который является камнем природного происхождения, белого цвета.

Гипс используется для изготовления гипсокартона, благодаря природным свойствам. Порода осадочного происхождения имеет блестящую поверхность, достаточный уровень твердости, плотности, спайности. Камни зернистые.

Материал безопасен для отделки жилых и нежилых помещений. Характеризуется простотой обработки, экономичностью, доступностью, универсальностью. Для производства гипсокартона также применяют картон, который используется для создания поверхности гипса. Процесс изготовления материала нетрудоремкий, быстрый, а сам гипсокартон подходит для различных целей.

Первый шаг в производстве – подготовка массы гипса, в который добавляют наполнители, которые улучшают его свойства. Затем в процессе обработки на специальном оборудовании гипсу придается определенная форма, завершается формование листа определенной формы. После формовки листы подают в сушилку.

Видео – как изготавливают гипсокартон

Виды гипсокартона по критерию функционального назначения

В зависимости от цели применения, производят такие виды гипсокартона:

  1. Потолочный: подходит для монтажа подвесного потолка, создания криволинейных конструкций. Размеры: 1,2х2 или 1,2х2,5 метров. Отличается простотой состава, универсальностью. Можно создавать выгнутые конструкции с небольшим радиусом изгиба. Специалисты могут применять его вместо арочного гипсокартона. Дополнительное преимущество – этот вид является одним из наиболее экономически выгодных.
  2. Стеновой: применяется для отделки стен. Монтируется на каркас или на специальный клей. Из него производят и устанавливают перегородки в процессе перепланировки квартиры или офиса. Специалисты высокой квалификации могут использовать эту разновидность для монтажа потолка. Размеры: 1,2х2, 1,2х2,5, 1,2х3 метра.
  3. Влагостойкий: применяется для монтажа в помещениях с повышенным уровнем влажности (санузел, кухня, прихожая, производственные помещения). Обязательное требование – защитить поверхность лицевой стороны специальным веществом, которое обеспечивает гидроизоляцию (грунтовка, краска, кафельная плитка). Толщина – 12,5 мм.
  4. Огнеустойчивый: используется в жилых и нежилых помещениях для обшивки поверхностей, при условии повышенных требований в противопожарной безопасности. Особенность – наличие специальных добавок в составе.
  5. Материал для создания арок: характеризуется меньшей толщиной. Применяется для создания или обшивки криволинейных конструкций. Специальная добавка в составе – стекловолокно. Особенность – высокое качество, значительная стоимость, пластичность.

Как крепить гипсокартон к потолку

крепим гипсокартон к потолку

Как резать и перевозить гипсокартон?

Работать с материалом просто – не обязательно наличие специальных инструментов. Главное требование – ровная поверхность, чтобы гипсокартон не треснул в процессе распила. Какими инструментами можно пилить гипсокартон?

Чтобы резать материал потребуется нож – обычный канцелярский или специальный. Также понадобится рулетка для правильной разметки листа. Используется рубанок – для снятия фаски.

нож для разрезания гипсокартона

Чтобы разрезать лист, необходимо быть осторожным – лезвие может соскочить. Линия реза намечается при помощи карандаша, лист укладывают на стол и надламывают вдоль этой линии. Резать необходимо вдоль правила. Можно провести по линии ножом несколько раз – тогда лист ломается ровно, не лопается. Даже не имея навыков, можно резать материал на узкие полосы самостоятельно. В качестве направляющего устройства для резания можно применять шпатель.

как разрезать гипсокартон и не сломать его

Перевозят гипсокартон партиями в горизонтальном положении, предварительно уложив листы на паллеты. Если необходимо перевезти небольшое количество в горизонтальном положении – их необходимо надежно закрепить.

Потолки из гипсокартона

Монтаж потолочных конструкций из гипсокартона требует специальных навыков. Из листов материала можно создать надежную конструкцию, которая состоит из одного или нескольких уровней.

Главные преимущества потолков из гипсокартона:

  • Возможность воссоздать практически любые формы и стилистические решения;
  • Поверхность ровная, эстетичная;
  • Нет необходимости идеально выравнивать поверхность потолка;
  • Конструкция дает возможность спрятать коммуникации;
  • Монтаж и демонтаж не вызывают сложностей;
  • Специалисты установят потолок за краткий срок.

Недостатки конструкции:

  • Необходимо тщательно выбирать вид гипсокартона, если планируется монтаж потолочной конструкции в помещении с высоким уровнем влажности;
  • Конструкция из гипсокартона может «украсть» высоту потолка – если потолки в комнате низкие, осуществлять такой монтаж не стоит;
  • Не стоит устанавливать такие потолки новом доме, который еще не дал усадки.

Разрезать правильно гипсокартоновый лист

Примеры как разрезать гипсокартон

Стандарты качества гипсокартона подтверждены ГОСТом 6266-97

Особенности использования гипсокартона для отделки каркасного дома

Для осуществления внутренней отделки каркасного дома специалисты рекомендуют применять гипсокартон – он характеризуется всеми необходимыми свойствами.

В каркасном доме гипсокартон применяется для обшивки практически всех поверхностей, кроме потолка. Материал не требует использования сложного оборудования для установки. Каркас из металла также не является обязательным.

Монтаж потолка из гипсокартона в каркасном доме

Монтируют профили, подвесы – профильные и пружинные, основной профиль. Необходимо выбрать специальный гипсокартон потолочного типа. Профили монтируют с шагом около полуметра, крепежи – через метр.

Для внутренней отделки необходима точная разметка. Далее монтируется каркас из деревянных реек и профиля. Крепление осуществляется при помощи саморезов.

Отделка каркасного дома гипсокартоном на фото

обшивка каркасного дома внутри гипсокартонном

Особенность отделки каркасного дома – рекомендуется заранее продумать, где будет установлена техника, бытовые приборы, мебель. Эти места требуют усиления основы. Обшивка проводится быстро, позволяет получить ровные, красивые стены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипсокартон как отделочный материал