stroytroy.ru

Обустройство ванной комнаты в деревянном доме

Обустройство ванной комнаты в деревянном доме

Хотя деревянно-каркасное строительство не ново для отечественного рынка, многие относятся к деревянным домам с опаской. Одна из причин этому – устройство ванной комнаты. Ведь дерево хорошо впитывает влагу, что грозит загниванием всей конструкции. Постараемся развеять этот миф и дать рекомендации по созданию ванной в деревянном частном доме.

Общие особенности планирования ванной комнаты

Многие до сих пор считают, что влажные помещения в деревянном доме нужно располагать на первом этаже. При правильном расчете расположение санузла и ванной комнаты может быть на первом и втором этажах.

Перед тем как планировать санузел на втором этаже и выше нужно решить, как будут располагаться сантехнические приборы. Во-первых, это даст возможность определиться с прокладкой коммуникаций. Благодаря планировке можно рассчитать:

  • длину труб;
  • количество фитингов и переходников;
  • места ввода и вывода труб.

Во-вторых, предварительная расстановка позволит правильно рассчитать нагрузки. Ведь вес наполненной ванны с человеком может достигать 500 кг. Потому для такого груза понадобится усиление перекрытия пола. Зачастую, в месте под ванной и душевой кабиной, с высоким поддоном, шаг балок учащается вдвое.

Впрочем, наилучшим местом расположения ванной все равно считают первый этаж. Лучше, если комната будет находиться у несущей стены. В таком случае можно сэкономить на вентиляции просто поставив открывающееся окно. Располагать помещение санузла желательно ближе к сливной яме. Это позволит:

  • сэкономить на длине трубопровода;
  • делать меньше поворотов и перепадов высот;
  • защитить остальные комнаты от влаги при возможном прорыве.

санузел и ванная комната

Существенным и важным условием, при проектирование каркасного деревянного дома, является расположение влажных комнат над влажными. Если в доме запланировано два помещения ванной, они должны располагаться одно над другим. Преимущества такого размещения:

  1. Экономия на длине трубопровода;
  2. Экономия на гидроизоляционных материалах. Сразу создается герметичная коробка на несколько этажей;
  3. Меньший ущерб при возможном затоплении.

Основные этапы защиты каркасного дома от влаги

Пиломатериалы нужно обработать огнебиозащитой прямо на строительной площадке. Это защитить древесину от гниения в случае кратковременного попадания воды. Если влага и вода будет поступать постоянно – то древесина будет «распухать» и гнить со временем.

Видео: Санузел в деревянном доме

Гидроизоляция стен ванной комнаты

Материал, используемый для изоляции от влаги, зависит от дальнейшей отделки. Самым простым видом гидроизоляции станет пленка. Она крепится к каркасу с помощью строительного степлера внахлест. Стыки пленки проклеиваются скотчем. Недостатком такой защиты является ее паронепроницаемость. Она устраивается под:

  • вагонку;
  • пластиковые панели;
  • обшивку доской.

гидроизоляция

Видео: Делаем современную ванную комната и туалет в деревянном доме своими руками

Другим, более достойным и дорогостоящим, является фольгированный утеплитель. Он выполняет одновременно несколько функций:

  • теплозащита;
  • шумоизоляция;
  • влагозащита.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустройство ванной комнаты в деревянном доме