stroytroy.ru

Самостоятельное обустройство дачного душа: дельные рекомендации народных мастеров


Оглавление:

Самое главное, с чего нужно начать — это выбрать место для душа. На даче он может быть как комнатный, так и уличный. Как вам будет удобней. В первом случае его установка подобна оборудованию ванной комнаты в обычной квартире или доме. Во втором – выполняют строительство душа на даче из дерева, который представляет собой отдельное помещение, где оборудуется также и раздевалка.

Деревянный дачный душЕсли вы решили устроить душ в доме, то стоит расположить его на той же стороне, что и туалет, чтобы удобно было вести канализацию и водопроводные трубы. Иногда его можно установить на втором этаже, если имеется насос для подкачки воды.

Ваше решение – сделать душ в отдельном домике или на свежем воздухе? Тогда сначала нужно продумать и выбрать для него место. Если вы хотите, чтобы вода грелась от солнца, то душ должен быть только на солнечной стороне.

Выбирая место для купания, учитывайте, как будет подаваться чистая вода и как будет устроен бетонированный колодец для слива сточных вод. Лучше, если душ будет расположен недалеко от колодца, в таком случае не нужен будет длинный шланг.

Сток воды должен быть подведен к септику или выведен к сточной канаве. Если же вы намечаете дополнительный подогрев в душе, то его лучше расположить подальше от дачного дома.

Проект душа

Прежде всего необходимо определиться с размерами вашей постройки. Ее параметры должны быть небольшими, например 2м на 1,5 м, но такими, чтобы внутри можно было расположить хотя бы полочку для мыла, шампуня и других принадлежностей. А также должно быть место для раздевалки или вешалки для одежды. Учитывая, что человек должен иметь возможность в этом помещении поднимать руки, нагибаться, оптимальная величина для летнего душа должна быть 190 на 140 см, а с учетом толщины стен получится 200 на 150 см. Можно использовать стандартные доски без отходов.

Когда вы решили, какой душ будет по размеру, можно подумать и о фундаменте. В основном, советуют применять свайный или столбчатый. Они не сложны в строительстве и выдерживают большие нагрузки. Например, бак для воды всегда берут литров на 200, а он немало весит. В качестве материала для основания применяют:

  • Металлические столбы
  • Асбестоцементные трубы
  • Металлические трубы

Фундамент и каркас для душа на дачеДиаметр труб и столбов должен быть 9-10 см, длина — 1,5-2 м. По углам помещения будущего душа в грунте бурят 4 скважины на 1-1,5 м, в которые вставляют трубы так, чтобы они были видны над грунтом на 30-50 сантиметров. Далее, по углам нужно положить брус обтесанный, который в диаметре составляет 10 на 10 см. Столбы перевязывают замкнутой обвязкой, начиная сверху. Таким образом, получается фундамент, который принято называть жесткой рамой. Обычно он собирается на земле, затем крепится при помощи длинных болтов. Если все конструкции совпадут — отлично.

Можно заложить также ленточное основание по периметру, которое делают в глубину на 30 см. Монолитную площадку из бетона устраивать не обязательно. Обязательно нужно проверить, равны ли диагонали прямоугольника. Это лучше сделать при помощи лески или, на крайний случай, подойдет и веревка. Затем необходимо выкопать траншею 30 см шириной. Её заливают раствором бетона, который готовится в соотношении:

  • Одна часть цемента
  • Три части песка
  • Пять частей мелкого щебня
Совет от мастера!

Песок обязательно нужно просеять, перед тем как замешивать. Эту смесь заливают в траншею, которую выкопали. Когда бетон застынет, проверяют его горизонтальность, отсутствие неровностей. В случае обнаружения каких-либо отклонений, их устраняют с помощью цементного раствора.

Если предусмотрен «тяжелый» душ с подогревом воды, то нужно обустроить поддон с наклоном в сторону канализации. Можно залить площадку из бетона или выложить ее прямоугольником из кирпичей. Сверху должна лежать деревянная решетка.

Вернуться к содержанию

Отделка для душа

При строительстве душа на типичном загородном дачном участке обычно используют простые дешевые материалы, которые позволяют сделать помещение герметичным и придать ему более или менее презентабельный внешний вид.

Простой дачный душПоскольку душ — это помещение с повышенным содержанием влаги, то выбирайте для его отделки только те компоненты, которые могут выдержать такие условия.

Дерево — экологически чистый и простой в применении материал, который является очень распространенным при строительстве дачных построек. Его почти всегда используют, когда ведут строительство душа и туалета на даче. Дерево годится и в качестве несущей конструкции для этих помещений. Это облегчает задачу крепления к ней остальных элементов. Часть стен строения, которые находятся в грунте, обрабатывают антисептическими средствами, предохраняющими их от негативного воздействия влаги.

Для обшивки душа с двух сторон можно использовать деревянную вагонку. Она позволит обеспечить помещению хорошую теплоизоляцию. В качестве промежуточного каркаса хорошо взять асбоцементные плиты, а также шифер. Хуже подходят для обшивки стен пластик или металл. Ни в коем случае не рекомендуется окрашивать с внутренней стороны поверхность стен, поскольку испарения лакокрасочных средств вредны для здоровья человека.

На стене, противоположной к дверям, устанавливается небольшое окошко, которое летом лучше держать открытым. Зимой же такое окошко должно полностью закрываться, а в внутри кабинки предусматривают дополнительное освещение.

Для обустройства пола нужны деревянные доски. Их укладывают на брусья, которые располагаются на 20 см над землей. Крепятся ламели к несущим конструкциям так, чтобы они не касались земли. Таким образом, получается достаточная щель для стока воды. Пожалуй, оптимальным местом для душа будет край садового участка, поскольку поток мыльной воды делает землю непригодной для посадки зеленых насаждений.

Устанавливая лестницу, обращайте особое внимание на ее прочность, поскольку к емкости с водой вам придется подниматься не один раз. Особенно, если нет стационарной подачи воды, и отсутствуют нагревательные приборы.

Какие бы вы ни приняли решения относительно устройства душа, и какие бы не применили для этого материалы, помните, что обустройство душа на даче сегодня решение легко реализуемое и вполне обычное. Приятного вам времяпровождения на даче!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самостоятельное обустройство дачного душа: дельные рекомендации народных мастеров