stroytroy.ru

Как сделать деревянный душ для дачи с раздевалкой

Создание минимальных удобств на даче жизненно необходимо. Земляные работы вкупе с жаркой погодой требуют возможности принять освежающий душ. Ещё недавно строения из подручного материала и железным баком на крыше играли роль купальной кабинки.

Функции свои они выполняли хорошо, а вот о внешней презентабельности речи не шло. В наше время деревянные души для дачи с раздевалкой можно обустроить собственными руками из материалов, предлагаемых промышленностью.

Летний дачный душ

Видео: Летний душ для дачи

Выглядеть при этом они будут не менее хорошо, чем это показано в садоводческих изданиях. Как это сделать – подробности ниже.

Что потребуется для работы

Если дача используется только в летний период, то чёрная пресловутая бочка на крыше будет совсем не лишним делом. Она используется для подогрева массы воды солнечной энергией. Однако, жаркие дни стоят не всегда, поэтому владельцам стоит решить вопрос – будет ли деревянный душ для дачи с подогревом или без оного.

В первом варианте приобретается накопительный водонагреватель, с таким расчётом, чтобы его вместимости хватало на всех желающих освежиться. Далее потребуется:
  • Брус для строительства каркаса.
  • Кирпич для установки столбов.
  • Гидроизоляция.
  • Пиломатериалы для строительства полов, потолка и обшивки стен.
  • Сантехника и пропиленовые трубы.
  • Защитные составы для древесины.

Необходимый пиломатериал

Начинать делать деревянный душ своими руками следует с разметки территории и копки ям под кирпичные столбы-опоры. Делать их деревянными нельзя – постоянная влажность просто убьёт древесину, будь она хоть замаринованная в ванне с защитными растворами. Итак:

  • Под дачные души деревянные с раздевалками вполне хватит 9 опорных столбов. Расположенные по периметру очерченного прямоугольника они удержат на себе конструкцию купальни + вес пары человек.

Видео: Летний душ своими руками в ценах 2015 года

Ямы под столбы должны быть утрамбованы смесью песка и гравия, а после выстраивания кирпичных столбов пустоты заливают оставшимся раствором. Дополнительно каменные опоры можно осмолить жидким битумом – эта мера защитит цементные швы от избыточной влажности от душевой кабины и сливов через полы.
  • На готовые, усевшиеся в течение пары недель опоры укладывают ростверк и обустраивают каркас из бруса. Если деревянный душ и туалет для дачи определены по замыслу владельцев стоять под одной крышей, то каркас и опоры делают соответствующего размера. Для обширного комплекса предполагается усиленная обвязка, теперь она не только горизонтальная, но и поперечная.
  • Сразу устраивают стропильную систему объекта – деревянный туалет-душ для дачи. Памятуя об испарениях, следует тщательно обработать балки и обвязки плёночными составами, на предмет недоступности влаги.

Конструкция душа

Покрывать крышу душа не следует металлическим листом – он имеет предрасположенность к коррозии, а она возникнет всенепременно, ибо помещение связано с большим количеством воды. Лучше всего с этим справится битумная или полимерная черепица.

  • Набивка полов как черновых, так и чистовых должна происходить с небольшими зазорами. Во-первых, при повышенной влажности доски разбухнут и треснут от собственного сопротивления, во-вторых, после принятия душа полы следует просушить и не всегда для такой цели годится просто открытая дверь.
Через естественную же вентиляцию древесина получит достаточный приток воздуха. Это, однако, не касается клозета – деревянный туалет-душ для дачи в плане устройства полов различен.
  • Готовый каркас душа обшивается предназначенными пиломатериалами. Раздевалка и туалет должны быть надёжно защищёнными от влаги и испарений, поэтому там устраивается надёжная гидроизоляция и вентиляция. Душ в деревянном доме в этом плане - не лучший вариант строения под одной крышей: придётся создавать принудительную вентиляцию для достаточного просушивания помещения.
  • Проводятся коммуникации. Идеально, если дача снабжена центральным водоснабжением – устроить подогреватель под потолком в душе совсем несложно. Другое дело, если благами цивилизации участок не обладает.

Гидроизоляция основания

Тогда помогут погружные насосы для собственного колодца, соединённые с баком шлагами. В противном случае, если подача воды вообще исключена, говорить о строительстве в принципе не приходится – деревянные души для дачи теряют всякий смысл. Можно установить бак с приёмником дождевой воды на крыше, но при этом следует быть точно уверенным, что район засушливостью не обладает.

  • Начинается отделка готовых помещений. Для этого пригоден всякий материал – плитка, вагонка, обработанная защитой, пластиковая имитация, влагостойкий гипсокартон и фанера.
Каждый из них имеет собственную технологию облицовки, придерживаться которой следует строго. Экономить на сырье, предназначенном для обшивки нельзя – кроме внешнего вида, она будет защищать древесину от преждевременной гнили и грибка.
  • Заключительным этапом в проекте деревянный туалет-душ станет внешний дизайн насущного бытового уголка. В этом случае любители собственной дачи не ограничатся простой покраской, а постараются придать ему красоту и оригинальность.

Готовый душ

Кирпичные столбы облицовываются камнем или клинкерной плиткой, не подверженной влажности. Стены, предварительно обитые гидроизоляцией, могут имитировать бревно, кору, пробку. Фантазия безгранична.

Видео: Как сделать бюджетный летний душ на даче

Устроить душ дачный, деревянный туалет и прочие блага – не просто прихоть, а необходимость для продуктивного времяпрепровождения на участке. Самостоятельное изготовление не представляет сложности, учитывая тот факт, что для строительства промышленность предлагает недорогие средства и материалы.

Кроме того, собственноручная работа по возведению простых объектов позволит доморощенным мастерам практиковаться и в дальнейшем такая тренировка пригодится, если владельцы задумают облагораживать участок иными архитектурными формами – беседки, бани.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать деревянный душ для дачи с раздевалкой