stroytroy.ru

Как построить деревянный туалет на даче самому

Строительство деревянного туалета на даче – одна из первых задач, которые придётся решать хозяину участка. Все другие постройки можно возводить позже, а вот туалетный домик необходимо установить уже в первые несколько дней, чтобы бытовые неудобства не отвлекали от работы, и можно было обеспечить соблюдение всех санитарных требований. Поставить деревянный туалет на дачу не так уж сложно, но и в этой работе нужно знать несколько тонкостей.

Место для туалета

Правильный выбор места для туалета

Первая проблема, которую надо решать – правильный выбор места для туалетного сооружения. Есть несколько санитарных требований, которые должен в обязательном порядке соблюдать каждый владелец участка:

  • От колодца или от скважины до туалета должно соблюдаться минимальное расстояние в 25 метров. При этом нужно помнить, что учитываются не только ваш интерес, но и интересы соседей.
Если колодезная вода будет использоваться не только в технических, но и питьевых целях, расстояние можно сделать ещё больше, чтобы гарантированно обеспечить чистоту воды. Если всё равно возникают сомнения, необходимо сделать химический анализ воды.

Устройство туалета

  • Туалет обычно ставится в самом углу участка, однако расстояние от него до соседского забора должно составлять не меньше метра. Если это правило не будет соблюдаться, сосед имеет право подать в суд и выиграет дело. Вам придётся не только переносить туалетный домик в другое место, но и оплачивать судебные издержки, поэтому лучше сразу избавить себя от неприятностей.
  • Если участок наклонный, а полностью ровные территории встречаются достаточно редко, туалет ставят на самом низком участке. Кроме того, надо обратить внимание на розу ветров, чтобы во время работы на участке вас не тревожили неприятные запахи. В любом случае сооружение нужно будет содержать в чистоте.
Ещё одно важное условие, которое должно учитываться при размещении сооружения на участке – варианты очистки выгребной ямы. Если для этого вы будете вызывать ассенизационную машину, необходимо обеспечить подъезд к туалету, для ручной очистки никаких требований нет.

Каркас туалета

Варианты конструкций туалета

Есть несколько вариантов конструкции дачных туалетов, и домик с выгребной ямой является самым простым из них. Он неудобен тем, что её придётся периодически очищать, и это не просто неприятная, но ещё и дорогостоящая работа.

Зная, как построить дачный деревянный туалет альтернативными способами, можно значительно упростить задачу. Есть несколько иных вариантов:

  1. Пудр-клозет – простое и вполне гигиеничное решение. Построить деревянный туалет на даче можно очень быстро: его основу составляет ёмкость, помещённая в яму в земле, она должна быть герметичной. После каждого похода в туалет отходы жизнедеятельности засыпаются опилками, это позволяет устранить неприятные запахи. Когда ёмкость заполняется, её содержимое отправляется в компостную кучу, и через некоторое время превращается в эффективное удобрение.
  2. Биотуалет – знакомое горожанам устройство. В этом случае для переработки отходов используются специальные бактерии. Часто строить вообще ничего не приходится – достаточно привезти и поставить на даче обычную кабинку, которую можно приобрести в сборе.
  3. Химический туалет работает по аналогичному принципу, только отходы перерабатываются не бактериями, а специальными реагентами, однако вопрос с утилизацией всё равно придётся решать, так как химические вещества нельзя использовать для удобрения почвы.

Обычное деревянное строение с выгребной ямой

Выгребная яма

Как сделать деревянный туалет на даче без лишних затрат?

При строительстве классического варианта для отходов жизнедеятельности необходимо подготовить выгребную яму: она имеет форму квадрата, сторона которого составляет метр, глубина её должна составить не меньше двух метров.

Чтобы стенки не начали осыпаться, их нужно укрепить: для этого можно использовать кирпичную кладку, можно уложить бетонные кольца или поставить доски.

Выгребная яма должна быть герметичной, чтобы не допустить загрязнения почвы: для этого её дно заливается бетоном. Иногда насыпается только дренажный слой из щебня, но в этом случае уборная будет не рассчитана на слив каких-либо химических отходов.

Видео: Дачный деревянный туалет своими руками. Как сделать туалет на даче - инструкция

Как построить деревянный туалет на даче? Основанием для него станет столбчатый фундамент: залитые бетоном трубы или блоки помещаются в углах будущего сооружения, глубина фундамента составляет не менее 50 см.

Трубы заливают бетоном на треть, затем в них вставляют брус, используемый для каркаса, и заливают бетоном. Нужно убедиться, что каркас установлен вертикально.

Каркас можно сделать из прочного бруса или металлических уголков, первый вариант встречается чаще. Он включает в себя 4 вертикальные стойки, каркас крепления двери, нижняя и верхняя обвязка для пола и кровли, а также горизонтальная перемычка для установки стульчака.

Готовый туалет

За задней стенкой туалета в яму устанавливается вертикальная вентиляционная труба.

Сверху она закрывается колпаком. Она должна отводить неприятные запахи из помещения.

Для кровли можно использовать профнастил или шифер, стены обшиваются досками или ОСП-плитами.

Из брусков собирается каркас сиденья, после чего его изготавливают из шлифованных досок.

Они должны быть тщательно обработанными.

Последний этап: навешивание двери – её можно сделать из дерева или купить готовое пластиковое изделие.

Видео: Туалет на даче своими руками, чертежи, размеры

Самостоятельно туалет дачный деревянный построить не очень сложно, и такая работа по силам домашнему мастеру. Это позволит обеспечить должный комфорт пребывания на даче, а при соблюдении всех правил не возникнет никаких угроз загрязнения почвы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить деревянный туалет на даче самому