stroytroy.ru

Санузел: каким должен быть?

санузел,ванная комнатаСанитарные узлы – общее название мест для принятия санитарно-гигиенических процедур. Они могут быть как разделенные, так и совмещенные. В быту же санузлом чаще всего называют помещение, где есть унитаз и умывальник, иногда – душевая кабина.

Видео: Как проложить канализационную трубу, уклоны и изгибы, канализация своими руками

Минимальная площадь для оборудования санузла – 2,75 м2. Для экономии места используют угловые душевые кабины, в которых вход можно сделать с одной из боковых сторон или с угла, с этой же целью двери предпочтительнее раздвижные, а не распашные.

Вместо стандартной кабины с поддоном удобно использовать душевые панели – их крепят на стене, а вокруг отгораживают удобное по размеру пространство душевой. Такое решение подойдет для санузла сложной конфигурации, куда традиционный поддон может не вписаться по габаритам. Если пол санузла и душевой части выложить одинаковой плиткой, помещение будет казаться большим по размеру.

Оптимальное количество санитарных узлов зависит в основном от площади дома и числа проживающих. Для небольшого одноэтажного дома с двумя спальнями достаточно одной ванной комнаты в приватной зоне и уборной или санузла поблизости от гостиной.

Видео: Туалет XXI века!

Лучше всего, когда дверь в уборную ведет из холла, а не из общей комнаты отдыха – это обеспечивает большую приватность. Не рекомендуется также располагать туалет возле кухни и столовой.

Для двухэтажного коттеджа с тремя или четырьмя спальнями, где будет жить двое взрослых и двое детей, рационально предусмотреть на первом этаже уборную для гостей, а на втором – две ванных комнаты, одна из которых расположена при спальне родителей, а вторая, с выходом в коридор, предназначена для детей. Если на первом этаже есть гостевая спальня, предпочтительнее не уборная, а санузел, при этом он должен быть близко расположен и к гостевой комнате, и к зоне отдыха. Если в доме постоянно живут пожилые родственники, для них предусматривают полноценную отдельную ванную рядом со спальней (чаще всего на первом этаже). При этом возле общественной зоны размещают небольшую уборную для гостей.

Видео: Дрессировка собак Как приучить щенка к туалету

Если говорить о максимальном комфорте, то его обеспечат отдельные ванные комнаты, расположенные при каждой из спален, и один общий санузел на первом этаже для гостей. Рациональность этого решения определяют лишь площадь дома и финансовые возможности его хозяев.

Если дом не одноэтажный, санитарные узлы стараются разместить один над другим – это позволяет сэкономить на прокладке коммуникаций. Следует также помнить, что ванные и туалеты запрещено располагать над жилыми комнатами.

Продумывая величину и комплектацию ванных и санузлов, следует помнить, что в одном из них придется разместить стиральную машину. В идеале для стирки, сушки, глажки белья и других хозяйственных нужд отводят отдельную постирочную.

Санитарные узлы не требуют интенсивного естественного освещения, поэтому их можно размещать у северной стены дома, где не рекомендуется делать окна. Это правило не действует для ванных с большими окнами или выходом на террасы и балконы, которые в нашем климате обычно не располагают с холодной северной стороны.

Видео: Как часто должен быть стул и мочеиспускание у новорождённого?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Санузел: каким должен быть?