stroytroy.ru

Чем обделать стены деревянного дома изнутри

Содержание:

  1. Чем можно и чем нельзя отделывать деревянный дом
  2. Как проводится отделка деревянного дома блок-хаусом
  3. Видео - отделка старого дома гипсокартоном
Обделать стену деревянного дома изнутри

Обделка деревянного дома внутри – завершающая фаза строительства, которая проводится уже после завершения основной усадки стен. От этой работы зависит, насколько красивыми и уютными будут помещения, и насколько долго дом сможет сохранять свой первозданный вид. Выбор материалов для внутренней отделки очень широк, но не все они подойдут для деревянного здания.

Окрашивание стен дома

Чем можно и чем нельзя отделывать деревянный дом

Дерево в качестве строительного материала чаще всего выбирается именно по двум причинам: красота и экологичность. Мало кто поспорит с тем, что бревенчатый или брусовой сруб смотрится красиво, поэтому просто бессмысленно скрывать его очаровательное своеобразие за пластиковыми панелями.

Искусственные материалы химического происхождения также сводят на нет экологичность здания, поэтому на пол лучше не стелить линолеум, а для стен не стоит выбирать пластиковую отделку. Чем же тогда должна проводиться внутренняя обделка дома?
  • Самый простой вариант – краска для внутренних работ. Такое решение подойдёт для кухни, веранды и иных помещений.

Краска вовсе не обязательно должна закрывать природную фактуру: можно приобрести полупрозрачный лессирующий состав, который позволит сохранить всю прелесть естественных деревянных стен. Современные краски для внутренних работ не имеют неприятного запаха, акриловые составы быстро сохнут и придают стенам приятный блеск.

Гипсокартон в доме

  • Декоративная штукатурка – экологичный вариант, который поможет выровнять стены, и защитить древесину от влаги. Это хорошее решение для тех, кому не нравятся бревенчатые стены и нужна ровная поверхность для различных интерьерных решений. Нанесение штукатурки на деревянную стену проводится по особым правилам: просто так раствор не прилипает к дереву, поэтому потребуется каркас из драни.
  • Более современное решение - обделка дома внутри гипсокартоном. Этот материал позволяет возводить современно ровные перегородки, он удобен для создания ниш, выравнивания стен, отделки потолка и т. д. Необходимо обязательно выбирать влагостойкий гипсокартон.
  • Обделка гипсокартоном в деревянном доме – не единственная возможность создания красивой кухни. Дерево вполне сочетается с керамикой, поэтому для влажных помещений уместно выбирать кафельную плитку. В её укладке есть свои тонкости, такую работу лучше доверять профессионалам.
  • Самый экологичный вариант – деревянные отделочные материалы. Это вагонка и блок-хаус, отличающиеся типом поверхности.

Отделка блок хаусом

Это самое экологичное решение, оно будет гармонично сочетаться с другими деталями интерьера. Такая обделка стен в деревянном доме позволит создать ощущение уюта: ровные красивые стены, отделанные природным материалом, прекрасно вписываются в любой интерьер.

Внутренняя обделка деревянного дома во всех комнатах выполняется только из экологически безопасных материалов, деревянный дом нуждается в постоянном воздухообмене, кроме того, при установке каркасов нужно будет учитывать последствия усадки.

Как проводится отделка деревянного дома блок-хаусом

Может возникнуть вопрос: зачем вообще обшивать изнутри брусовый или кирпичный дом, если дерево великолепно смотрится само по себе? Да, только что построенное здание выглядит замечательно, а аромат свежего дерева ни с чем не сравнится.

Но пройдёт всего несколько лет, и на древесине начнут появляться пятна плесени, она быстро потемнеет и потеряет свой первоначальный вид. Современная отделка позволяет защитить стены от вредных факторов, кроме того, она позволит придать зданию красивый вид на долгие годы.

Блок-хаус станет отличным решением для брусового или каркасного дома: этот материал полностью имитирует бревенчатую стену, не темнеет со временем, его можно использовать даже в помещениях с повышенной влажностью. Одно из его преимуществ: для него не нужно выравнивать стену, так как он устанавливается на внутреннюю обрешётку. Установка этого материала проводится в несколько шагов:

Монтаж на стену

  • Подготовка стен. Работа с любым вариантом отделки дома начинается с обработки всей поверхности стен антисептическими растворами и антипиренами. Это позволит защитить древесину от разрушения микроорганизмами и грызунами, антипирены станут барьером на пути огня в случае возгорания.
  • Установка обрешётки на стены. Для неё используется брус с сечением 30-40 мм. Один из минусов блок-хауса – незначительное уменьшение полезной площади комнаты. Обрешётка может устанавливаться вертикально или горизонтально: второй вариант чаще всего используется в помещении бани. Если доски блок-хауса будут расположены вертикально, в щелях между ними не будет скапливаться влага.
  • Монтаж отделочного материала начинается снизу, от стартовой планки. Доски устанавливаются снизу вверх, к каркасу они применяются при помощи саморезов. Шляпки саморезов нужно утапливать в дерево, чтобы потом их можно было закрыть декоративными заглушками.
  • Впоследствии блок-хаус можно покрыть лаком, чтобы доски приобрели красивый блеск и прослужили дольше.

Заделка углов

Каркас перед установкой материала желательно обработать влагостойкой грунтовкой. Самое сложное в этой работе - обеспечить красивую стыковку во внутренних углах. Чтобы этого добиться, приходится аккуратно обрезать край каждой доски по трафарету, чтобы получить идеальный стык «брёвен».

Красивая отделка деревянного дома не только сделает интерьер более уютным, но и увеличит долговечность здания. Выбор материалов сейчас очень большой, и важно выбрать самое экологичное и красивое решение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем обделать стены деревянного дома изнутри