stroytroy.ru

Деревянный дачный душ: примеры самодельных конструкций


Оглавление:

Не всегда дачные домики имеют размеры, позволяющие разместить в них сантехнические помещения для водных процедур. Да и владельцы коттеджей должны иметь на участке место, где они могли бы ополоснуться после жаркого дня, не заходя в сам дом.

Хороший выход из положения – летний душ для дачи деревянный. Но, если вы хотите пользоваться им с комфортом, – сооружайте его по всем правилам.

Главные моменты, которые надо учесть

  • Выбираем место

Деревянный дачный душИсходя из того, что резервуар с водой, главным образом, будет нагреваться солнцем, то и сооружение надо располагать не в затененной части территории, где густо растут деревья. Учтите то обстоятельство, что солнце перемещается, и тень тоже не стоит на месте.

  • О фундаменте

Для такой легкой конструкции, как душ, капитального основания делать не надо. Но, небольшое возвышение соорудить стоит. Оно нужно для того, чтобы из поддона быстрее стекала вода. Иначе влага начнет застаиваться, а это повлечет за собой много неприятностей.

  • Продумываем систему дренажа

Если деревянный душ для дачи будет использоваться двумя-тремя людьми, то объем стоков окажется существенным – около 1.5-2 м . Впитываться в грунт они будут долго. Из-за этого нужна хотя бы примитивная дренажная система.

  • Объем резервуара

Оптимальный вариант – емкость, вмещающая 180-200 литров. Такую массу спокойно выдержит даже сооружение из тонкого бруса, а объема воды хватит для семьи из четырех человек. Вам не составит труда найти резервуар с указанным объемом. При усредненной скорости тока в водопроводе 200 миллилитров в секунду, резервуар будет наполняться меньше чем за 20 минут.

Вернуться к содержанию

Конструкция и габаритные размеры душа

Дачный душ лучше делать двухсекционным. Одна секция – для водных процедур, вторая – будет раздевалкой. Кабина необходима просторная.

Оптимальным является размер 2х1.5х2.5 м. Под раздевалку отведите из двух метров длины 60-70 см, этого будет достаточно.

Совместный блок получится немаленький, поэтому ему нужна надежная опора. Для этого вкопайте по углам душа четыре стальные трубы. Заглубите их в грунт на 1 м. Над поверхностью почвы должно остаться 30 см.

На трубы установите каркас из уголков либо бруса сечением 10х10 см. Для фиксации элементов конструкции берите болты с сечением 10 мм. В углах установите укосы и распорки, место под резервуар дополнительно укрепите.

Дерево перед работой не забудьте пропитать антисептиком и гидрофобным составом. Металл окрасьте водостойкой краской.

Вернуться к содержанию

Водосточная система

Вода из душа должна уходить как можно быстрее. Поэтому важно правильно спроектировать водосток. Самая простая такая система – поддон, отводная канава и септик. Дно водосточной канавы сделайте из бетона либо проложите там элементы асбестовых, пластиковых труб.

Совет от мастера!

Располагайте сток под уклоном, который должен вести от душа к септику. Также не забудьте сделать его вентилируемым. Иначе вскоре появятся неприятные запахи.

Не сооружайте септик очень близко к душу. Древесина сооружения быстро впитает в себя плохие запахи стоков. Оптимальное расстояние – 4-5 м.

Конструкция септика очень простая – это обычный большой резервуар, вкопанный в землю. Если на вашем участке уже есть система дренажа, то можете подсоединить душ к ней. Тут главное просчитать, хватит ли ее мощности еще и на утилизацию его стоков.

Вернуться к содержанию

Внутреннее пространство кабинки

Внутри моечное отделение нужно обязательно гидроизолировать, чтобы стенки сооружения не пострадали от переизбытка воды. Можете пропитать древесину олифой и покрасить в два-три слоя водостойкой краской.

Но более эффективный и простой способ защитить стены – обтянуть их полиэтиленовой пленкой. Зафиксировать ее можно деревянными рейками. Подойдут для этой цели линолеум либо пластиковые панели.

Совет от мастера!

Существует два варианта обустройства двери дачного душа. Вы можете сделать ее легкой и простой. Но гораздо рациональнее внутренне пространство теплоизолировать от окружающей среды.

Для этого деревянные души для дачи оснащаются точно подогнанными по размерам проема дверями, которые имеют накладки из утеплителя. Вход в раздевалку прикройте от водяных брызг.

Повесьте для этого шторку из водоотталкивающего материала, например, пленки или клеенки. Внутри отделения не забудьте сделать крючки и полочки под полотенца и одежду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дачный душ: примеры самодельных конструкций